Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 291]

Другим важным принципом разработки и реализации инвестиционных проектов и мероприятий Комплексной программы явится сквозной принцип их формирования, позволяющий одновременно обеспечивать как решение проблем реформирования народного хозяйства в целом, ее базовых отраслей и предприятий, так и рациональное использование трудовых и материальных ресурсов.
Данное обстоятельство является актуальным
для трудоизбыточного региона.
Стратегическими направлениями предусмотрено дальнейшее формирование и развитие в регионе трех кластеров: сельскохозяйственного, строительного и наиболее значимого курорта и туризма.
В целом целесообразно осуществление Комплексной программы провести в два этапа: первый этап определяется необходимостью решения накопившихся острых экономических и социальных проблем.
’Актуальное направление для экономической политики-региона на данном этапе это начало развития отраслей с потенциалом роста в перспективе.
На этом этапе необходима концентрация ресурсов для поддержки предприятий и направлений, дающих наибольшую отдачу (точки экономического рос-’ та), поиск самых современных технологий и инноваций для создания новых производств.
Необходимо сформировать основные интегрированные структуры, значительно повысить занятость в малом бизнесе.
Это позволит комплексно решать вопросы создания мощностей, соответствующих мировым стандартам, на основе современных достижений науки и техники, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.
Первый этап будет посвящен проведению основных структурных преобразований и технологического обновления в экономике: он должен стать периодом активной реализации мероприятий Программы во всех отраслях экономики.
На втором этапе инновационном развитие должно осуществляться в основном на фундаменте, заложенном на предыдущем этапе.
Инновации будут связаны как с новыми высокотехнологичными, экспорт-ориентированными отраслями, развитием технопарков, так и с традиционными для республики производствами.
Реализация инновационных проектов будет опираться на уже созданные, интегрирован291
[стр. 133]

Другим важным принципом разработки и реализации инвестиционных проектов и мероприятий Комплексной программы явится сквозной принцип их формирования, позволяющий одновременно обеспечивать как решение проблем реформирования народного хозяйства в целом, ее базовых отраслей и предприятий, так и рационального использования трудовых и материальных ресурсов.
Данное обстоятельство является актуальным,
если учесть, что регион трудоизбыточный.
Также в основе Программы лежит необходимость разумного использования элементов национального богатства, которые дарованы природой или сформированы в результате общественно полезного труда в течение определенного временного интервала, и являются одним из целесообразных способов вывода экономики республики из депрессии.
КБР, в отличие от многих регионов, располагает уникальными рекреационными ресурсами, позволяющими при относительно небольших объемах капитальных вложений превратить рекреационную сферу в реальный источник экономического роста республики.
В организации рекреационной деятельности центральное место займут ресурсы минеральных вод для организации курортно-лечебной деятельности и горный туризм.
Развитие данной отрасли сыграло бы позитивную роль в повышении занятости населения, сокращении безработицы в республике.
Эта позиция имеет очень привлекательную сторону, поскольку КБР является трудоизбыточным регионом.
Незанятое население вовлекалось бы помимо сферы туризма и рекреации также и в инфраструктурные отрасли туризма.
Таким образом, одним из наиболее приоритетных направлений на перспективу является развитие курортно-рекреационного комплекса.
Мероприятия по восстановлению и развитию инфраструктуры курорта «Нальчик», созданию в районе Приэльбрусья современного туристического, альпинистского и горнолыжного комплекса способствовали бы формированию условий для развития индустрии отдыха в республике, увеличению количества рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, сохранению и 133

[Back]