Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 173]

За анализируемые 1996 2006 годы определены базисные регрессионные модели зависимости основных фондов (Xi, млрд руб.) и инвестиций в основной капитал (Х2, млрд руб.) от фактора времени (Т, годы по порядку): основные фонды: X, = 31955 403,5 Т + 77,54 Т22,7525Т3; R = 0.997; D = 0,994; F = 214 инвестиции в основной капитал Х2= 1108,61 + 68,9762 Т; R = 0,794; D = 0,63; F = 10,2 Подставляя в них определенные характеристики фактора времени, можно получить прогнозные значения изучаемых факторов.
Сравнение сопоставимых характеристик ВРП, живого и прошлого труда, позволяет сделать вывод как о корреляции результата и факторов производства, гак и численности занятых, основных фондов, инвестиций и структурного фактора между собой.
Во-первых, как свидетельствует динамика макроэкономических показателей, снижение или увеличение количества работников, как правило, связано с соответствующими трансформациями BPII.
Вовторых, адекватные зависимости наблюдаются между характеристиками структуры ВРП но сферам материального производства и услуг.
В-третьих, на объемы ВРП влияет не только живой труд, но и прошлый в виде ОПФ и инвестиций в основной капитал, а также структурный фактор через призму изменений и соотношения материального производства и сферы услуг.
В.В.
Ростоу разработал барьер, который должен преодолеть регион, чтобы обеспечить себе условия для непрерывного экономического роста, составляющие которого: необходимость крупных «неделимых» капитальных вложений, не сразу начинающих приносить доход (инвестиции в повышение эффективности промышленности, сельского хозяйства для обеспечения продовольствием, строительство дорог и каналов, жилищное строительство); целесообразность значительных инвестиций общехозяйственного и социальнокультурного характера, прибыли от которых возвращаются не к инициаторам (предпринимателям), а ко всему населению региона в виде удобств и выгод, а также лучших условий жизни.
Основными
приоритетами для региональных 173
[стр. 144]

ся экономические связи отдельных регионов с зарубежными странами, особенно важно знание экономики каждого региона России, его природноресурсного потенциала, экономических и демографических проблем, развития и размещения отраслей рыночной специализации и отраслей всего регионального комплекса.
В.В.Ростоу подробно описал тот барьер, который должен преодолеть регион, чтобы обеспечить себе условия для непрерывного экономического роста, основные составляющие которого: необходимость крупных «неделимых» капитальных вложений, не сразу начинающих приносить доход (инвестиции в повышение эффективности промышленности, сельского хозяйства для обеспечения продовольствием, строительство дорог и каналов, жилищное строительство); целесообразность значительных инвестиций общехозяйственного и социально-культурного характера, прибыли от которых возвращаются не к инициаторам предпринимателям, а ко всему населению региона в виде удобств и выгод, а также лучших условий жизни.
Основными
задачами и приоритетами для региональных властей на данном этапе развития должны быть протекционизм и покровительство предприятиям, которые поставляют продукцию и услуги, в том числе и за пределы региона и увеличивают свою капитализацию, целесообразна организация мониторинга и планирования на ближайшие годы финансовых показателей деятельности предприятий и организаций республики.
Таким образом, необходимо создать комплексный механизм, включающий федеральный и республиканский научно-технический потенциал, механизм рынка и государственное управление.
При разработке подобной стратегии социально-экономического развития КБР должен быть создан план прогноз, включающий основные задачи, направления и приоритеты комплексного развития республики, конечные цели, объем и источники ресурсов, необходимых для решения этих целей.
Для экономического развития республики на перспективу необходимо создание высокотехнологичного, социально ориентированного промышленного и 144

[Back]