Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 326]

зисных структурных единиц эффективными, выделение технологически обособленных единиц в самостоятельные структуры по отраслям.
11.
Предложенный алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия включает ряд блоков: методическая и организационная подготовка построение функциональной модели предприятия выявление рисков и угроз (на основе SWOT анализа функционального поля) принятия управленческих решений по формированию стратегии, а также изменение структуры антикризисного управления предприятием, подбор и расстановку управленческих кадров, определение критериев оптимизации.
12.
Важнейшим рычагом для восстановления устойчивого развития экономики и снятия социальной напряженности в
депрессивном регионе является рекреационная сфера.
Успешное функционирование и
развитие курортнотуристской отрасли в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию региональной системы управления хозяйствующими субъектами с конечной целью выработкой конкурентной стратегии.
Реализация
указанных в работе методических подходов к формированию региональной системы управления в практике курортно-туристских предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в республике и функционированием предприятий в условиях формирования конкурентной среды.
13.
Приоритетным направлением реабилитационных программ должно стать
ускоренное развитие малого предпринимательства в депрессивном регионе.
Необходимо, чтобы оно содействовало развитию, тем более, стало реальной основой для решения острейших проблем занятости населения трудоизбыточной республики.
Проведенный анализ выявил основные причины имеющихся трудностей с финансированием МП: дороговизна кредита, краткосрочность кредитования, чрезмерная централизация финансовых ресурсов в нескольких крупных городах, неразвитость немонетарных форм кредитования (лизинг, франчайзинг), преобладание малоэффективной организационноправовой формы обществ с ограниченной ответственностью в малом пред326
[стр. 148]

санации.
Федеральный уровень определяет структуру программы, механизм согласования федеральных и региональных интересов, ее правовые и финансовые аспекты, вопросы управления и контроля за реализацией программы.
На региональном уровне программы в рамках локализованной в разрезе субъектов федерации системы подпрограмм выявляются возможности развития экономики депрессивных регионов.
Анализ социально-экономического развития депрессивного региона Кабардино-Балкарской Республики показал необходимость развития в регионе, в первую очередь, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и курортной сферы.
Актуальные задачи всестороннего развития региона обуславливают необходимость создания эффективной структуры хозяйства республики, в основе которого лежит многоукладность.
В сельской местности сельскохозяйственные предприятия являются основным местом работы большинства трудоспособного населения, а потому необходимо создание сети некапиталоемких рабочих мест в сфере подсобных производств, агросервиса, дальнейшее развитие традиционных промыслов.
Основополагающим на всех уровнях агропромышленного комплекса должен стать принцип технологической завершенности: производство переработка реализация.
Комплекс промышленных производств по переработке сельскохозяйственного сырья, представляющий собой совокупность экономики взаимосвязанных отраслей, которая сложилась на основе общности ресурсов, а также решения народнохозяйственных задач, состоит из легкой и пищевой промышленности.
Реструктуризация промышленности должна происходить путем поглощения кризисных структурных единиц эффективными, выделение технологически обособленных единиц в самостоятельные структуры по отраслям.
Важнейшим рычагом для восстановления устойчивого развития экономики и снятия социальной напряженности в
Кабардино-Балкарской Республике является рекреационная сфера.
Успешное функционирование и
раз148

[стр.,149]

витие курортно-туристической отрасли в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию региональной системы управления хозяйствующими субъектами с конечной целью выработкой конкурентной стратегии.
Реализация
данных методических подходов к формированию региональной системы управления в практике курортно-туристических предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в республике и функционированием предприятий в условиях формирования конкурентной среды.
В социальной сфере исследуемого региона при общем снижении уровня жизни резко поляризовалась структура доходов и потребления населения.
В ходе диссертационного исследования нами выявлена зависимость между степенью социального неблагополучия, социальной напряженностью и возможностями населения Кабардино-Балкарской Республики адаптироваться к сложившейся ситуации.
Значительно выросли в республиках Южного Федерального Округа масштабы структурной безработицы.
Нами установлено, что утрата государством основных рычагов регулирования в формировании и реализации политики доходов усугубляет проблему расслоения населения в регионах по уровню материального достатка.
Политика доходов населения должна быть направлена, прежде всего, на восстановление роли оплаты труда как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула деловой активности граждан.
Одним из путей сокращения имущественного расслоения и дифференциации населения по доходам, мы считаем совершенствование системы налогообложения.
Приоритетным направлением реабилитационных программ должно стать
развитие малого предпринимательства в КБР.
Необходимо, чтобы оно содействовало развитию республики, тем более что оно может стать реальной основой для решения острейших проблем занятости населения трудоизбыточной республики.
При формировании современной предприниматель149

[Back]