Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 318]

П ромежуточные сектора; (.Сельское хозяйство, Конечный спрос; 2.
О б раб аты ваю щ ая п ром ы ш л ен н ость, i л о с v 1 10.
Затраты на личное потребление 3.
Транспорт, 11.г , v v Валовые внутренние частные инвестиции 4.
Т ор го вл я, сф ер а услуг, 12.,-, v * 1 3 3 Правительственные закупки товаров, услуг 5.Электроэнсргетика, j ^ Экспорт 6.Газоснабжение.
П ервичные затраты : 7.Импорт 8.3атраты капитала 9.3атраты труда Межотраслевая модель опирается на отраслевую классификацию, и она выстроена в виде таблицы «затраты выпуск», которая позволяет проследить всю цепь связей: от затрат первичных факторов производства к формированию промежуточных потоков и образованию конечного продукта, —идущего на покрытие конечного спроса по следующим направлениям: потребление, капиталовложения, государственные закупки и экспорт.
Таким образом, в модели представлено общее внутреннее производство товаров и услуг в регионе.
Система «затраты выпуск» является моделью, описывающей рыночную экономику, в которой одновременно достигаются взаимная увязка и равновесие всех рынков.
Общая модель «затраты выпуск» образуется из двух, относительно автономных моделей: поведения производителей и формирования отраслевой структуры конечного спроса.
Особая роль в реализации предлагаемой модели уделяется формированию
создающихся на базе предприятий единой технологической цепи, то есть предприятий участников полного производственного цикла товара.
Финансовое обслуживание таких групп должны осуществлять контролируемые государством банки.
Опираясь на наиболее мощные из сформированных групп, государство получит возможность интегрировать экономическое пространство не только на уровне региона, но и по стране.

Полученный с помощью макромодели общий объем конечного спроса в бизнес-группе должен быть распределен среди отраслей-производителей; Структура и логика расчетов на основе межотраслевого баланса охарактеризованы на рис.
5.4.5.
318
[стр. 140]

банки, осуществляющие финансирование деятельности предприятия.
Особая роль в реализации предлагаемой модели уделяется формированию
создающейся на базе предприятий единой технологической цепи, то есть предприятий участников полного производственного цикла товара.
Финансовое обслуживание таких групп должны осуществлять контролируемые государством банки.
Опираясь на наиболее мощные из сформированных групп, государство получит возможность интегрировать экономическое пространство не только на уровне региона, но и по стране
в целом.
Среди других преимуществ использования финансово-промышленно-аграрных групп следует выделить: сокращение цепочки посредников, не участвующих непосредственно в производстве продукции, что будет способствовать уменьшению цены продукции; банки, обслуживающие расчеты обеспечат эффективный контроль за сбором налогов, что уменьшит выплаты налоговым службам; произойдет выравнивание рентабельности предприятий различных отраслей за счет вертикальной интеграции прибыли, и рассредоточения убытков между всеми звеньями.
Подобная модель координации производственной активности использовалась и в других переходных экономиках, она описана Д.Старком как схема рекомбинированной собственности [217, с.4-24].
Существует и целый ряд других факторов, обуславливающих интеграцию в отраслях промышленности России: стремление преодолеть неэффективность двусторонней монопсонии путем вертикальной интеграции; стремление устранить «двойную надбавку» путем вертикальной интеграции; стремление повысить рыночную власть путем горизонтальной интеграции; 140

[Back]