Проверяемый текст
Бородаева Лариса Анатольевна. Совершенствование системы стратегического управления сельскохозяйственным производством в АПК региона (Диссертация 2002)
[стр. 97]

97 Стратегические изменения наряду с человеческим фактором должны обеспечиваться и всеми другими необходимыми ресурсами.
На эффективность процесса ресурсного обеспечения оказывают влияние следующие факторы: качество бюджетов
определяющее то, насколько будет качественным распределение ресурсов по подразделениям и во времени.
Главное при этом реальность составленных бюджетов, т.е.
если бюджеты были составлены в соответствии с пожеланиями руководства и потребителей ресурсов, а не с реальным их наличием и возможностью их привлечения, то в какой-то момент предприятие может ощутить их реальную нехватку;
наличие собственных ресурсов, позволяющее определить, какое их количество необходимо предприятию привлекать со стороны; доступность и количество внешних источников привлечения ресурсов, непосредственно влияющих на возможность обеспечения ими предприятия; Результатом процесса ресурсного обеспечения является наличие необходимых ресурсов на предприятии по подразделениям и во времени или, говоря другими словами, готовность предприятия к выполнению стратегии.
Таким образом, готовность предприятия к выполнению
стратегии будет складываться из приведения всех сфер предприятия в соответствие с его стратегией.
После того как на предприятии проведена подготовительная работа и его готовность к реализации стратегии оценивается как положительная, начинается период оперативного управления, являющийся неотъемлемой частью стратегического управления предприятием.
Важнейшей составляющей эффективного стратегического управления является контроллинг.
Он является именно тем звеном, которое в стратегическом управлении обеспечивает обратную связь.
Контроллинг новое направление в управлении предприятием, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого
[стр. 130]

мирования стратегии, кроме того, необходимо учитывать возможность возникновения индивидуальногои группового сопротивления изменениям и быть готовым к управлению ими.
Успех проведения стратегических изменений зависит от того, как руководство будет их осуществлять.
Руководители должны помнить, что, проводя изменения, они должны демонстрировать уверенность в их правильности и необходимости, стараться быть по возможности последовательными в реализации программы изменений.
Наряду со стратегическими изменениями важной задачей, которую приходится решать руководству на стадии реализации стратегии, является ресурсное обеспечение предприятия.
Особое внимание следует уделить человеческому потенциалу, т.к.
именно его действия в конечном итоге обеспечат реализацию стратегии предприятия.
В связи с этим необходимо информировать персонал организации о новой стратегии и соответствующих изменениях, а также наряду с подсистемой материального вознаграждения на эффективную реализацию стратегии должна быть ориентирована вся система мотивации персонала организации.
Стратегические изменения наряду с человеческим фактором должны обеспечиваться и всеми другими необходимыми ресурсами.
На эффективность процесса ресурсного обеспечения оказывают влияние следующие факторы: качество бюджетов
определяет то, насколько будет качественным распределение ресурсов по подразделениям и во времени.
Главное при этом — реальность составленных бюджетов, т.е.
если бюджеты были составлены в соответствии с пожеланиями руководства и потребителей ресурсов, а не с реальным их наличием и возможностью их привлечения, то в какой-то момент предприятие может ощутить их реальную нехватку.


[стр.,131]

наличие собственных ресурсов позволяет определить, какое их количество необходимо предприятию привлекать со стороны.
доступность и количество внешних источников привлечения ресурсов непосредственно
влияет на возможность обеспечения ими предприятия.
Результатом процесса ресурсного обеспечения является наличие необходимых ресурсов на предприятии по подразделениям и во времени или, говоря другими словами, готовность предприятия к выполнению стратегии.
Таким образом, готовность предприятия к выполнению
стратегий будет складываться из приведения всех сфер предприятия в соответствие с его стратегией.
После того как на предприятии проведена подготовительная работа, и его готовность к реализации, стратегии оценивается как положительная, начинается период оперативного управления, являющийся неотъемлемой частью стратегического управления предприятием.
Важнейшей составляющей эффективного стратегического управления является контроллинг.
Он является именно тем звеном, которое в стратегическом управлении обеспечивает обратную связь.
Контроллингновое направление в управлении предприятием, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого
учета и менеджмента.
С точки зрения немецкого профессора Дитгера Хана, специалиста в области контроллинга, «основные задачи контроллинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля (мониторинга) на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации»[162].
Концепцией контроллинга является координация системы управления на предприятии.
Контроллинг ориентирован на наиболее эффективное функционирование предприятия, поэтому он важен не только в процессе реализа

[Back]