Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 75]

жений необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования.
Заемный капитал можно привлечь лишь в том случае, если это повышает рентабельность собственных средств; принцип сбалансированности рисков особенно рискованные капиталовложения необходимо финансировать за счет собственных средств; принцип приспособления к потребностям рынка очень важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от предоставления кредитов;
-принцип предельной рентабельности следует выбирать те капиталовложения, которые дают максимальную рентабельность.
Таким образом, финансовая стратегия является исключительно важной для реализации общей стратегии предприятия.

2.3.
Стратегические программы и программно-целевые подходы в экономике сельского хозяйства и многосферного АПК региона Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим целый комплекс различного рода мер, включающих эффективный экономический механизм, основанный на сочетании форм и методов государственного регулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики.
В этой связи особое место отводится программно-целевому подходу в решении сложных проблем экономики аграрного рынка.
Его применение предполагает глубокое исследование проблемной ситуации, которая выступает тормозом в дальнейшем преодолении кризисного положения в системе АПК.
Программно-целевой подход требует выявления внутренних противоречий в исследуемой системе, а также демотивациониых факторов внешней среды.
При определении влияния внешней среды анализируются экономические, организационные, технико-технологические, социополитические прогнозы.
К сожалению, данный подход не доводится до логического завершения при разработке и реализации федеральных и региональных программ разви75
[стр. 102]

На этом этапе также осуществляется выбор кредитов, устанавливаются сроки их получения, и распределяется капитал в целом на собственный и заемный (в зависимости от его рентабельности).
2.
Разработка инвестиционной стратегии в рамках финансовой стратегии, предусматривающей составление инвестиционного плана.
Существует ряд критериев принятия инвестиционных решений с учетом фактора времени.
Определение главных критериев для того или иного предприятия зависит от преследуемых на данном этапе стратегических финансовых целей.
3.
Долгосрочное планирование ликвидности баланса.
В основу этого вида планирования положены данные планов сбыта, производственного плана и т.д.
Разработка долгосрочного плана ликвидности предполагает соблюдение основных финансовых принципов: принцип финансового соотношения сроков («золотое банковское правило»)использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, т.е.
капиталовложения с длительными сроками окупаемости должны финансироваться за счет долгосрочных средств; -принцип платежеспособности планирование должно обеспечивать платежеспособность в любое время; -принцип рентабельности капиталовложений для всех капиталовложений необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования.
Заемный капитал можно привлечь лишь в том случае, если это повышает рентабельность собственных средств; -принцип сбалансированности рисков особенно рискованные капиталовложения необходимо финансировать за счет собственных средств; -принцип приспособления к потребностям рынка очень важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от предоставления кредитов;


[стр.,103]

103 -принцип предельной рентабельности следует выбирать те капиталовложения, которые дают максимальную рентабельность.
Таким образом, финансовая стратегия является исключительно важной для реализации общей стратегии предприятия.

Вместе с тем, следует заметить, что за последнее десятилетие в деятельности сельскохозяйственных предприятий особое значение приобрела стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства).

[Back]