Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 288]

регулирование рынка посредством формирования таможенной политики на среднесрочную перспективу; организация разработки, конкурсного отбора и государственной финансовой поддержки инвестиционных программ и проектов, связанных с улучшением качественного состояния производства При появлении проблем в функционировании экономической системы, которые невозможно решить с помощью имеющихся ресурсов и механизмов их использования, возникает необходимость в Программе развития.
Поскольку в регионе наблюдается такая ситуация, то необходима разработка комплексной программы восстановления и развития экономики КБР, которая являлась бы основным инструментом реализации промышленной и аграрной политики Правительства КБР и представляла бы собой систему оперативностратегических мер по реформированию народно-хозяйственного комплекса.
Предложенная нами программа обеспечит создание условий для рационального использования научного и производственного потенциалов организаций и предприятий республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Под Программой развития будет пониматься согласованный по целям,срокам, исполнителям и ресурсам план управления достижением новых состояний в тех или иных конкретных сферах деятельности по качественным признакам в рамках видимой перспективы.
Требования, предъявляемые к программам развития, определяют необходимость уточнения отдельных положений целевых программ с учетом специфики программ развития.

Программа включает два основных блока: блок институциональных преобразований, нацеленных на изменение сложившихся механизмов использования ресурсов; блок инвестиционных мероприятий, определяющих новые направления использования ресурсов.
В общем виде схема разработки целевой программы включает пять этапов: отбор проблем для программной разработки; принятие решения о разработке целевой программы
и ее формирование; экспертиза и оценка целевой программы; управление реализацией целевой программы и контроль за ходом 288
[стр. 131]

В итоге отметим, что необходима разработка Комплексной Программы развития экономики КБР, которая являлась бы основным инструментом реализации промышленной и аграрной политики Правительства КБР и представляла бы собой систему оперативно-стратегических мер по реформированию народно-хозяйственного комплекса.
Предложенная нами Программа обеспечит создание условий для рационального использования научного и производственного потенциалов организаций и предприятий республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Под Программой развития будет пониматься согласованный по целям, срокам, исполнителям и ресурсам план управления достижением новых состояний в тех или иных конкретных сферах деятельности по качественным признакам в рамках видимой перспективы.
Требования, предъявляемые к программам развития, определяют необходимость уточнения отдельных положений целевых программ с учетом специфики программ развития.

В общем виде схема разработки целевой Программы включает пять этапов: отбор проблем для программной разработки; принятие решения о разработке целевой программы;
формирование целевой программы; экспертиза и оценка целевой программы; управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения [131, с.239].
Решение проблемы видится в формировании двух уровней описания технологии формирования программ развития.
Первый уровень описания методологический раскрывает процесс формирования программы как процесс подготовки стратегических управленческих решений и фактической организации управленческой технологии.
Второй уровень описания организационный: раскрывает организационно-документационную технологию формирования программы.
В Программе должно быть определено в качестве стратегического направления деятельности Правительства республики 131

[Back]