Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 142]

повышение эффективности инвестиций путем отбора для финансирования эффективных и быстроокуиаемых инвестиционных проектов, систематизация работы для привлечения инвестиций из всех источников; создание совместных предприятий; расширение межрегионального сотрудничества, создание финансовоаграрно-промышленных групп для объединения финансовых и материальных ресурсов её участников для структурной перестройки производства.
Привлечение инвестиций и структурная перестройка могли бы создать необходимые условия для динамичного развития КБР,
но они минимальны.
В табл.2.3.9.
Приложения дана сравнительная оценка регионов-копкурентов КБР на инвестиционном рынке, где проведено ранжирование регионов по привлекательности инвестиционного законодательства, исследованы формы поддержки инвестиционной деятельности.
Инвестиции ЮФО в общероссийских инвестициях в основной капитал в 1990 года составляли всего 10,0%, в 2006 году 11,0%.
Доля округа в общероссийском объеме иностранных инвестиций в 1990 году составляла 1,7%, в 2006-м 9,1%.
Причины, обусловившие различия в экономическом положении регионов, кроются не только в деятельности федеральных органов, но и в политике, осуществляемой
самими субъектами.
В такой ситуации основными направлениями улучшения инвестиционного климата региона могли бы стать:
поддержка местных товаропроизводителей; принятие государственной программы дифференцированной поддержки малого предпринимательства в производственной сфере; концентрация и целевое использование амортизационных отчислений; разработка программы государственных гарантий инвестиций; гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках для модернизации приоритетных предприятий.
Существенные изменения произошли в структуре использования валового национального дохода.
Традиционным подходом к определению структуры валового национального дохода является следующий: инвестиции, расходы государства, расходы домохозяйств, чистый экспорт.
Данный подход
142
[стр. 118]

повышение эффективности инвестиций в народное хозяйство промышленность республики путем отбора для финансирования наиболее эффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов, организация системной работы для привлечения инвестиций из всех источников; создание совместных предприятий, в том числе организация производства изделий иностранных фирм на предприятиях республики; расширение межрегионального сотрудничества, создание финансово-аграрно-промышленных групп для объединения финансовых и материальных ресурсов ее участников.
Привлечение инвестиций и структурная перестройка могли бы создать необходимые условия для динамичного развития КБР.

Даже инвестиции Южного Федерального Округа в общероссийских инвестициях в основной капитал в 1990г.
составляли всего 10,0%, в 2004гг.
11,0%.
Удельный вес КБР в общем объеме инвестиций в основной капитал Южного Федерального Округа в 2004 г.
составил всего 2,6% (Диаграмма 4).
К раснодарский край Ростовская область В олгоградская область С тавропольский край А страханская область Республика Дагестан К абардино-Балкарская Республика Республика С еверная О сетия-А лания К арачаево-Ч еркесская Республика Республика К алм ы кия Республика А дыгея Республика И нгуш етия 12 У //////////// '/////////л .
10 8,7 6,1 2,6 1.7 jU ]1 ] 0,9 0,3 19,4 36,3 0 5 10 15 20 25 30 35 40 Диаграмма 4 Удельный вес регионов в общем объеме инвестиций в основной капитал Южного Федерального Округа в 2004 г., % Рассчитано по статистическому ежегоднику: Регионы России.
М., 2005 г.
118

[стр.,119]

Причины, обусловившие различия в экономическом положении регионов, кроются не только в деятельности федеральных органов, но и в политике, осуществляемой властями самих субъектов Федерации.
Анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования ЮФО в 2004 г.
показал, что КБР располагает всего 10,2 % собственных средств, остальная часть приходится на привлеченные средства (Диаграмма 5).
Р о сто вская об л асть В о л го гр ад ск ая об л асть А стр ах ан ск ая об л асть С тав р о п о л ь ск и й к р ай К р асн о д ар ск и й к р ай Ч е ч е н с к а я Р есп убли ка Р есп у б л и к а С е в е р н а я О с ети я -А л а н и я К а р а ч а е в о -Ч е р к е с с к а я Р есп убли ка Р есп у б л и к а К а л м ы к и я К а б а р д и н о -Б а л к а р с к а я Р есп убли ка Р есп у б л и к а И н гу ш ети я Р есп у б л и к а Д агестан Р есп у б л и к а А д ы гея Ю Ф О РФ О 20 40 60 80 100 120 И Собственные средства □ Привелеченные средства Диаграмма 5 Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования ЮФО в 2004 г., % Рассчитано по статистическому ежегоднику: Регионы России.
М., 2005 г.
Инвестиционный потенциал характеристика количественная, учитывает основные макроэкономические индикаторы: насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др.
Инвестиционный риск характеристика качественная, оценивает вероят119

[стр.,120]

ность потери инвестиций и дохода от них [81, с.12].
В такой ситуации основными направлениями улучшения инвестиционного климата региона могли бы стать:
адресная поддержка местных товаропроизводителей; принятие государственной программы дифференцированной поддержки малого и среднего предпринимательства в производственной сфере; концентрация и целевое использование амортизационных отчислений; разработка программы государственных гарантий инвестиций в основной капитал; государственные гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках или инвестиционных фондах для модернизации приоритетных производственных предприятий.
Существенные изменения произошли в структуре использования валового национального дохода.
Традиционным подходом к определению структуры валового национального дохода является следующий: инвестиции, расходы государства, расходы домохозяйств, чистый экспорт.
Данный подход
предполагает следующее формальное описание структуры валового национального дохода.
y =C+J +Y +X, (1) где, у валовой национальный доход, YY С потребление, J инвестиции, Y расходы правительства, X разница между экспортом и импортом (чистый доход).
Падение инвестиционной активности сопровождается сдвигами в структуре распределения капитальных вложений по отраслям и направлени120

[Back]