Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 26]

26 бое значение в условиях рынка приобретает конкурентная среда и конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий.
Вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции становятся актуальными в связи с развитием процесса вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).
При этом необходимо исходить из того, что России предстоит восстанавливать объем агропромышленного производства, форсировать его развитие для преодоления многолетнего отставания материально-технической базы
ЛГПС от других стран.
В связи с этим уровень государственной поддержки АПК должен быть не ниже, чем в странах, находящихся с Россией в идентичных природных условиях, что также необходимо учитывать при осуществлении стратегического управления.
Ориентация в стратегическом развитии рыночной экономики на упрощенные монетаристские модели в течение
90-х годов прошлого века не только не сформировала на макроуровне необходимые предпосылки для преодоления затянувшегося кризиса реального сектора экономики, но и ограничила возможности экономического роста и развития основного первичного хозяйствующего звена предприятия.
На уровне предприятий
накопилось множество проблем, препятствующих их эффективной работе в рыночных условиях [36; 41; 54; 82; 93].
К ним следует отнести: неэффективность системы управления предприятием (обусловлена отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб долгосрочным); недостаточное знание конъюнктуры рынка; низкий уровень квалификации руководителей и специалистов, снижение трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих профессий; низкий уровень ответственности руководителей перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества, а также финансово хозяйственные результаты деятельности предприятий (несмотря на наличие в законодательных актах ряда положений, позволяющих акционерам контролировать деятельность исполни
[стр. 30]

30 ♦ # ф В системе стратегического управления аграрным производством особое значение в условиях рынка приобретает конкурентная среда и конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий.
Вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции становятся актуальными в связи с развитием процесса вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).
При этом, необходимо исходить из того, что России предстоит восстанавливать объем агропромышленного производства, форсировать его развитие для преодоления многолетнего отставания материально-технической базы
АПК от других стран.
В связи с этим уровень государственной поддержки АПК должен быть не ниже, чем в странах, находящихся с Россией в идентичных природных условиях, что также необходимо учитывать при осуществлении стратегического управления.
Ориентация в стратегическом развитии рыночной экономики на упрощенные монетаристские модели в течение
последних десяти лет не только не сформировала на макроуровне необходимые предпосылки для преодоления затянувшегося кризиса реального сектора экономики, но и ограничила возможности экономического роста и развития основного первичного хозяйствующего звена предприятия.
На уровне предприятий
накопились множество проблем, препятствующих их эффективной работе в рыночных условиях [36; 42; 56; 84; 95]: неэффективность системы управления предприятием, обусловлена отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб долгосрочным; недостаточное знание конъюнктуры рынка; низкий уровень квалификации руководителей и специалистов, снижение трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих профессий; низкий уровень ответственности руководителей перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное исполь

[стр.,31]

зование имущества, а также финансово хозяйственные результаты деятельности предприятий.
Несмотря на наличие в законодательных актах ряда положений, позволяющих акционерам контролировать деятельность исполнительных
органов, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между учредителями и управляющими еще не отлажен; неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства; высокие расходы предприятий на содержание объектов социальнокультурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.
Всем без исключения сельскохозяйственным предприятиям как и другим коммерческим организациям России все сложнее становится осуществлять стратегическую деятельность в связи с постоянно возрастающей конкурентной борьбой.
Активно развивающиеся условия жесткой конкуренции в быстро меняющейся внешней среде заставляют руководителей предприятий концентрировать внимание на сложнейших и практически незнакомых аспектах осуществления стратегического управления.
В настоящее время исключительно важным становится такое управление, которое обеспечило бы надежную адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде.
Опыт стратегического управления в аграрных предприятиях весьма беден и очень мало освещен в печати.
Тем не менее, он есть.
И в тех предприятиях, где стратегическому управлению уделяли в начале периода радикальных экономических реформ должное внимание, наблюдаются определенные успехи в производстве (табл.2.) [123, с 16].
Всероссийский институт аграрных проблем и информатики РАСХН и РосАгроФонд определяют рейтинги коллективных сельскохозяйственных организаций России.
Они выявили 300 наиболее крупных и эффективных хозяйств, которые позже объединились в клуб «АГРО 300».

[Back]