Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 28]

деятельность, если они смогут точно предсказать, действия правительства.
Основная неопределенность, с которой сталкивается бизнес, эго политическая неопределенность [242, р.
40].
Экономическая теория изучает соответствие ограниченных ресурсов и потребностей общества.
Ученые редко приходят к согласию относительно того, что является движущейся силой экономики.
Кейнсианцы утверждают, что вмешательство государства благотворно сказывается на экономике.
Монетаристы же уверены в том, что рынки функционируют наилучшим образом, когда вмешательство государства сведено к минимуму.

Работа Дж.М.
Кейнс [244, р.
80], стала основой современной кейнсианской макроэкономики.
Спонтанно действующий механизм (при свободе частной инициативы и деловых отношений), предшествующий свободной конкуренции, А.Смит называл «невидимой рукой», управляющей рынком.
Преследуя свои собственные интересы, индивид будет действеннее служить интересам общества, чем он сознательно стремится делать это [102, с.
132].
Политику «невидимой руки рынка» Дж.
М.
Кейнс счел провалом и утверждал, что своевременное вмешательство государства окажет на экономику стабилизирующее и благотворное воздействие [244, р.
56].
К.Поппер, Ф.
Хайек, М.
Фридмен говорили о способности рынка к спонтанному саморегулированию экономики, но отрицали необходимость сознательного ее регулирования, вмешательства государства, социальной ориентации рынка [258, р.
61].
Таким образом, сторонники Дж.М.
Кейнса считают: отдельное предприятие не способно обеспечить полную занятость без вмешательства государства; безработица это серьезная проблема, которую необходимо решать; правильно расходуя свои средства и выбирая денежную политику, государству следует сглаживать цикличность деловой активности; всегда имеется информация, необходимая для действий государства; государственные расходы стимулируют эффективный экономический рост.
28
[стр. 30]

дующего сокращения налоговых ставок, когда уровень безработицы превышает 12%.
Сторонники норм в противоположность дискретным мерам считают, что индивидуумы и фирмы будут лучше планировать свою деятельность, если они смогут точно предсказать, что собирается сделать правительство.
Одна из основных неопределенностей, с которыми сталкивается бизнес, это политическая неопределенность [153, р.
40].
В процессе эволюции точек зрения экономистов на вопросы регулирования экономических процессов в прошлом столетии в западной макроэкономической теории сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования, получившие название кейнсианство и монетаризм.
Кейнсианцы исходили из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие.
Поэтому поощряется активное вмешательство государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики.
В основе концепции монетаризма лежит положение о том, что априори рынки конкретны, и рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия [80, с.З].
Кейнсианцы утверждают, что вмешательство государства благотворно сказывается на экономике.
Монетаристы же уверены в том, что рынки функционируют наилучшим образом, когда вмешательство государства сведено к минимуму.

Преследуя свои собственные интересы, он [индивид] часто более действенно служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это [61, с.332].
Политику «чистых рук», «невидимой руки рынка» (А.Смит) которой придерживались мировые лидеры, Дж.М.Кейнс счел провалом и решил, что взвешенное и своевременное вмешательство государства могло бы оказывать на экономику стабилизирующее и благотворное воздействие.
К.Поппер, Ф.Хайек, М.Фридмен и многие другие теоретики говорили о способности рынка к спонтанному саморегулированию экономики, но никто из них никогда не говорил о необходимости сознательного регулирова30

[стр.,31]

ния экономики, вмешательства государства, социальной ориентации рынка и др.
Таким образом, позиции сторонников Дж.М.Кейнса заключаются в следующем: отдельное предприятие не способно обеспечить полную занятость без вмешательства государства; безработица это серьезная проблема, которую необходимо решать; правильно расходуя свои средства и выбирая денежную политику, государству следует сглаживать цикличность деловой активности; всегда имеется информация, необходимая для действий государства; государственные расходы могут стимулировать эффективный экономический рост.
Аргументация сторонников монетаризма состоит в следующием: свободная рыночная экономика в длительной перспективе приносит наилучшие плоды с учетом безработицы; инфляция это большое зло, она равноценна дополнительному налогу на каждого; на перспективу вмешательство государства наносит экономике только вред; имеющиеся экономические данные обычно так неточны и так запаздывают, что вмешательство государства не может быть полезным; государственные расходы подавляют эффективную частную экономическую деятельность.
Модификация неоклассической модели рынка изменила конституирующие свойства рынка.
Конкуренция не исчезла, но перестала быть современной и всеобщей.
Цены на большую часть товаров стали определяться не спросом и предложением, а силой и степенью корпоративного (монопольного) господства [159, р.
43].
Ключевое понятие макроэкономики это валовой национальный продукт страны.
В период спада и депрессии реальный ВНП уменьшается, а в 31

[Back]