Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 204]

водство, инновационная деятельность) оно может получить развитие только при целенаправленном содействии федеральных государственных структур.
Исходя из проведенного выше анализа состояния предприятий отраслей экономики республики в разных сферах деятельности, нами предложена методика выбора отраслей возможной специализации депрессивного региона.' Эффективность хозяйствования оценивается в широком и локальном аспектах.
Качество и эффективность системы обеспечивается научностью методических разработок;
объективностью количественно-качественной оценок; созданием и внедрением рациональной системы и управлением этой системой; уровнем организации системы, использованием резервов ее совершенствования; разработкой и реализацией направлений рационализации хозяйственной системы и т.д.
Процесс разработки методики включает обоснование ряда блоков: основы методики, порядок проведения работы, методика выполнения работ:
а) проведение специальнообоснованных экспериментов по поиску преимущественных путей; б) анализ моделей развития.
в) имитационное моделирование основных направлений развития.
результат.
Выявление в соответствии с методикой перечня отраслей специализации региона либо отдельных предприятий, которые смогут стать базой роста экономики в сочетании с эффективной системой управления,
увеличат возможность достижения цели региона.
Потенциальные возможности восстановления и направления развития экономики КБР,
на основе имеющихся резервов, внутреннего и внешнего порядка данных отраслей, нами рассмотрены ниже.
При составлении
модифицированного алгоритма выявления ведущих отраслей, предприятий (рис.
3.3.3.) исходим из следующих положений: оптимальный объем производства определяется по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек; 204
[стр. 126]

душу населения для достижения Кабардино-Балкарией среднероссийского уровня за 16 лет требуется ежегодный рост не менее чем 9-10%.
Поддержание в регионах данной группы инвестиционной активности возможно лишь при более значительной, чем в настоящее время поддержке со стороны федерального бюджета.
Итак, главная трудность на данном этапе экономических преобразований заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада.
Вложения в реальный сектор из-за сильного риска мало привлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для населения.
Основная же слабость государственной инвестиционной политики обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.
Из результатов приведенных расчетов в сопоставлении с прогнозным ресурсным потенциалом территории следует, что ожидаемое наличие инвестиционных ресурсов не сможет обеспечить покрытие их необходимого количества для расчетного выбытия основных фондов и их прироста в ходе реализации программы структурной перестройки народнохозяйственного комплекса региона.
Исходя из этого главное это развитие производственного потенциала, освоение методов рационального и бережного использования наших природных богатств.
3.2.Разработка алгоритма Программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на перспективу Исходя из проведенного выше анализа состояния предприятий отраслей экономики республики в разных сферах деятельности, нами предложена методика выбора отраслей возможной специализации депрессивного региона.
Эффективность хозяйствования оценивается в широком и локальном аспектах.
Качество и эффективность системы обеспечивается: научностью методических разработок;
126

[стр.,127]

объективностью количественно-качественных оценок; созданием и внедрением рациональной системы и управлением этой системой; уровнем организации системы, использованием резервов ее совершенствования; разработкой и реализацией направлений рационализации хозяйственной системы и т.д.
Процесс разработки методики включает обоснование ряда блоков: основы методики; порядок проведения работы; методика выполнения работ:
A) Проведение специально-обоснованных экспериментов по поиску преимущественных путей.
Б) Анализ моделей развития.

B) Имитационное моделирование основных направлений развития.
результат.
Выявление в соответствии с методикой перечня отраслей специализации региона, либо отдельных предприятий, которые смогут стать базой роста экономики, в сочетании с эффективной системой управления
увеличит возможность достижения целей региона.
Потенциальные возможности восстановления и направления развития экономики КБР,
основываясь на имеющиеся резервы, внутреннего и внешнего порядка, данных отраслей нами рассмотрены ниже.
При составлении
модифицированной схемы алгоритма выявления ведущих отраслей, предприятий (рис.
4) исходим из следующих положений: оптимальный объем производства определяется по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек; излишек продукции, при условии ПОП>ПЗ, реализовывается на рынке по рыночным ценам, но не ниже себестоимости; 127

[Back]