Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 205]

излишек продукции при условии ПОП>ПЗ, реализовывается на рынке по рыночным ценам, но не ниже себестоимости; если производственная мощность ПМ<ПОП, происходит корректировка оптимального объема производства.
Расчет оптимального об ь е т производства Убытки 1 Затраты зОпределение оптимальной вероятности выполнения плана 3 Расчет коэффициента надежности, tp Среднеквадратическое отклонение объема производства, о (Q) Предварительный производственный план (ППП) Да те --------< ^ п м >=ППП г Определение’’портфелязаказов" (ПЗ) Да Нет Нет Установление новой цены реализации Утверждение производственного плана руководством Рис.
3.3.3.
Алгоритм идентификации точек роста экономики КБР ‘Составлен автором При этом основными особенностями анализа по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек являются сосредоточение внимания на результатах программы или системы, сопоставление вклада каждой альтернативы с ее эффективностью в отношении достижения желаемой цели и сравнение стоимости каждой из этих альтернатив на основе ее эффективности.
Модель может включать ряд альтернативы: A l, А2, АЗ, Ап.
[стр. 129]

При этом основными особенностями анализа по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек являются сосредоточение внимания на результатах программы или системы, сопоставление вклада каждой альтернативы с ее эффективностью в отношении достижения желаемой цели и сравнение стоимости каждой из этих альтернатив на основе ее эффективности.
Главными отличительными чертами данного методического подхода являются: 1.
цели ориентированы на выпуск продукции или на конечные результаты и не поддаются точному определению; 2.
альтернативы представляют собой целые системы, программы или стратегии, рассчитанные на достижение целей; 3.
критерии эффективности должны соответствовать целям и быть сформулированы как можно более точно; 4.
оценка издержек производства является обычной и традиционной, но сюда могут входить неденежные (их можно элиминировать, выразив их в виде отрицательных факторов эффективности) и денежные издержки; 5.
критерии решений могут включать в себя достижение цели с наименьшими затратами, с наличными ресурсами или обеспечивать снижение издержек по отношению к эффективности.
Эффективность народнохозяйственной системы региона характеризует показатели организации, функционирования, а также результативные показатели эффективности системы.
Первая и вторая группы показателей отражают организованность, отлаженность системы; третья группа эффективность принимаемых решений.
Исходя из этого при оценке организационного механизма системы для нашей республики, целесообразно исследовать возможности интеграции, кооперирования, специализации хозяйственной деятельности как в рамках предприятия, объединения, отрасли, района, так и в масштабе республики.
129

[Back]