Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 40]

технологического единства предприятия; стимулировать руководителей подразделений принимать решения, эффективные с точки зрения компании.
Организация внутрифирменного оборота требует установления следующих норм:
правил и ограничений для принятия самостоятельных решений руководителями хозяйственных подразделений; порядка формирования доходов хозяйственных подразделений; правил осуществления расходов хозяйственными подразделениями; правил и процедур внутренних взаиморасчетов; а также оценки результатов хозяйственной деятельности.
Вводимые экономические регуляторы призваны обеспечивать: —возможность воспроизводства ресурсов для всех
подразделений; — соизмерение затрат и результатов на всех уровнях принятия решений; — объективную оценку деятельности хозяйственных подразделений; — согласование интересов всех участников внутрифирменного взаимодействия и их относительная хозяйственная самостоятельность; — разделение функций компании как аппарата управления и как участнника внутрифирменного оборота; — ценностное измерение продукции (работ, услуг) и возмездный характер передачи большей его части продукции; —регламентацию внутренних прав, обязательств и ответственности.
Выбираемая модель организации внутренней экономики республики должна иметь преимущества: ресурсосберегающий характер; способность адаптироватся к изменяющимся внешним условиям; восприимчивость к нововведениям; уменьшение налоговой нагрузки.
В этом существенна роль информатики, которая объединит распадающиеся экономические связи.
Исходя из этого, по нашему мнению, целесообразно создание
информационного центра по структурным изменениям для работы по направлениям: справочно-информационное обслуживание потребителей системы научной и технической информации; научно-исследовательские и проектные работы по созданию и освоению средств современной 40
[стр. 12]

6.
В организации информационного поля управления производством на уровне отраслей экономики республики должна сыграть решающую роль организация единого информационного центра.
По нашему мнению целесообразно создание в Кабардино-Балкарской Республике информационного центра по структурным изменениям.
Целесообразные направления деятельности Центра: справочно-информационное обслуживание потребителей системы научной и технической информации; научно-исследовательские и проектные работы по созданию и освоению средств современной информационной технологии; научно-методическое обеспечение развития системы научной и проектной работы по созданию и хранению технической информации, координация деятельности ее подсистем.
7.
Республики Южного Федерального Округа имеют существенные преимущества по группе факторов, способных оказать воздействие на ускорение экономической динамики.
От эффективного использования имеющегося позитивного потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития ЮФО и его экономического могущества.
Конкурентными преимуществами республик ЮФО являются наличие трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы.
Вместе с тем, демографические процессы, происходящие в ЮФО, и в частности Кабардино-Балкарской Республике, показывают, что численность лиц в трудоспособном возрасте уменьшается, что создает негативные предпосылки к росту трудового потенциала страны.
8.
Главным приоритетом реабилитационных программ должна стать модернизация экономики республики, ее адаптация к рыночным отношениям.
Другим приоритетным направлением реабилитационных программ должно стать развитие малого бизнеса в регионе.
В российской экономике малый бизнес и предпринимательство несут на себе специфическую нагрузку подготовки предпосылок структурной перестройки, демонополизации, ак12

[стр.,23]

содействовать сохранению внутреннего технологического единства предприятия; стимулировать руководителей подразделений принимать решения, эффективные с точки зрения компании.
Организация внутрифирменного оборота требует установления следующих норм
внутреннего права: правил и ограничений принятия самостоятельных хозяйственных решений руководителями хозяйственных подразделений; порядка формирования доходов хозяйственных подразделений; правил осуществления расходов хозяйственными подразделениями; ~~ правил и процедур внутренних взаиморасчетов; правил и процедур оценки результатов деятельности хозяйственных подразделений.
Вводимые экономические регуляторы призваны обеспечивать: возможность воспроизводства ресурсов для всех
хозяйственных подразделений; соизмерение затрат и результатов на всех уровнях принятия решений; объективную оценку деятельности хозяйственных подразделений; согласование интересов всех участников внутрифирменного взаимодействия; относительную хозяйственную самостоятельность участников внутрифирменного оборота; разделение функций компании как аппарата управления и как участнника внутрифирменного оборота; ценностное измерение продукции (работ, услуг), являющейся предметом внутрифирменного оборота; 23

[стр.,134]

рациональному использованию природных ресурсов.
В свою очередь формирование курортного комплекса окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей, внесет существенный вклад в структурную перестройку экономики республики.
Причем важность усиливается еще и тем, что регион является трудоизбыточным с высокой долей безработицы.
В республике имеются благоприятные природно климатические условия для развития сельскохозяйственного производства, что может обеспечить курортнорекреационный комплекс собственной продовольственной базой.
Предприятия же промышленности могли бы выполнять заказы курортнорекреационного комплекса по производству медицинской техники и необходимой технологии.
В организации информационного поля управление Программой на уровне отраслей экономики республики должно сыграть решающую роль создание единого информационного центра.
В этом оргомная роль информатики, которая сыграет объединяющую роль, противодействуя центробежным тенденциям распадающихся экономических связей.
Необходима сеть связи между информационными центрами регионов.
Исходя из этого по нашему мнению целесообразно создание
в КабардиноБалкарской Республике информационного центра по структурным изменениям.
Центр вел бы свои работы по направлениям: справочно-информационное обслуживание потребителей системы научной и технической информации; научно-исследовательские и проектные работы по созданию и освоению средств современной информационной технологии; научно-методическое обеспечение развития системы научной и проектной работы по созданию и хранению технической информации, координация деятельности ее подсистем.
3.3.
Приоритеты и механизмы государственного регулирования управления ведущими отраслями экономики депрессивного региона Анализ негативных факторов, влияющих, на состояние и результаты 134

[Back]