Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 38]

-непрерывное организационное совершенствование производственной системы с целью повышения ее эффективности.
Большую практическую значимость имеют направления, отражающие изменившиеся условия функционирования организации.
1.
Среди
направлений теоретических обобщений важное место занимает реинженеринг: теория комплексного оздоровления корпораций с охватом и реконструкцией всех без исключения элементов, включая систему человеческих мотиваций и стимулов.
Управленческий механизм настраивается на овладение рынком: анализ его емкости,
сбыта товаров, стимулирования продаж, обеспечение конкурентоспособности.
2.
Концепция внутренних рынков корпораций (организационные рынки)
перенесение закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутреннюю деятельность корпораций.
При этом преобразованиями
охвачены все подразделения: линейные, функциональные, маркетинговые и' аппарат руководства.
Они становятся автономными звеньями и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой.
Благодаря
чему сокращаются многие виды расходов; внимание фокусируется на обосновании перехода от иерархических к горизонтальным структурам, на поиске выгодных соотношений между организациями.
3.
Понятие «демократической корпорации», предусматривающей глубокую децентрализацию управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководства.
4.
Непосредственную практическую ориентацию имеет теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления).
Интеграционные процессы в управлении, ориентированные
эффективное использование ресурсов (научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций.
При создании и реализации модели, концепции и программ развития экономики КБР должны быть соблюдены следующие принципы: 38
[стр. 20]

принципы разработки управленческой технологии; этапы разработки и состав выполняемых работ; 5.
исследование языка и форм представления управленческой технологии: язык описания ситуаций; формы представления процедур и организационных алгоритмов; стандартизация технологических документов системы управления.
В настоящее время большую практическую значимость имеют те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организации.
1.
Среди
новых направлений теоретических обобщений и разработок важное место занимает реинженеринг, то есть перестройка на современной информационной технологической основе организации производства и управления.
Это и теория и методы комплексного оздоровления корпораций, управленческого ренессанса с охватом и реконструкцией всех без исключения элементов, включая систему человеческих мотиваций и стимулов.
Управленческий механизм настраивается на овладение рынком анализ его емкости,
организацию сбыта товаров, способы стимулирования продаж, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг.
2.
Концепция внутренних рынков корпораций (организационные рынки).

В данном случае речь идет о перенесении закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутреннюю деятельность корпораций.
При этом преобразования
должны охватить все подразделения линейные, функциональные, маркетинговые и аппарат руководства.
Они становятся автономными звеньями и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой.
Благодаря
выпрямлению операций организационные рынки резко сокращают многие виды расходов, внимание фокусируется на обосновании перехода от иерархических к горизонтальным структурам, на поиске выгодных соотношений между крупными и малыми организациями.
20

[стр.,21]

3.
К этому же примыкает и понятие «демократической корпорации», предусматривающей глубокую децентрализацию управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководства.
4.
Непосредственную практическую ориентацию имеет теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления).
Интеграционные процессы в управлении, ориентированные
на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций.
Образуются плоские иерархии вокруг коренных процессов со специфическими целями в каждом из них.
Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп.
Мы полагаем, что создание республиканской экономической модели должно начинаться с определения стратегической цели развития республики.
При создании модели, концепции и программ развития экономики КБР, как и при их реализации, должны быть соблюдены следующие принципы: подбор хозяйственных механизмов исключительно по критериям эффективности, экономии ресурсов, наукоемкое™ результатов и взаимной совместимости; ответственное государственное управление в верхнем секторе экономики, обеспечивающем функционирование систем жизнеобеспечения, безопасности и развития государства и общества; создание условий для эффективной работы рыночных механизмов в нижнем секторе экономики, обеспечивающем удовлетворение текущих потребностей и запросов общества и актавизацию его производительных сил; 2 !

[стр.,147]

Выводы и предложения: Методологический подход к совершенствованию управления социачьно-экономическим развитием депрессивного региона должен предусматривать ряд взаимосвязанных направлений: совершенствование индикативного планирования, усиление режима экономии, улучшение стиля и методов руководства хозяйством, усиление действенности экономических санкций, обеспечение рационального использования организационной техники, совершенствование организационной структуры управления, организационное обеспечение решения важнейших социально экономических задач.
В настоящее время большую практическую значимость имеют те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организации: реинженеринг, то есть перестройка на современной информационной технологической основе организации производства и управления; концепция внутренних рынков корпораций (организационные рынки) перенесение закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутреннюю деятельность корпораций; демократическая корпорация, предусматривающая глубокую децентрализацию управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководства; теория альянсов, имеющая непосредственную практическую ориентацию.
Анализ взаимоотношений Федерального Центра и субъектов Федерации за последние годы показал, что в формирующемся российском бюджетном федерализме наметились два разнонаправленных потока: повышение уровня концентрации налоговых поступлений в федеральном бюджете и уменьшение их поступлений из федерального бюджета в региональные бюджеты по всем направлениям межбюджетных расчетов.
Мы исходим из того, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при разработке стратегии развития депрессивных регионов является построение двухуровневой системы программ 147

[Back]