Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 94]

зонтальных объединений предприятий; использование новых эффективных способов делового взаимодействия.
Механизм реализации стратегии не требует использования специфических методов, а основывается на применении общих методов управления производством и
персоналом, методов контроля.
Реализация стратегии является самым критическим этапом процесса стратегического управления предприятием, поскольку именно он, в случае успешного осуществления, приводит предприятие к поставленным целям.

Очень часто предприятия оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию, это происходит потому, что неверно был проведен стратегический анализ и сделаны неверные выводы, или потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде.
Однако часто стратегия не выполняется потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у предприятия потенциал для
ее реализации.
Выполнение стратегии предполагает проведение необходимых изменений, без которых даже самая хорошо проработанная стратегия может потерпеть провал.
Проведение стратегических изменений на предприятии приводит к тому, что на нем создаются условия, необходимые для реализации сформированной стратегии.
Необходимость и степень стратегических изменений зависят от того, насколько предприятие готово к эффективному осуществлению стратегии.
Бывают ситуации, когда практически не требуется проведения стратегических изменений, бывают же случаи, когда выполнение стратегии предполагает проведение очень глубоких преобразований.
В зависимости от состояния задающих необходимость и степень изменения основных факторов, от состояния отрасли, организации и рынка выделяют пять типов изменений [33].
1.
Перестройка предприятия предполагает фундаментальное изменение предприятия, затрагивающее его миссию и организационную культуру.

Дан94
[стр. 59]

доходы, основываясь на текущих вложениях и заданных ставках, осуществлять другие финансовые расчеты.
Именно в области финансового планирования статистические методы находят наиболее широкое применение [100; 130; 166; 169].
В экономике для определения рациональной структуры производства и специализации сельскохозяйственного предприятия с учетом случайных факторов в качестве метода прогнозирования используются одно и многоэтапные стохастические экономико-математические модели.
Эти модели предусматривают способы «смягчения» влияния на результаты производства неблагоприятных случайных факторов.
Механизм реализации стратегии не требует использования специфических методов, а основывается на применении общих методов управления производством и персоналом, методов контроля.

В заключении отметим, что рассмотренная система иллюстрирует высокую степень сложности стратегического управления.
Однако, несмотря на это, элементы стратегического управления должны находить свое отражение в деятельности каждой организации, в связи с чем остро встает проблема поиска новых форм внедрения стратегического управления, которые, с одной стороны, учитывали бы уровень профессиональной подготовки менеджеров, а с другой стороны — соответствовали бы сложности решаемых проблем.
Большое значение в этой связи мы придаем вопросам формирования концепции и модели стратегического управления сельскохозяйственным производством в региональном АПК, на которые делается особый упор в данном исследовании.
Но прежде чем, перейти к изучению данных вопросов, необходимо сначала выявить и проанализировать основные тенденции и проблемы функционирования сельскохозяйственного производства края.
Вопросам исследования современного экономического развития и оценке развития стратегического управления АПК, региона посвящена следующая глава нашего исследования.


[стр.,127]

2.
Сокращение.
Данная стратегия может реализовываться в нескольких вариантах: ликвидация, «отсечение лишнего»; сокращение и переориентация деятельности.
3.
Рост.
Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня долгосрочных и краткосрочных целей деятельности над уровнем предыдущего года.
4.
Сочетание.
Деятельность предприятия основывается на сочетании различных стратегических альтернатив[102; с.277-280].
Общая стратегия предприятия детализируется в функциональных: производственной, рыночный (маркетинговой), финансовой, кадровой.
В организационном плане могут быть рассмотрены варианты вхождения предприятия в вертикальные объединения, преобразованные из отраслевых структур управления или создаваемые заново, создание различных горизонтальных объединений предприятий; использование новых эффективных способов делового взаимодействия.
Механизм реализации стратегии не требует использования специфических методов.
А основывается на применении общих методов управления производством и
персоналОхМ, методов контроля.
Реализация стратегии является самым критическим этапом процесса стратегического управления предприятием, поскольку именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие к поставленным целям.

г Очень часто предприятия оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию, это происходит потому, что неверно был проведен стратегический анализ и сделаны неверные выводы, или потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде.
Однако часто стратегия не выполняется, потому что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у предприятия потенциал для
реализации стратегии.


[стр.,128]

128 * » Выполнение стратегии предполагает проведение необходимых изменений, без которых даже самая хорошо проработанная стратегия может потерпеть провал.
Проведение стратегических изменений на предприятии приводит к тому, что на нем создаются условия, необходимые для реализации сформированной стратегии.
Необходимость и степень стратегических изменений зависят от того, насколько предприятие готово к эффективному осуществлению стратегии.
Бывают ситуации, когда практически не требуется проведения стратегических изменений, бывают же случаи, когда выполнение стратегии предполагает проведение очень глубоких преобразований.
В зависимости от состояния задающих необходимость и степень изменения основных факторов, от состояния отрасли, организации и рынка выделяют пять типов изменений[33].
1.
Перестройка предприятияпредполагает фундаментальное изменение предприятия, затрагивающее его миссию и организационную культуру.

Данный тип изменения может проводиться тогда, когда предприятие меняет отрасль и, соответственно, меняются его продукция и место на рынке.
В случае перестройки предприятия возникают самые большие трудности с выполнением стратегии.
Самого серьезного внимания заслуживает работа по созданию новой организационной структуры, Очень большие изменения происходят и в технологической области, а также в сфере трудовых ресурсов.
2.
Радикальное преобразование предприятияпроводится на стадии выполнения стратегии в том случае, если предприятие не меняет отрасли, но при этом в нем происходят радикальные изменения, вызванные, например, его слиянием с аналогичным предприятием.
В этом случае слияние различных культур, появление новых продуктов и новых рынков требуют сильных внутриорганизационных изменений, особенно касающихся организационной структуры.

[Back]