Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 309]

инновационную деятельность.
Чтобы преломить эту тенденцию, ведущую к деградации производственных мощностей, возможно, следует дополнительно использовать два пути: во-первых, активизацию долгосрочных инвестиций в основной напитал для создания новых производств, во-вторых, вложения в оборотные фонды для более полного использования производственного и трудового потенциалов.
В области
экономического развития республики необходимо решение задачи создания экономики, восприимчивой к достижениям
НТП, сохраняющей восстановительную способность природной среды Кабардино-Балкарии, обеспечивающей рациональное использование ее ресурсов.
Структурная политика в республике должна обеспечивать решение назревших социальноэкономических проблем, рассматривая при этом процесс структурной перестройки не как самоцель, а как средство для достижения намеченных социально-экономических ориентиров.

Основные направления государственной политики в регионе должны быть связаны с необходимостью скорейшего преодоления негативных явлений.
В
числе экономических организационных элементов региональной системы управления структурной перестройкой целесообразно применять систему прямой и косвенной финансовой поддержки предпринимательства на приоритетных направлениях развития; необходима концентрация ограниченных ресурсов на строго определенных направлениях.
В этой связи предпочтение следует отдать
не отраслям и предприятиям как таковым, а конкретным проектам выпуска конкурентоспособного изделия.
Предстоит провести ряд мероприятий по оживлению материального производства региона.
Они должны предусматривать решение проблем стимулирования спроса на товары отечественного производства,
преодоление кризиса неплатежей, финансирование производственной деятельности.
Для обеспечения же финансирования производственной деятельности предстоит восстановить оборотные средства предприятий: повысить доступность кредитов через снижение процентной ставки путем расширения разнообразия форм ссуды денег на пополнение оборотных средств.
Кроме того, требуется радикальное изменение системы налогообложения, формирования соответствую309
[стр. 102]

В области экономического развития республики необходимо решение задачи создания экономически восприимчивой к достижениям научнотехнического прогресса среды, сохраняющей восстановительную способность природной среды Кабардино-Балкарии, обеспечивающей рациональное использование ее ресурсов.
Структурная политика в республике должна обеспечивать решение назревших социальноэкономических проблем, рассматривая при этом процесс структурной перестройки не как самоцель, а как средство для достижения намеченных социально-экономических ориентиров.

Проделанный анализ соотояния народного хозяйства республики дает возможность наметить ряд мер по ее развитию: возрождение промышленного потенциала республики; сохранение научно-технического и технологического потециала; развертывание структурной перестройки промышленности при ограниченных возможностях для экономического маневра; определение приоритетов промышленного и сельскохозяйственного развития; федеральные программы развития промышленности и сельского хозяйства; структурная инвестиционная политика в промышленности; финансирование значительных инвестиционных проектов, перепрофилирующих крупные предприятия республики на выпуск продукции, пользующейся платежеспособным спросом (производство электросварочных электродов в АО «Севкавэлектроприбор»); финансирование инвестиционных проектов по техническому перевооружению действующих предприятий для повышения качества и снижения себестоимости продукци (расширение ассортимента продукции на АО «Севкаврентген», АО «Нальчикский комбинат «Дружба»); финансирование инвестиционных проектов по созданию новых высокоэффективных производств с высокой окупаемостью (производство 102

[стр.,136]

вложений в экономику региона и неразвитости институтов страхования и гарантий невозможно обеспечить собственный рост.
Осталось два неиспользованных источника: средства населения и амортизационные отчисления.
Средства населения можно вовлечь в инвестиционный процесс как минимум при условии отвлечения с рынка государственных долговых обязательств и предоставления абсолютной государственной гарантии от возможных рисков.
Реальный экономический смысл имеют амортизационные отчисления с действующих фондов, их насчитывается не более 1/3.
Капиталовложения в оборотные фонды позволят повысить степень использования накопленного производственного потенциала, вовлекут в экономический оборот, обесценивающийся основной капитал.
Вектор действий финансового сектора идет вразрез с интересами промышленности и сельского хозяйства.
Первый заинтересован в быстрых и эффективных проектах.
Вторые в долговременных капиталовложениях в структурную перестройку, модернизацию и инновационную деятельность.
Чтобы переломить эту тенденцию, ведущую к деградации производственных мощностей, возможно, следует дополнительно использовать два пути: во-первых, активизацию долгосрочных инвестиций в основной напитал для создания новых производств, во-вторых, вложения в оборотные фонды для более полного использования производственного и трудового потенциалов.
В области
механизма государственного регулирования управления ведущими отраслями экономики республики необходимо решение задачи создания экономики восприимчивой к достижениям научно-технического прогресса, сохраняющей восстановительную способность природной среды Кабардино-Балкарии, обеспечивающей рациональное использование ее ресурсов.
Структурная политика в республике должна обеспечивать решение назревших социально-экономических проблем, рассматривая при этом процесс структурной перестройки не как самоцель, а как средство для достижения намеченных социально-экономических ориентиров.

136

[стр.,137]

В настоящее время основные направления государственной политики в регионе должны быть связаны с необходимостью скорейшего преодоления негативных явлений в промышленности и агропромышленном секторе.
В числе экономических организационных элементов региональной системы управления структурной перестройкой целесообразно применять систему прямой и косвенной финансовой поддержки предпринимательства на приоритетных направлениях развития.
Абсолютно необходимой представляется концентрация ограниченных ресурсов на строго определенных приоритетных направлениях.
В этой связи предпочтение следует отдать,
во-первых, не новому строительству, а возрождению имеющегося производства, что на начальных этапах позволит уменьшить потребность в инвестиционных ресурсах, а значит, и в долгосрочных кредитах, во-вторых, не предприятиям как таковым, а конкретным проектам выпуска конкретного конкурентоспособного изделия.
Сельскохозяйственный сектор выполняет три фундаментальные функции: экономико-производительную, социальную и экономическую.
Результатом проводимых реформ по ключевым функциям сельского хозяйства стала деградация аграрного производства и нерациональная структура внутреннего продовольственного рынка.
Социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: обеспечение общества доступным продовольствием и развитие сельских территорий.
Экономическая проблема российского сельского хозяйства не имеет однозначной оценки: резко сокращено использование химикатов, нарушение технологий усилило эрозию и деградацию почв.
Предстоит провести ряд мероприятий по оживлению материального производства региона.
Они должны предусматривать решение проблем стимулирования спроса на товары отечественного производства,
преодоления кризиса неплатежей, финансирования производственной деятельности.
Так, меры по стимулированию спроса должны обеспечить увеличение загруженности производственных мощностей до уровня гарантирующего нормальный 137

[Back]