Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 43]

держания, многообразия социально-экономических и производственнотехнических проблем предпочтение отдается многоцелевому подходу стратегического управления.
При этом необходимы классификация целей и их правильное ранжирование.
По нашему мнению, классификация поставленной нами цели развития депрессивного региона включает следующие блоки: —рост производства; —получение прибыли (с возможными этапами в пределах выбранного временного горизонта); —распределение ожидаемых ресурсов (прибыли) на инвестиционную деятельность и потребление; —место продукции на рынке; —установленную долю новой и конкурентоспособной продукции; —некоторые характеристики качества воспроизводственного процесса.
Система стратегического управления (ССУ) представляет собой одну из систем управления и к ее организации применимы методы, используемые для организации систем управления.
Исходя из этого,
мы выделили два подхода к пониманию организации системы стратегического управления: —организация ССУ как результат (статический аспект); —организация как процесс (динамический аспект).
Организация ССУ как результат (статический аспект) представляет собой совокупность элементов и подсистем ССУ и структуру устойчивых связей между ними —систему стратегического управления как совокупность структурированных ресурсов стратегического управления, которые реализуют функции стратегического управления [104, с.121; 24, с.76; 120, с.296].
Структура ССУ [127, с.
152; 33, сЛ70; 222, с.20-32] совокупность и единство инвариантных связей (пространственных, функциональных, между этапами развития, субординационных, координационных) между подсистемами декомпозиционного множества ССУ, обеспечивающих интегративный характер взаимодействия ресурсов.
Она определяется характером соединяемых элементов, поэтому возможно выделить морфологическую, функциональную, 43
[стр. 30]

§ 1.2.
П о н я ти е и с у щ н о с т ь о р г а н и за ц и и с и с т е м ы с т р а т е г и ч е с к о г о УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ Система стратегического управления на предприятии представляет собой одну из подсистем управления, и к ее организации применимы методы, используемые для организации систем управления.
Исходя из этого,
можно выделить два подхода к пониманию организации системы стратегического управления: организация ССУ как результат (организация в статическом аспекте); организация как процесс (организация в динамическом аспекте).
Организация ССУ как результат [88, с.
40; 103] (организация в статическом аспекте) представляет собой совокупность элементов и подсистем ССУ и структуру устойчивых связей между ними систему стратегического управления как совокупность структурированных ресурсов стратегического управления, которые реализуют функции стратегического управления.
В качестве элементов ССУ далее не разложимых компонент системы при данном способе ее рассмотрения [6, с.
370] могут выступать группы однородных ресурсов (морфология [7]), подразделения организации, функции системы (традиционный подход [52; 53; 85; 86; 92]), процессы и субпроцессы, реализуемые системой (рекрематика и тектология [36; 5]).
Структура ССУ [103; 17; 6, с.
371; 88] совокупность и единство существенных инвариантных связей (пространственных, функциональных, между этапами развития, субординационных, координационных) между элементами и подсистемами определенного декомпозиционного множества ССУ, обеспечивающих интегративный (целостный) характер взаимодействия ресурсов.
Структура системы определяется характером соединяемых связями элементов, поэтому возможно выделить морфологическую, функциональную, процессную и иерархическую струкгуры ССУ.
Организация как результат представляет собой систему стратегического управления как комплексную совокупность элементов и связей между ними при всех возможных способах рассмотрения системы.
Организация как результат это не только совокупность элементов и структура системы стратегического управления, но и эффективность этой структуры с точки зрения целевых установок системы организованность.
Организо30

[Back]