Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 89]

нием для длительного и успешного существования предприятия.
Однако стратегическое управление предполагает не только слежение за изменениями окружения и осуществления стратегических изменений в организации, но и активное взаимодействие с внешней средой посредством адаптивного механизма (рис.

14).
Выбор той или иной формы адаптации зависит от внутренних возможностей предприятия.
Анализ внутренней среды предприятия должен включать: оценку действующих стратегий;
89 анализ использования потенциала предприятия; сравнительный анализ конкурентных преимуществ; выявление сильных и слабых сторон.
Действующие стратегии нельзя оценить одним обобщающим показателем, поскольку они затрагивают многие стороны
деягельности предприятия.
Оценку действующих стратегий возможно производить в зависимости от получаемых результатов, которые могут выражаться через показатели эффективности и показатели деятельности предприятия.

Адаптация Задачи адаптации Формы адаптации Сохранение предприятия Изменение характера отношений предприятия с внешней средой Продолжение нормального хода производственного процесса Поддержание эффективности функционирования организации Обеспечение заданного уровня рентабельности Обеспечение конкурентоспособности Создание условий, обеспечивающих рост Трансформация организации Поиск нового положения в среде, обеспечивающего стабильность внутри организации Создание готовности мотивов и стимулов к изменениям Усиление координации с другими организациями Модификации внутренней среды предприятия с целью приспособления к новым условиям среды Влияние на внешнюю среду и преобразование её Перевод новых моделей функционирования организации в повседневную практику Рис.
14.
Проявление механизма адаптации предприятия к изменениям внешней среды в процессе стратегического управления
[стр. 121]

121 Значительные объемы информации можно получить из официально публикуемых данных, статистических справочников, итогов различных переписей, результатов исследований (по ресурсам, географическим районам или секторам) проводимых правительственными и институциональными учреждениями, торговыми палатами и т.д.
Таких данных не всегда хватает для .
полного исследования рынка, но вполне достаточно, чтобы начать эту процедуру* Изучение внешнего окружения позволяет определить характер взаимоотношений предприятия с внешней средой.
Выражение «приспособление к новым условиям», которое часто используется для характеристики деятельности успешно развивающихся предприятий, является не совсем верным, т.к.
оно создает впечатление пассивной стратегии предприятия.
Очевидно, что приспособляемость к изменяющимся условиям среды может быть обоснованием для длительного и успешного существования предприятия.
Однако стратегическое управление предполагает не только слежение за изменениями окружения и осуществления стратегических изменений в организации, но и активное взаимодействие с внешней средой посредством адаптивного механизма (рис.24.).

Выбор той или иной формы адаптации зависит от внутренних возможностей предприятия.
Анализ внутренней среды предприятия должен включать: оценку действующих стратегий;
анализ* использования потенциала предприятия; сравнительный анализ конкурентных преимуществ; выявление сильных и слабых сторон.
Действующие стратегии нельзя оценить одним обобщающим показателем, поскольку они затрагивают многие стороны
деятельности предприятия.
Оценку действующих стратегий, возможно, производить в зависимости от получаемых результатов, которые могут выражаться через показатели эффективности и показатели деятельности предприятия.


[стр.,122]

Адаптации I.
Зилачм алаптаинн I Сохранение предприятия Продолжение нормальною ходя производственного процесса Поддержание эффективное™ функционирования организации И Создание условий обеспечивающих рост 1 I Формыадаптации Т~"~-------------------Изменение характера отношений предприятия с внешней средой Обеспечение заданного уровня рентабельности Обеспечение конкурентоспособности Поиск нового положении в среде, обеспечивающего стабильность внутри оогашпаипн Усиление координации с другими организациями (совместная трансформация внутренней и внешней среды) Влияние на внешнюю среду и преобразование её Тран сформяции организации Создание готовности мотивов и стимулов К изменениям Модификации внутренней среды предприятия с целью приспособления к новым условиям среды Перевод новых моделей функционирования организации в повседневную практику Рисунок 24-Проявление механизма адаптации предприятия к изменениям внешней среды в процессе стратегического управления При оценке стратегии необходимо рассматривать предприятие в трех аспектах.
С точки зрения идеологической основы, внешней эффективности и внутренней эффективности.
При анализе идеологической основы рассматривается проблема «видения» перспектив, цели и стратегия предприятия.
Анализ внешней эффективности отражает значение структуры потребностей и степени удовлетворения их предприятием (оценивается его доля на рынке и тенденции ее изменения).
Внешняя эффективность включает также создание новых сфер предпринимательства и способность к их организации.
Внутренняя эффективность отражает состояние предприятий (ресурсы) с точки зрения затрат использования капитала и динамики производительности.
Показателями, характеризующими действующие стратегии, на наш взгляд, могут быть: результативность предприятия степень достижения поставленных перед ним целей; экономичность степень использования ресурсов; прибыльность соотношение между доходами и издержками; продук

[Back]