Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 52]

ГЛАВА II.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 2.1.
Современное состояние и стратегические проблемы развития сельскохозяйственного производства в
Республике Дагестан Первоначальным этапом формирования стратегии управления сельскохозяйственным производством является анализ современного состояния и уровня развития экономики АПК региона.
Дтя осуществления эффективного стратегического управления сельскохозяйственным производством необходимо осуществить комплексную оценку деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, определить состояние и тенденции развития, сложившиеся на сегодняшний день, выявить диспропорции развития, основные производственные резервы и тенденции в развитии, складывающиеся на перспективу.
Удельный вес АПК в Валовом региональном продукте РД составляет более 40%.
На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов.
В настоящее время АПК Дагестана представлен более 900 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.
Кроме того, в системе АПК функционируют более 39 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 450 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.
Продолжает сохранять ведущие позиции в промышленности республики перерабатывающий сектор АПК.
В настоящее время удельный вес пищевой отрасли в структуре промышленного производства РД составляет 32,7%, на долю товарных ресурсов приходится около 32,4 %, численности промышленного персонала 25 %.
Структура сельхозугодий республики обусловлена, прежде всего, местными природно-климатическими условиями.
Особенности природноэкономических условий отдельных районов определяют специализацию и размещение сельскохозяйственного производства на территориях каждого из 52
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 1.1 Сущность организации системы стратегического управления современными предприятиями 1.2.
Организационно методические подходы к разработке и внедрению стратегического управления сельскохозяйственным производством 1.3.
Место и роль системы стратегического управления в обеспечении эффективного функционирования сельскохозяйственного производства ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 2.1.
Современное состояние и стратегические проблемы развития сельскохозяйственного производства в
регионе 2.2.
Развитие маркетинговой стратегии сельскохозяйственного предприятия.
2.3.
Организационно-экономические аспекты разработки функциональных стратегий сельскохозяйственных предприятий 2.
4.
Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных предприятий

[стр.,60]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 2.1.
Современное состояние и стратегические проблемы развития сельскохозяйственного производства в
регионе Первоначальным этапом формирования стратегии управления сельскохозяйственным производством является анализ современного состояния и уровня развития экономики АПК региона.
Для осуществления эффективного стратегического управления сельскохозяйственным производством необходимо осуществить комплексную оценку деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, определить состояние и тенденции развития, сложившиеся на сегодняшний день, выявить диспропорции развития, основные производственные резервы и тенденции в развитии, складывающиеся на перспективу.
Сельское хозяйство основополагающая отрасль экономики края, ее доля в валовом региональном продукте составляет около 40%.
Достаточно высок удельный вес производства сельскохозяйственной продукции Ставропольского края и в Российской Федерации.
В 2001 году по всем категориям хозяйств края было собрано 4,9 млн.
тонн зерна, что составляет почти 6% общего его объема в Российской Федерации, и 21% общего его производства в Южном федеральном округе; 151 тыс.
тонн подсолнечника, что составляет 5% и 9% от общего производства в России и на юге соответственно.
В животноводстве основными направлениями являются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство.
Годовые объемы производства мяса и яиц позволяют удовлетворить минимачьные потребности населения в этих продуктах питания в пределах потребительской корзины.
По молоку они обеспечиваются на 86%.
В 2001 году по всем категориям хозяйств произведено молока 543 тыс.
тонн, 748 млн.
шт.
яиц, реализовано 89 тыс.
тонн мяса, настрижено 4,1 тыс, тонн шерсти.
В крае со

[Back]