Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 292]

ные структуры, расширяющиеся за счет присоединения новых к устойчиво функционирующим.
Анализ негативных факторов, влияющих на результаты производства, показал необходимость определенной корректировки в направлении создания благоприятных условий для увеличения производственных инвестиций, расширения производства и реализации конкурентоспособной продукции, стимулирования инновационной активности и технологического прогресса для быстрейшей трансформации субъектов региона в рыночные структуры.
При этом стратегические цели —достижение роста благосостояния и качества жизни населения путем формирования многосекторной социальноориентированной рыночной экономики, основанной на внедрении новых информационных и инновационных технологий.
5.3.
Структурные сдвиги в народнохозяйственном комплексе долгосрочное направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона Одним из важнейших средств достижения эффективности экономики является совершенствование структуры общественного производства.
Сдвиги в структуре экономики региона представляют собой сложную систему изменений взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием существующего технического базиса, социальных механизмов производства, распределения, обмена и потребления в соответствии с общественными интересами, потребностями, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда и эффективности капитала.
Структурные сдвиги измеряются при одновременном рассмотрении динамики изменения удельного веса и доли структурного элемента, показателя во времени.
Преимущества централизованной формы управления экономикой перед нынешней заключались в том, что в ней практически отсутствовали монопольные цены, рента же не могла присваиваться производителем, занимающимся добычей природных ресурсов, а недостаток —в нерациональной системе цен, неэффективном использовании получаемых доходов.
Возможность 292
[стр. 135]

производства показал необходимость определенной корректировки курса политики в направлении создания благоприятных условий для увеличения производственных инвестиций, расширения производства и реализации конкурентоспособной продукции, стимулирования инновационной активности и технологического прогресса для быстрейшей трансформации субъектов региона в рыночные структуры.
В настоящее время, как было исследовано выше, существенно меняется структура как промышленного, так и агропромышленного производств.
Необходимость выбора варианта региональной структурной политики объективно обусловлена рядом обстоятельств, вытекающих из сложившейся экономической ситуации и современных требований к ее нормализации.
Если говорить о регионе, то практически во всех отраслях народного хозяйства республики сохраняется кризисная ситуация, в частности, в промышленности и сельском хозяйстве сконцентрирована масса нерешенных проблем.
Ситуацию определяет ряд негативных факторов: спад производства, широкомасштабная остановка предприятий из-за отсутствия финансовых и материально-сырьевых ресурсов; медленная структурная перестройка; неконкурентоспособность большинства видов производимой продукции; неплатежеспособность внутрироссийских потребителей, которая не позволяет им покупать объемы добавочного производства; острый дефицит собственных оборотных средств; отсутствие инвестиционных ресурсов для модернизации производства и обновления продукции; несовершенство действующей системы налогообложения.
Для всех этих мероприятий нужны средства, а источники привлечения долгосрочных инвестиций ограничены.
В нынешних условиях у государства нет средств.
На иностранных инвестициях при высокой рискованности 135

[Back]