Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 связан с тем, что в аграрном секторе экономики прослеживаются следующие тенденции: наличие на рынке большого количества продавцов, каждый из которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цены; свободный доступ продавцов к вступлению на рынок и выходу из него.
4.
Низкий уровень конкуренции среди предприятий, производящих средства производства и перерабатывающих
предприятии агропромышленного комплекса.
Наличие диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию других сфер АПК.
5.
Высокая доля зависимости эффективности сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и почвенного плодородия.
Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии в сельском хозяйстве, результаты аграрного производства по-прежнему остаются достаточно непредсказуемы.
В соответствии с рассмотренными особенностями предмета настоящего исследования и с учетом методологии стратегического управления, формирование системы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями должно базироваться, по нашему мнению, на следующих группах принципов (рис.

8): принципы формирования системы стратегического управления любой социально-экономической системой: открытость; адаптивность; стратегическая направленность объекта управления; целостность (или комплексность) подхода к управлению; принципы формирования системы стратегического управления, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства: сохранение почвенного плодородия; развитие систем ведения сельского хозяйства; учет природно-экономических условий; отраслевая совместимость; антикризисное управление, являющееся одним из наиболее актуальных в современных условиях функционирования АПК.
[стр. 42]

и сферами АПК сельскохозяйственные товаропроизводители ограничены в возможностях.
2.
Низкая ценовая эластичность спроса на продукцию сельского хозяйства.
Потребители приобретают основные виды продовольствия независимо от роста или снижения цен на них практически в неизменных объемах.
Коэффициент эластичности сельскохозяйственной продукции составляет 0,200,25, т.е.
для увеличения объема сбыта продукции на 10%, товаропроизводители должны снизить цены на 40-50 % [136, с.18].
3.
Высокий уровень конкуренции сельскохозяйственных предприятий связан с тем, что в аграрном секторе экономики прослеживаются следующие тенденции: наличие на рынке большого количества продавцов каждый из которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цены; свободный доступ продавцов к вступлению на рынок и выходу из него.
4.
Низкий уровень конкуренции среди предприятий производящих средства производства и перерабатывающих
предприятий агропромышленного комплекса.
Наличие диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию других сфер АПК.
5.
Высокая доля зависимости эффективности сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и почвенного плодородия.
Даже в странах с высокой аграрной культурой, применяющих высокоинтенсивные технологии в сельском хозяйстве, результаты аграрного производства по-прежнему остаются достаточно непредсказуемы.
В соответствии с рассмотренными особенностями предмета настоящего исследования и с учетом методологии стратегического управления, формирование системы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями должно базироваться, по нашему мнению, на следующих группах принципов (рис.9):


[стр.,43]

принципы формирования системы стратегического управления любой социально -экономической системой: открытость; адаптивность; стратегическая направленность объекта управления; целостность (или комплексность) подхода к управлению; принципы формирования системы стратегического управления, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства: сохранения почвенного плодородия; развития систем ведения сельского хозяйства; учета природно-экономических условий; отраслевой совместимости и дополнительности; антикризисного управления, являющийся одним из наиболее актуальных в современных условиях функционирования АПК.
В связи с тем, что необходимость учета специфики сельскохозяйственного производства при построении системы стратегического управления была обоснована ранее, мы считаем целесообразным, более подробно остановиться на рассмотрении первой группы принципов.
Принципы открытости и.адаптивности к рынку обеспечивают возможность управления сельскохозяйственным предприятием в соответствии с изменениями внешней среды и определяют обоснованность разработки и реализации управленческих решений.
Открытость системы стратегического управления предполагает осуществление управления и организации всей деятельности предприятия с учетом требований реальных и потенциальных потребителей продукции, действий конкурентов, условий конкуренции на рынке и всех характеристик внешней рыночной среды, которые так или иначе влияют и могут в дальнейшем определять деятельность и состояние предприятия.
Таким образом, степень открытости системы управления предприятием должна соответствовать характеру изменений внешней среды.
Обеспечение принципа открытости системы стратегического управления требует не только определения всех наиболее важных внешних факторов, определяющих деятельность предприятия в долгосрочном аспекте, но выбора правильной

[Back]