Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 41]

41 ференциации, стратегии фокусирования, стратегии инноваций, стратегии оперативного реагирования.
Таблица
2 Уровни разработки стратегии по А.А.Томпсону и А.
Дж.
Стрикленду Уровни
стратегии Мероприятия Корпоративная стратегия установление миссии и общих целей корпорации как системы; управление хозяйственным портфелем структурных подразделений корпорации (приобретение компаний, укрепление существующих деловых позиций, прекращение нерентабельной деятельности); -достижение синергизма среди родственных; структурных подразделений; -установление приоритетов в распределении ресурсов и формировании инвестиционных проектов.
Деловая
стратегия разработка мер по повышению конкурентоспособности; формирование механизма реагирования на внешние изменения; объединение действий функциональных отделов; решение конкретных стратегических проблем, актуальных в данный момент.
Функциональная стратегия действия по поддержке деловой стратегии и достижению целей подразделения в рамках реализации функций управления.
Операционная стратегия действия по решению узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с достижением целей конкретного подразделения.
В числе функциональных стратегий ряд исследователей
[31;52;65;116] выделяет следующие: 1.
Товарно-рыночную стратегию (маркетинговую), определяющую номенклатуру, объем и качество производимой продукции, а также способы поведения предприятия на товарном рынке.
2.
Ресурсно-рыночную стратегию, определяющую политику предприятия на рынке производственных и материально-вещественных ресурсов.
3.
Технологическую стратегию, определяющую технологические решения на предприятии в динамике.
4.
Стратегию согласования интересов, определяющую принципы взаимодействия предприятия с другими организациями.
5.
Финансовую стратегию, определяющую способы привлечения, использования и расходования финансовых ресурсов.
[стр. 48]

ти основных: стратегии минимизации издержек, стратегии дифференциации, стратегии фокусирования, стратегии инноваций, стратегии оперативного реагирования.
Таблица
3 Уровни разработки стратегии по А.А.Томпсону и А.
Дж.
Стрикленду Уровни
страМероприятия теги и Корпоратив-установление миссии и общих целей корпорации ная стратегия как системы -управление хозяйственным портфелем структурных подразделений корпорации (приобретение компаний, укрепление существующих деловых позиций, прекращение нерентабельной деятельности) -достижение синергизма среди родственных; структурных подразделений -установление приоритетов в распределении ресурсов и формировании инвестиционных проектов Деловая -разработка мер по повышению конкурентоспособстратегия ности -формирование механизма реагирования на внешние изменения -объединение действий функциональных отделов -решение конкретных стратегических проблем актуальных в данный момент Функцио-действия по поддержке деловой стратегии и доснальная тижению целей подразделения в рамках реализации стратегия функций управления Операцион-действия по решению узкоспециальных вопросов и ная стратепроблем, связанных с достижением целей конкретного гия подразделения

[стр.,49]

В числе функциональных стратегий ряд исследователей [31;54;67;119] выделяет следующие: 1.
Товарно-рыночную* стратегию (маркетинговую), определяющую номенклатуру, объем и качество производимой продукции, а также способы поведения предприятия на товарном рынке.
2.
Ресурсно-рыночную стратегию, определяющую политику предприятия на рынке производственных и материально-вещественных ресурсов.
3.
Технологическую стратегию, определяющую технологические решения на предприятии в динамике.
4.
Стратегию согласования интересов, определяющую принципы взаимодействия предприятия с другими организациями.
5.
Финансовую стратегию, определяющую способы привлечения, использования и расходования финансовых ресурсов.

6.
Социальную стратегию, определяющую тип и структуру коллектива работников предприятия, а также характер их взаимодействия с собственниками предприятия.
7.
Стратегию управления, определяющую характер и принципы управления предприятием.
8.
Кадровую стратегию; определяющую формирование идеологии и принципов кадровой работы, отбор и повышение квалификации работников, а также принципы их мотивации и стимулирования на предприятии.
9.
Стратегию организационного развития, отвечающую за приведение организационной и производственно-технологической структуры в соответствие с изменяющимися условиями.
10.
Инвестиционную стратегию, направленную на поиск объектов дальнейших инвестиционных вложений.
И.
Стратегию формирования информационного потенциала, регламентирующую принципы формирования информационных баз данных, методы обработки информации и принципы ее использования при разработке управленческих решений.

[Back]