Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 314]

нужен новый методологический подход к формированию оптимальных структур связей.
Организационная перестройка системы должна осуществляться в направлении повышения ее эффективности.

Структура модели по уровням и аспектам взаимодействия ее связей показана на рис.
5.4.2.
Причинноследственные связи описываются в ней с помощью переменных параметров, которые отражают влияние технико-экономических закономерностей и ограничений физической среды.
Организационная структура модели учитывает действия администрации региона, а ее нормативная структура ценностные установки и убеждения, связанные с их принадлежностью к той или иной среде.
Целесообразно разработать на уровне региона специальную программу, обеспечивающую оптимальные пропорции государственного и негосударственного секторов финансово-промышлеино-аграрных групп.
В настоящее время такую протекционистскую политику целесообразно осуществлять по отношению к следующим типам предприятий: — Специализированные предприятия, осуществляющие свою деятельность на основе использования промышленных технологий: птицефабрики региона: ОАО «Нальчикская», ОАО «Горец», тепличное хозяйство «Нальчикский», Народное предприятие «Шэджэм»; животноводческие комплексы: ОАО Племсовхоз «Кенже», ЗАО «Заря»; строительные организации: ООО Компания «Ай-Би-Си», ООО «АССО», ООО ПСФ «Дар-98», ООО «Аврора», ООО «Отделочник», ООО «Черек-1».
Восстановление потенциала крупных специализированных предприятий возможно лишь на основе крупных инвестиций, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов, освоения наукоемких технологий, развития кооперации и агропромышленной интеграции, усиления функций государственного регулирования межотраслевых связей.
В частности, возможно развитие финансовой и агропромышленной интеграции в республике на основе наиболее крупных предприятий республики, имеющих потенциал данной формы сотрудничества: промышленных ООО «Налкат», ОАО Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры», АО «Техноприбор, ЗАО Кабельный завод «Кав314
[стр. 139]

В связи с этим целесообразно вспомнить о компании 1993-1998 гг.
по созданию финансово-промышленных групп в российской экономике.
Практика показывает целесообразность укрепления финансово-промышленных групп, повышения инвестиционной роли конгломератов крупнейших фирм.
Предполагается, что такие образования обеспечивают концентрацию ресурсов, а также снижение транзакционных издержек (благодаря соединению в себе финансовых, производственных и исследовательских организаций).
Притом, что финансово-промышленные группы в России велики, и возможно, не отличаются достаточной гибкостью, нет никаких сомнений в том, что у них есть преимущество в части привлечения средств для инвестиций с учетом недостаточного развития финансового посредничества и большого значения политических связей в России, не приходится удивляться тому, что стоимость земного капитала для большого бизнеса ниже.
Поскольку затратный путь повышения надежности организации и выхода системы ограничен, дальнейшее повышение надежности организации и выхода системы требует радикального изменения организационных структур и нужен новый методологический подход к формированию оптимальных структур связей.
Организационная перестройка системы должна осуществляться в направлении повышения ее эффективности.

По нашему мнению целесообразно создание в Кабардино-Балкарской Республике финансово-промышленно-аграрных групп.
Типичное предприятие, формально-самостоятельная экономическая единица по сути, представляет лишь одно из звеньев бизнес-группы.
Бизнес-группа включает, по крайней мере, одно промышленное предприятие.
Но помимо этого в группу входят: фирмы, продающие продукцию предприятия; фирмы, производящие сырье; фирмы, закупающие сырье и материалы у поставщиков; фирмы, организующие расчеты предприятия с поставщиками и потребителями; 139

[Back]