Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 313]

других факторов, обуславливающих интеграцию в отраслях промышленности России: стремление преодолеть неэффективность двусторонней монопсонии путем вертикальной интеграции; устранить «двойную надбавку» путем вертикальной интеграции; повысить рыночную власть путем горизонтальной интеграции; необходимость увеличения размера компаний до приобретения возможности нарастить выпуск до минимально эффективного объема путем горизонтальной или вертикальной интеграции.
Основным преимуществом бизнес-групп по сравнению с автономными компаниями является снижение трансакционных издержек.
Бизнес-группы могут использовать два типа инструментов координации: акционерные и неимущественные.
Роль акционерных инструментов координации внутри российских бизнес-групп неуклонно повышается.
Во многом это связанно с успешным развитием тех компаний, которые были созданы в форме вертикальных холдингов и в дальнейшем своем расширении опирались преимущественно на акционерные инструменты.
.
Классификацию процессов специализации, кооперации и интеграции аграрио-финансово-промышленных групп на уровне региона можно представить на следующем рис.
5.4.1.
313 Рис.
5.4.1.
Классификация процессов специализации, кооперации и интеграции* ’Составлен автором Поскольку затратный путь повышения надежности организации и выхода системы ограничен, дальнейшее повышение надежности организации и выхода системы требует радикального изменения организационных структур;
[стр. 139]

В связи с этим целесообразно вспомнить о компании 1993-1998 гг.
по созданию финансово-промышленных групп в российской экономике.
Практика показывает целесообразность укрепления финансово-промышленных групп, повышения инвестиционной роли конгломератов крупнейших фирм.
Предполагается, что такие образования обеспечивают концентрацию ресурсов, а также снижение транзакционных издержек (благодаря соединению в себе финансовых, производственных и исследовательских организаций).
Притом, что финансово-промышленные группы в России велики, и возможно, не отличаются достаточной гибкостью, нет никаких сомнений в том, что у них есть преимущество в части привлечения средств для инвестиций с учетом недостаточного развития финансового посредничества и большого значения политических связей в России, не приходится удивляться тому, что стоимость земного капитала для большого бизнеса ниже.
Поскольку затратный путь повышения надежности организации и выхода системы ограничен, дальнейшее повышение надежности организации и выхода системы требует радикального изменения организационных структур
и нужен новый методологический подход к формированию оптимальных структур связей.
Организационная перестройка системы должна осуществляться в направлении повышения ее эффективности.
По нашему мнению целесообразно создание в Кабардино-Балкарской Республике финансово-промышленно-аграрных групп.
Типичное предприятие, формально-самостоятельная экономическая единица по сути, представляет лишь одно из звеньев бизнес-группы.
Бизнес-группа включает, по крайней мере, одно промышленное предприятие.
Но помимо этого в группу входят: фирмы, продающие продукцию предприятия; фирмы, производящие сырье; фирмы, закупающие сырье и материалы у поставщиков; фирмы, организующие расчеты предприятия с поставщиками и потребителями; 139

[стр.,140]

банки, осуществляющие финансирование деятельности предприятия.
Особая роль в реализации предлагаемой модели уделяется формированию создающейся на базе предприятий единой технологической цепи, то есть предприятий участников полного производственного цикла товара.
Финансовое обслуживание таких групп должны осуществлять контролируемые государством банки.
Опираясь на наиболее мощные из сформированных групп, государство получит возможность интегрировать экономическое пространство не только на уровне региона, но и по стране в целом.
Среди других преимуществ использования финансово-промышленно-аграрных групп следует выделить: сокращение цепочки посредников, не участвующих непосредственно в производстве продукции, что будет способствовать уменьшению цены продукции; банки, обслуживающие расчеты обеспечат эффективный контроль за сбором налогов, что уменьшит выплаты налоговым службам; произойдет выравнивание рентабельности предприятий различных отраслей за счет вертикальной интеграции прибыли, и рассредоточения убытков между всеми звеньями.
Подобная модель координации производственной активности использовалась и в других переходных экономиках, она описана Д.Старком как схема рекомбинированной собственности [217, с.4-24].
Существует и целый ряд других факторов, обуславливающих интеграцию в отраслях промышленности России: стремление преодолеть неэффективность двусторонней монопсонии путем вертикальной интеграции; стремление устранить «двойную надбавку» путем вертикальной интеграции; стремление повысить рыночную власть путем горизонтальной интеграции; 140

[Back]