Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 146]

но эколого —экономическую систему.
Современный санаторно-курортный менеджмент должен быть менеджментом инновационного тина, в котором выдержаны основные требования стратегического управления: исследование условий конкурентоспособности санаторного учреждения на местном и региональном санаторно-курортном рынке; краткосрочное и долгосрочное прогнозирование состояния курортологического рынка; организационное и материально-финансовое обеспечение программ инновационной деятельности.
Нами обосновывается целесообразность диверсификация услуг в отрасли: перепрофилирование курортно-санаторных учреждений на лечение сахарного диабета (в 2007 году в стране зарегистрированы более 13 млн больных).
Курортно-рекреационный комплекс может обеспечить собственной продовольственной базой развитие сельскохозяйственного производства; предприятия промышленности выполнять его заказы по производству медицинской техники.
Структурная региональная политика должна строиться исходя из степени эффективности отраслей и конкретных предприятий.
Таким образом, региональный инвестиционный климат представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро и региональном уровнях управления.
Поддержание в регионах данной группы инвестиционной активности возможно лишь при более значительной, чем в настоящее время, поддержке со стороны федерального бюджета.

2.4.
Фондосоздающие отрасли региона и механизм их обеспеченности инвестиционным капиталом Основной тенденцией в инвестиционной политике государства в регионе за последние годы было последовательное снижение его роли как участника и регулятора инвестиционного процесса.
За последнее десятилетие доля государственных источников капитальных вложений упала с 81 до 20%, недостаточна и роль местных бюджетов (3%).
В целом для рыночной экономики закономерно повышение инвестиционной активности предприятий негосударственного сектора (смешанная и частная собственность).
Негативно то, что на146
[стр. 124]

млн.
руб., из нее просроченная 8889,0 млн.
руб.
или 54,4% от общей суммы задолженности.
Кредиторская задолженность на 1 января 2005 года составила 14026,0 млн.
руб., из нее на просроченную приходилось 61%.
Задолженность по кредитам банков и займам в 2003 году составила 2299,2 млн.
руб., в том числе просроченная 277,6 млн.
руб.
Дебиторская задолженность на 1 января 2005 года составила 6695,9 млн.
руб., из нее просроченная 3318,2 млн.
рублей или 49,6% от общего объема дебиторской задолженности.
Для нормализации взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами, сокращения накопленной ими задолженности и вытеснения из платежного оборота денежных суррогатов, взаимозачетов, бартерных операций, в первую очередь необходимо: принять нормативно-правовые документы по укреплению финансовой и платежной дисциплины на всех уровнях и разработать механизмы их реализации с целью ужесточения административной ответственности хозяйствующих субъектов, как по вертикали, так и по горизонтали; ускорить процесс ликвидации и реструктуризации взаимных задолженностей, прежде всего за счет организации многостороннего сетевого урегулирования взаимной просроченной задолженности с упрощенным порядком купли-продажи и налогообложения долгов хозяйствующих субъектов любого уровня, в том числе списать долги, штрафы и пени по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, если они образовались по вине государства, а остальные пересчитать по фактической ставке банковского процента; активизировать процесс структурной перестройки, и в первую очередь за счет выравнивания условий конкуренции, ликвидации явных и скрытых субсидий и льгот, перекрестного субсидирования в основном со стороны естественных монополий и бюджета.
Региональный инвестиционный климат представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро и
регионапь124

[стр.,126]

душу населения для достижения Кабардино-Балкарией среднероссийского уровня за 16 лет требуется ежегодный рост не менее чем 9-10%.
Поддержание в регионах данной группы инвестиционной активности возможно лишь при более значительной, чем в настоящее время поддержке со стороны федерального бюджета.

Итак, главная трудность на данном этапе экономических преобразований заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада.
Вложения в реальный сектор из-за сильного риска мало привлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для населения.
Основная же слабость государственной инвестиционной политики обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.
Из результатов приведенных расчетов в сопоставлении с прогнозным ресурсным потенциалом территории следует, что ожидаемое наличие инвестиционных ресурсов не сможет обеспечить покрытие их необходимого количества для расчетного выбытия основных фондов и их прироста в ходе реализации программы структурной перестройки народнохозяйственного комплекса региона.
Исходя из этого главное это развитие производственного потенциала, освоение методов рационального и бережного использования наших природных богатств.
3.2.Разработка алгоритма Программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на перспективу Исходя из проведенного выше анализа состояния предприятий отраслей экономики республики в разных сферах деятельности, нами предложена методика выбора отраслей возможной специализации депрессивного региона.
Эффективность хозяйствования оценивается в широком и локальном аспектах.
Качество и эффективность системы обеспечивается: научностью методических разработок; 126

[Back]