Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 112]

ным критерием для определения депрессивности региона в данном случае расчетное превышение расходов над доходами в объеме бюджета (Пр), определяемое по формуле: Пр = ^ ° ) W /o, где (1) Р социально значимые расходы по бюджетам субъектов РФ, увеличение на кредиторскую задолженность, субсидии ЖКХ и др.; Д доходы субъектов с учетом помощи федерального бюджета, увеличенные на источник для покрытия дефицита бюджетов.
По методике расчета [19, с.
3] для депрессивных регионов расчетное превышение расходов над доходами в объеме бюджета в
%-ом отношении должно быть выше нуля.
Затем происходит отбор региона и определяется абсолютная сумма (Аб) ее расчетного превышения расходов над доходами или недостающая сумма для покрытия расходов по социально значимым статьям: АБ = Р Д (2) В рамках формирования проблемно-содержательных блоков и определения объема информативных показателей для формального анализа и типологизации можно использовать статистический подход [40, с.
19], задающей единые формализованные критерии, на основе которых должен производиться отбор депрессивных регионов.
Выделение депрессивных и отсталых регионов осуществляется с помощью методов типологического группирования.
Предлагаемая методика основана на
сравнительном анализе, объединяющей в исследованиях ряд разнородных методов, для выявления закономерностей в экономических совокупностях, определяющихся набором многочисленных признаков.
Учитывая мнение исследователей [182, с.
14], что ключевыми переменными при выделении депрессивных регионов в мировой практике считают показатели уровня жизни и промышленного развития, и принимая во внимание особенности исторического развития России можно отметить, что при проведении многомерных ранжировок регионов следует наибольший вес придавать группам показателей промышленного производства и уровня жизни.
112
[стр. 63]

культурной сферы, не обеспеченных источниками финансирования в предыдущем году, кредиторскую задолженность по заработной плате с начислениями средств по детским пособиям и стипендиям, сложившуюся к данному году.
Основным критерием для определения депрессивности региона в данном случае служит расчетное превышение расходов над доходами в объеме бюджета (Пр), которое определяется по следующей формуле: nP=[iP-pD*m%, где (1) Р социально значимые расходы по бюджетам субъектов Российской Федерации, увеличенные на кредиторскую задолженность, субсидии жилищно коммунальному хозяйству и др.; Д доходы субъектов Российской Федерации с учетом финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета, увеличенные на источник для покрытия дефицита бюджетов в виде 20 процентов недоимки.
По методике расчета [11, 3] для депрессивных регионов расчетное превышение расходов над доходами в объеме бюджета в процентном отношении должно иметь положительное значение, то есть быть выше нуля.
В дальнейшем происходит отбор такого региона и определяется абсолютная сумма (Аб) ее расчетного превышения расходов над доходами или недостающая сумма для покрытия расходов по социально значимым статьям: А Б =Р Д (2 ) В рамках формирования проблемно-содержательных блоков и определения объема информативных показателей для формального анализа и типологизации можно использовать статистический подход, согласно которому 63

[стр.,64]

необходимо задать единые формализованные критерии, на основе которых должен производиться отбор депрессивных регионов.
Выделение депрессивных и отсталых регионов осуществляется с помощью методов типологического группирования.
Предлагаемая методика основана на
широко известных в науке методах сравнительного анализа.
Многомерный сравнительный анализ в экономических исследованиях объединяет целый ряд разнородных методов, служащих для выявления закономерностей в экономических совокупностях, которые описываются относительно многочисленным набором признаков.
Учитывая мнение исследователей [113, с.14] о том, что ключевыми переменными при выделении депрессивных регионов в мировой практике считают показатели уровня жизни и промышленного развития, а также принимая во внимание особенности исторического развития России после 1917 года (мощная индустриализация, превращение из аграрной в индустриальноаграрную страну), можно отметить, что наибольший вес при проведении многомерных ранжировок регионов следует придавать группам показателей промышленного производства и уровня жизни.
Сократить уровень субсидирования из региональных бюджетов той или иной отрасли экономики можно при организации долевого финансирования сокращаемых дотаций из федерального и территориальных бюджетов.
При этом в федеральном бюджете появится соответствующая статья расходов, ассигнования по которой будут передаваться регионам в виде целевых субвенций.
Сокращение федеральных субвенций будет стимулировать регионы снижать уровень субсидирования отрасли.
Стимулирование региональных властей снижать уровень ее дотационности может осуществляться федеральным правительством через механизм межбюджетных трансфертов (дотаций).
В рамках действующей модели межбюджетных трансфертов это возможно: 64

[Back]