Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 Объект управления о £ О га ео )5О CJ О I 10 я к 2 5 1 ^ I §*ч с, О U «.
>> га я о О « I VO 5 о 5 га га гао.
с га о н U <3 га & Й g «о aо р О ZJгага £Г >» к Ч *Б га ' с.
I1>чр.Н и Управление Управляемость Субъект управления п.
с g 0> Ю >»и га гаио о га U га ID О п« о « а 5 о «=:гага О.
С >ч itfУ £ >>0 1 о га Ё<Уяvo>.о га 2 га 5 гаганга>s о га О & ь р Sгаvo2 >> « га ао н О га га О.
С Факторы управления Цели управления Критерии управления Методы воздействия на факторы управления Механизм управления Функции управления Общие функции управления Конкретные функции управления Технология управления Процесс управления Ресурсное обеспечение управления Организации управления Рис.
1.2.3.
Принципиальная схема системы управления социально-экономической системой*
[65, с.290; 99, с.
188; 225, с.3-16] ’ Составлен автором Решение проблемы моделирования организационных отношений в конкретных системах осуществляется общими принципами функционирования системы (рис.
1.2.6.), которые связывают организационными отношениями ресурсы реальной системы.
Каждый принцип задает конкретное организационное
отношение и позволяет построить систему с учетом достижения определенных функциональных и структурных критериев организации (рис.
1.2.7.).
[стр. 36]

конкретного объекта управления формируется механизм управления, который, в свою очередь, определяет форму организации управления.
Форма организации управления доминирует при построении структуры субъекта стратегического управления (см.
рис.
1.2.4.).
Методика предполагает изменение структурных особенностей субъекта управления в зависимости от изменений объекта управления и позволяет выделить возможное разнообразие форм организации стратегического управления в зависимости от изменений объекта управления.
Подход, основанный на выделении принципов организации ССУ [103] предполагает, что разделение и объединение ресурсов в системе должно осуществляться с целью достижения критериев управления (см.
рис.
1.2.6.) через проявление организационных отношений (см.
1.2.7,)Организационные отношения абстрактны, они не обладают никакими свойствами, поэтому их невозможно смоделировать для конкретных систем.
Решение проблемы моделирования организационных отношений в конкретных системах осуществляется
путем использования носителей организационных отношений общих принципов функционирования системы (см.
рис.
1.2.8.), которые связывают организационными отношениями ресурсы реальной системы.
Каждый принцип задает конкретное организационное
отношения и позволяет построить систему с учетом достижения определенных функционального и структурного критериев организации (см.
рис.
1.2.8.).
Множество принципов организации это топологическое пространство, в котором определены предельные соотношения.
Рассматривая любую организуемую систему с топологической точки зрения, С.
Хачатуров предлагает абстрагироваться от пропорций и качественных характеристик системы, а сосредоточиться на общих системных свойствах, которые будут сохраняться при любых преобразованиях, производимых с данной системой без "разрывов”: каким бы образом не была структурирована система стратегического управления, она должна сохранить свои основные свойства и предельные соотношения, установленные принципами се функционирования (см.
табл.
1.2.З.).
Построение ССУ на основе общих принципов функционирования ССУ обеспечивает целесообразное взаимодействие ресурсов в ССУ соединение их в единое целое.
36

[стр.,37]

37 О бъ ек т управления ° S *§?■'Сшз _ 5 = £О 2 • 5 с о» 3 ей с_ >ч в о 5 Р~ *V i U* о« I 5v 2 IS I I I б Управление Управляемость С убъект управления Е к 3 2 «е £* к « S 1 §о 1* I I a S' 1 1о с § I iо 5 I Iat С 3 V rS А 13 _ я 2о» с ^ 2 2 'Р В S' аов и 0 s * 2 Я* 2 ьг 3 х Ч g 5 2 .1 1 1 8 .
б 5ч Факторы управления Цели управления Критерии управления Методы воздействия на факторы управления М ех ан изм управления Ъ = Функции управления Общие функции управления___ Р онкретные функции! управления 1 Технология управления Процесс управления Ресурсное обеспечение управления О рганизация упра влен ия dbr Рис.
1.2.3.
Принципиальная сх ем а си стем ы упра влен ия со ци альн о-э ко н о м и ческ о й си стем о й
[52; 53; 85; 92] Исследо ван ие Форм и ро ва н и е Форм и ро ван ие Фо рм и ро ва н и е объ ек та стратеМЕХАНИЗМА орган иза ции стру тку ры ССУ гического СТРАТЕГИЧЕСКОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО упра влен ия УПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ Рис.
1.2.4.
Последо вательн ость проектиро ва ни я си стем ы стра теги чес ко го у пра влен ия [52; 53; 85; 921 1.
Исследо ван ие объекта стратегическо го УПРАВЛЕНИЯ 2.Ф орм иро в ан ие МЕХАНИЗМА стратегическо го УПРАВЛЕНИЯ 3.ФОРМИРОВАНИЕ организации стратегическо го управления Специ ализа ци я Кон центра ци я Структурные принципы ВЕЩЕСТВЕННЫЕ .КОММУНИКАЦИИ,, Инф орм ационны е „ КОММУНИКАЦИИ „ Централизация 1 У чет Надежностi I Пл а н и ю в а н и е но{ Избы точность принципы 3 СОРЕВНОВАНИЕ 4.Форм и ро ва н и е струк туры С С У Р и с .
1.2.5.
Совм ещ енны й п о д х о д к уста но влени ю общ их ха рактеристик С С У

[Back]