Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 144]

тивной ответственности хозяйствующих субъектов; активизировать процесс структурной перестройки за счет выравнивания условий конкуренции.
Выход из затянувшегося экономического кризиса возможен только на основе активизации инвестиционной деятельности в республике.
Для
наращивания инвестиционного потенциала в экономику необходимо принятие Закона КБР по созданию точечных, отраслевых и региональных экономических комплексов для стимулирования производства импортозаменяющей продукции; совершенствование нормативной базы для развития рынка ценных бумаг; привлечение средств федерального бюджета на возвратной основе; привлечение средств по федеральным целевым программам, по иностранным, отечественным кредитным линиям; путём продажи акций предприятий.
Необходимо разработать государственные программы структурной модернизации приоритетных высокотехнологичных секторов машиностроения для конкретных групп предприятий.
Кроме того, учитывая, что продукция, предприятий строительного комплекса используется преимущественно в капитальном строительстве, инвестиции желательно направить на структурную перестройку промышленности строительных материалов; возврат к системе оплаты за конечную строительную продукцию; на усиление государственного контроля за целевым расходованием средств бюджета, направляемых на инвестиции в форме безвозвратного финансирования и кредитования.
Причем на безвозвратной основе могут финансироваться из бюджета объекты, имеющие по своему назначению
некоммерческий характер, а также научные исследования.
Остальные виды централизованных инвестиций могут осуществляться только на возвратной, платной и конкурсной основе.

Разумное использование элементов национального богатства, дарованные природой или сформированные в результате общественно полезного труда, является одним из способов вывода экономики республики из депрессии.
Рекреационные ресурсы необходимо превратить в реальный источник экономического роста республики.
На наш взгляд, целесообразно систематизация особенностей курортно-рекреационной сферы как объекта управления (табл.
2.3.9.).
144
[стр. 122]

Таблица 15 Технологическая структура инвестиций в основной капитал КБР, %________________________________________________________________ Наименование показателя 1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2004 Инвестиции в основной капитаа всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 В том числе на строительномонтажные работы 58 46 75 74 76 68 36 77 75 74 57 оборудование, инструмент и инвентарь 32 40 13 17 15 13 60 12 14 15 30 прочие капитальные работы и затраты 10 14 12 9 9 19 4 11 11 11 13 Рассчитано по статистическому ежегоднику: Кабардино-Балкария в цифрах, 1970 2005 гг.
Изложенное выше свидетельствует, что выход из затянувшегося экономического кризиса возможен только на основе активизации инвестиционной деятельности в республике.
Для
этого требуется последовательная децентрализация инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, восстановления управляемости инвестиционным процессом, обеспечения государственной поддержки инвестиционной деятельности и структурной перестройки экономики республики.
При реализации инвестиционной и структурной политики необходимо с одной стороны, поддержать проекты реорганизации и закрытия нежизнеспособных предприятий, а с другой стимулировать развитие производств, способных стать точками перспективного роста в экономике региона.
Для наращивания инвестиционного потенциала и увеличения объемов инвестиций в экономику республики необходимо: принятие Закона КБР по созданию точечных, отраслевых и региональных экономических комплексов для стимулирования производства импортозаменяющей продукции; совершенствование нормативной базы для развития рынка ценных бумаг, привлечение средств федерального бюджета на возвратной основе; 122

[стр.,123]

привлечение средств по федеральным целевым программам; привлечение средств по иностранным кредитным линиям; привлечение средств отечественных инвесторов; привлечение средств путем продажи акций предприятий.
Необходимо разработать государственные программы структурной модернизации приоритетных высокотехнологичных секторов машиностроения для конкретных групп предприятий.
Кроме того, учитывая, что продукция предприятий строительного комплекса используется преимущественно в капитальном строительстве, инвестиции желательно направить на структурную перестройку промышленности строительных материалов, возврат к системе оплаты за конечную строительную продукцию, на усиление государственного контроля за целевым расходованием средств бюджета, направляемых на инвестиции в форме безвозвратного финансирования и кредитования.
Причем на безвозвратной основе могут финансироваться из бюджета объекты, имеющие по своему назначению
неприбыльный, некоммерческий характер, а также фундаментальные научные исследования.
Остальные виды централизованных инвестиций могут осуществляться только на возвратной, платной и конкурсной основе
и направлять их надо в первую очередь на финансирование пусковых программ.
Мероприятия инвестиционной программы необходимо нацелить на широкое привлечение к тендерам, наряду с государственными организациями, акционерных компаний, фондов, коммерческих банков, лизинговых компаний и других представителей отечественного и зарубежного капитала.
Спад производства, инфляция на инвестиционные ресурсы, взаимные неплатежи выступают сдерживающими факторами оживления инвестиционной активности в настоящее время.
Значительные размеры кредиторской задолженности в определенной степени связаны с наличием дебиторской задолженности, которая продолжает расти.
В 2004 году суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам банков и займам) крупных и средних организаций экономики КБР составила 16325,2 123

[Back]