Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 109]

ния финансовой поддержки обусловлена тем, что в нашей стране при плановой экономике осуществлялось беспрецедентное по своим масштабам перераспределение национального дохода.
По этой причине бюджетная самообеспеченность ряда субъектов
страны (Москва, Свердловская, Нижегородская области и т.д.) не является исключительно их заслугой, а во многом обусловлена именно длительным перераспределением национального дохода и удачной рыночной конъюнктурой.
Наоборот, низкая бюджетная обеспеченность ряда регионов связана именно с перераспределением национального дохода в ущерб этим регионам и
неудачной рыночной конъюнктурой.
После введения многообразия форм собственности
и "федерализации" практически все основные фонды перестали быть объектами федеральной собственности.
В результате этих преобразований многие регионы
в тяжелом положении, и компенсировать их потери возможно только на основе финансовой поддержки из федерального бюджета.
В настоящее время можно выделить ряд основных форм осуществления финансовой поддержки субъектов Российской Федерации: поддержка осуществляется в процессе межбюджетных отношений;
средства для решения конкретных социальных проблем выделяются по линии различных министерств и ведомств; расходы, необходимые для осуществления финансовой поддержки, учитываются в ходе исполнения федеральных программ, направленных на социально-экономическое развитие субъектов РФ; средства передаются регионам из федерального бюджета на возвратной основе, т.е.
как финансовая поддержка.
Следует отметить, что при осуществлении
финансовой поддержки практически отсутствует их координация.
Обсуждение затрагивает только одну форму финансовой поддержки ФФПР, которая составляет менее половины средств, передаваемых напрямую в бюджет субъектов
РФ [230, с.8-11; 231, с.
10-13].
Следовательно, стратегия социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу может стать теоретически обоснованной и 109
[стр. 59]

ществлялось беспрецедентное по своим масштабам перераспределение национального дохода.
По этой причине бюджетная самообеспеченность ряда субъектов
Российской Федерации (Москва, Свердловская область, Нижегородская область и т.д.) не является исключительно их заслугой, а во многом обусловлена именно длительным перераспределением национального дохода и удачной рыночной конъюнктурой.
Наоборот, низкая бюджетная обеспеченность ряда регионов связана именно с перераспределением национального дохода в ущерб этим регионам и
с неудачной рыночной конъюнктурой.
После введения многообразия форм собственности,
осуществления приватизации и «федерализации» практически все основные фонды перестали быть объектами федеральной собственности.
В результате этих преобразований многие регионы
оказались в тяжелом положении.
Компенсировать их потери за десятилетия командного перераспределения национального дохода оказалось возможным только на основе финансовой поддержки из федерального бюджета.
Аналогичная картина наблюдается и в вопросах функционирования органов местного самоуправления.
В настоящее время можно выделить ряд основных форм осуществления финансовой поддержки субъектов Российской Федерации: поддержка осуществляется в процессе межбюджетных отношений
(Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, дотации, субвенции регионам и др.); средства для решения конкретных социальных проблем выделяются по линии различных министерств и ведомств; расходы, необходимые для осуществления финансовой поддержки, учитываются в ходе исполнения различных федеральных программ.
Особенно это характерно для программ, направленных на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации; средства передаются регионам из федерального бюджета на возвратной основе, т.е.
на финансовую поддержку.
59

[стр.,60]

Следует отметить, что при осуществлении различных форм финансовой поддержки практически полностью отсутствует их координация.
Широкое обсуждение затрагивает только одну форму финансовой поддержки ФФПР, которая составляет менее половины средств, передаваемых напрямую в бюджет субъектов Российской Федерации [149, с.8-11].
Стратегия социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу может стать теоретически обоснованной и
практически реализуемой только тогда, когда она проработана в региональном аспекте [116, с.З], адекватно учитывает исключительное разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий в различных частях страны и отражает их во всех направлениях государственной политики [8, с.40].
Осуществление новой стратегии территориального развития страны требует не только активизации региональной политики федерального центра, но и совершенствования всех правовых, институциональных, экономических механизмов федеративных отношений.
Стратегия территориального развития должна определять приоритеты и этапы реструктуризации экономики регионов и национального экономического пространства, а федеральная региональная политика увязывать конкретные меры по осуществлению стратегии со всеми другими направлениями социально-экономической политики и ресурсными возможностями федеративного государства.
Цели стратегии территориального развития заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической целостности, безопасности страны и гармоничном развитии всех регионов на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использовании ресурсного потенциала и конкурсных преимуществ.
Стратегия включает три этапа реализации: завершение затянувшегося переходного периода; осуществление крупных программ, способных привести к качественным изменениям в размещении производства, природопользовании и 60

[Back]