Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 116]

На Минэкономразвития РФ можно возложить функции по координации деятельности ведомств по поддержке депрессивных регионов, создать Межведомственную комиссию или Агентство по развитию депрессивных регионов, которое, используя часть бюджетных средств, обеспечивало бы привлечение частных кредитов и инвестиций, в "подведомственные" районы.
Возможным вариантом выхода субъекта из депрессивного состояния можно рассматривать
и введение внешнего финансового управления.
При этом его можно рассматривать в национальных субъектах только после использования всех возможных.
2.2.
Занятость населения как приоритетная организационноуправленческая проблема депрессивного региона Осуществление курса на радикальное реформирование экономики сопровождается кризисом в социально-экономической сфере.
Одним из его проявлений является проблема занятости и безработицы.
Ее причины объективны: спад производства и структурный кризис, низкая инвестиционная активность, незавершенность институциональных преобразований.
Процесс реформирования экономики показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями (между НТП и снижением безработицы, характером, условиями труда и его оплатой) существуют чисто региональные проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низких уровне жизни и эффективности труда; с недостаточной территориально-отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям; системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью рынка труда.
Численность населения КБР по состоянию на начало 2007 года составила 891,3 тыс.
человек.
Из общей численности населения республики 58,5% составляет городское население, 41,5% сельское.
Республика входит в число 17 регионов страны с положительным естественным приростом населения.
По показателю рождаемости она находится на среднероссийском уровне.
Средняя продолжительность жизни составляет 69,3 лет, что выше, чем в среднем по РФ на 4,0 года.
В течение последних лет показатели, характеризующие воспроиз116
[стр. 69]

предусмотреть приоритетное использование федеральной части фонда занятости населения (после ее давно назревшего расширения) в депрессивных регионах; предоставлять высвобождаемым работникам промышленных предприятий депрессивных районов целевые кредиты на жилищное строительство (с выделением в собственность земельных участков), а также оказывать им помощь в переселении; предоставлять кредиты населению депрессивных районов на получение образования (в том числе высшего), переквалификацию и т.д.
На Министерство экономического развития и торговли РФ можно будет возложить функции по координации деятельности министерств и ведомств по поддержке депрессивных регионов.
Для этого предполагается создать Межведомственную комиссию по депрессивным регионам под председательством министра (заместителя министра) экономики.
Возможно также создание Агентства (корпорации) по развитию депрессивных регионов, которое, используя часть бюджетных средств, обеспечивало бы привлечение в «подведомственные» районы частных кредиторов и инвесторов.
Возможным вариантом выхода субъекта из депрессивного состояния можно рассматривать
введение внешнего финансового управления.
Внешнее управление реорганизационная процедура, направленная на продолжение деятельности субъекта и назначаемая арбитражным судом по заявлению собственника и состоящая в передаче функций по управлению специальному лицу арбитражному управляющему, который в праве самостоятельно распоряжаться имуществом должника с ограничениями, предусмотренными законодательством; заключать от имени должника мировое соглашение; заявлять отказ от исполнения договоров должника.
Управление процесс, состоящий из четырех независимых этапов: 1) выработка ясной сжатой формулировки целей; 2) разработка реалистических планов их достижения; 3) систематический контроль и измерение качества работы и ре69

[Back]