Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 102]

не подходит для характеристики современной российской ситуации, поскольку падение производства произошло без снижения цен и с инфляцией.
При этом рост безработицы
не соответствовал темпам экономического спада.
Наиболее адекватной категорией для
российской ситуации является понятие «стагфляция» (экономическая ситуация, характеризуемая сочетанием тенденций застоя или спада производства с инфляцией) [32, с.565].
’’Депрессивные регионы территории, которые сильно и устойчиво отстают от других по главным социально-экономическим показателям, в том числе по темпам развития" [220, с.31-43].
Деирессивность экономики региона, например, Кабардино-Балкарской Республики, является закономерным следствием структурных ее особенностей, утратой региональной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в условиях рыночно-трансформационного разрушения хозяйственных связей и характеризуется: более глубоким но сравнению со среднероссийским спадом производства валового регионального продукта, углублением негативной деформацией структуры экономики; разрушением значительного числа объектов инфраструктуры экономики и социальной сферы; ухудшением технологической и возрастной структуры основных производственных фондов; продолжающимся ростом общей безработицы и расширением масштабов структурной безработицы; глубокой поляризацией населения по структуре доходов и потребления: с одной стороны, соответствие европейским стандартам потребления высокодоходных групп, а с другой треть населения, находящегося за чертой бедности; обострением наряду с общими для современной экономический цивилизации противоречиями (между научнотехническим прогрессом и ростом безработицы, между характером, условиями труда и его оплатой) специфических региональных противоречий между традиционно высоким уровнем трудовой активности населения и низким уровнем жизни и эффективности труда, недостаточной территориальноотраслевой мобильностью кадров, неэффективностью системы их подготовки и переподготовки, неразвитостью рынка труда.
102
[стр. 53]

сом, при котором падение спроса (инвестиционного и потребительского) влечет за собой снижение производства и ведет к уменьшению использования ресурсов, что в свою очередь поддерживает спрос на низком уровне...» [16, с.566].
Данное определение не подходит для описания современной российской ситуации, поскольку падение производства произошло без снижения цен и с инфляцией.
При этом рост безработицы
совершенно не соответствовал темпам экономического спада.
Наиболее адекватной категорией для
описания современной российской ситуации является такое понятие, как стагфляция «экономическая ситуация, характеризуемая сочетанием тенденций застоя или спада производства с инфляцией» [16, с.565].
Наиболее четкое определение данной категории (не учитывающее традиционное понимание «депрессии») дано Л.В.
Смирнягиным и Г.В.
Быловым: «депрессивные регионы территории, которые сильно и устойчиво отстают от других по главным социально-экономическим показателям, в том числе по темпам развития» [141, с.31-43].
В авторском определении депрессивные регионы это территории, устойчиво отстающие от других по главным социально-экономическим показателям и характеризующиеся отсутствием отраслей ярко выраженной специализации и необходимостью оптимального развития других отраслей во взаимосвязи и взаимовлиянии с ними.
Под депрессивным регионом понимается часть территории страны, в наибольшей степени пострадавшая от кризисных процессов (прежде всего, роста безработицы, спада производства и снижения реальных доходов населения), вследствие особенностей своей специализации и структуры хозяйства.
Депрессивный регион это в прошлом относительно благополучная территория с высоким промышленнопроизводственным потенциалом и достаточно развитой инфраструктурой (в том числе социальной).
Его кризисное состояние проявление структурного кризиса российской экономики, обусловившего неравномерный спад производства по отраслям и, соответственно, регионам их сосредоточения.
53

[Back]