Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 Таблица 1.2.4 Основные методы проектирования систем управления М етол проектирования О писание метода У словия и сп ользован и я метода 1 2 3 /.
Методы формирования структуры системы
стратегического управления М етод структуризации целен Выработка системы целей ССУ (количественная и качественная формулировка целей ССУ, обоснование сформулированных целей, построение иерархии целей на основании взаимного увязывания целей различных подсистем), проектирование функций ССУ, исходя из разработанной иерархии целей, построение структуры ССУ на основе ее соответствия системе целен Возможность формирования иерархии целей системы стратегического управления Метод декомпозиции ! П роектирование ССУ путем ее расчленения на элементарные компоненты (систем — на подсистемы, подсистем на функции, функций — на процедуры, процедур — на операции и т.
д.) и закрепления данных компонентов за определенными структурными подразделениями организации Возможность формирования процедур и
операции в рамках системы стратегического управления.
2.
Метод выбора
баш для проектирования системы стратегического управления М етод аналогий Внедрение на конкретном предприятии типовой схемы системы стратегического управления, оправдавшей себя в работе с объектом стратегического управления со сходными характеристиками.
Разработка обоснований системы для определенного набора исходных условий.
Типизация наиболее общ их принципиальных реш ений по организации ССУ, стандартизация и унификация организационных форм стратегического управления Наличие типовых проектов систем
стратегического управления, определение границ и условий их применения М етод сравнений Внедрение на предприятии системы стратегического управления, действующ ей на другом (базовом) предприятии.
И спользование метода эффективно в том случае, если организация — объект проектирования и базовая организация сходны
Наличие идентичного предприятия, имеющего опыт успешной организации ССУ Нормативный метод П редполагает проектирование ССУ на основе системы нормативов, определяющ их состав функций ССУ, численность работников но функциям, тип организационной структуры системы, критерии построения структуры, типовы е формы разделения труда Наличие разработанных нормативов, которые возможно использовать при организации системы стратегического управления Экспертноаналитический метод О бследование и аналитическое изучение организации силами квалифицированных специалистов с целью выявления специфических особенностей и проблем стратегического управления и выработки рекомендаций по организации системы стратегического управления Возможность привлечения высококвалифицированных специалистов по стратегическому управлению и организации управления, наличие методик экспертной оценки и проектирования систем стратегического управления 3.
Методы описания системы стратегического управления Параметрический метод Установление функциональных зависимостей параметров элементов объекта и субъекта управления для выявления степени их соответствия Выделение факторов, на основании которых возможно установить зависимость между характеристиками организуемого субъекта и объектом
СУ М етод главных компонент Отражение в одном комплексном показателе свойств нескольких (множества) показателей системы Возможность свертывания частных показателей системы в комплексный М етод организационного моделирования М оделирование фактического и желаемого состояния системы стратегического управления на предприятии Наличие системы требований к нормативной ССУ М етод формализованного описания Разработка формализованных (математикостатистических, графических, натуральных и др.) моделей системы стратегического управления Ф ормирование количественных показателей и математических зависимостей, которые возможно использовать при организации ССУ 'Составлен автором
[стр. 41]

ror.сг* ‘Ж ' V-vMfi -£Tv/tЦ-j 7 /&&.
Т аблица 1.2.4.
Осн о в н ы е методы проектирования систем
[61, с .
280-284; 59, с.
377-3791: Мето д п роектирования Опи са ни е м етода Условия ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА 1.
М етоды ф о рм иро ван ия структу ры систем ы
М ето д стру к ту ри за ц и и ЦЕЛЕЙ Выработка системы целей ССУ (количественная и качественная формулировка целей ССУ, обоснование сформулированных целей, построение иерархии целей на основании взаимного увязывания целей различных подсистем), проектирование функций ССУ исходя из разработанной иерархии целей, построение структуры ССУ на основе ее соответствия системе целей.
Возможность формирования иерархии целей системы стратегического управления.
М ето д д е ком позиции
Проектирование ССУ путем ее расчленения на элементарные компоненты (системы на подсистемы, подсистем на функции, функций на процедуры, процедур на операции и т.
д.) и закрепления данных компонентов за определенными структурными подразделениями организации.
Возможность формирования процедур и
операций в рамках системы стратегического управления.
2.
М ето д вы бора
базы для проектирования си стем ы М ето д АНАЛОГИЙ Внедрение на конкретном предприятии типовой схемы системы стратегического управления, оправдавшей себя в работе с объектом стратегического управления со сходными характеристиками.
Разработка обоснований системы для определенного набора исходных условий.
Типизация наиболее общих принципиальных решений по организации ССУ.
Стандартизация и унификация организационных форм стратегического управления.
Наличие типовых проектов систем
стратегическо■ го управления, определение границ и условий их применения.
М ето
л сравнений Внедрение на предприятии системы стратегического управления, действующей на другом (базовом) предприятии.
Использование метода эффективно в том случае, если организация объект проектирования и базовая организация сходны
друг с другом.
Наличие идентичного предприятия, имеющего опыт успешной организации ССУ.
Норм ативны й м ето д Предполагает проектирование ССУ на основе системы нормативов, определяющих состав функций ССУ, численность работников
по функциям, тип организационной структуры системы, критерии построения структуры, типовые формы разделения труда.
Наличие разработанных нормативов, которые
возj можно использовать при организации системы стратегического управления.
Эксп ертн о ан али тически й МЕТОД Обследование и аналитическое изучение организации силами квалифицированных специалистов с целью выявления специфических особенностей и проблем стратегического управления и выработки рекомендаций по организации системы стратегического управления.
Возможность привлечения высококвалифицированных специалистов по стратегическому управлению и организации управления, наличие методик экспертной оценки и проектирования систем стратегического управления.
3.
Мето ды оп исан ия си стем ы стратегическо го управления Пара м етрический м ето д Установление функциональных зависимостей параметров элементов объекта и субъекта управления для выявления степени их соответствия.
Выделение факторов, на основании которых возможно установить зависимость между характеристиками организуемого субъекта и объектом
стратегического управления.
МЕТОД ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ Отражение в одном комплексном показателе свойств нескольких (множества) показателей системы.
Возможность свертывания частных показателей сис


[стр.,42]

темы в комплексный.
! М е т о д о р г а н и з а ц и о н н о г о МОДЕЛИРОВАНИЯ Моделирование фактического и желаемого состояния системы стратегическою управления на предприятии.
Наличие системы
требоваj ний к нормативной ССУ.
Мьтод ф о р м а л и з о в а н н о г о о п и с а н и я Разработка формализованных (математикостатистических, графических, натуральных и др.) моделей системы стратегического управления.
Формирование количественных показателей и математических зависимостей, которые возможно использовать при организации ССУ.

Наибольшую сложность при проектировании системы стратегического управления представляют методы формализованного описания и сравнений.
В нервом случае вызывает большую сложность обоснование достаточно индивидуальной и сложной системы стратегического управления при помощи математических законов.
Во втором случае возникает сложность тиражирования опыта организации ССУ на предприятиях России, так как он весьма незначителен.
Использование других методов проектирования выдвигает на первый план такие задачи, как : формирование типовых систем стратегического управления с установлением доминирующих целевых функций; формирование состава подсистем, функций, процедур и операций ССУ; разработка нормативов, применяемых к организации ССУ; выделение факторов организации ССУ; формирование системы требований к проведению экспертной оценки ССУ (требования к составу экспертов); формирование системы требований к ресурсному обеспечению ССУ.
Внедрение системы заключается в формировании проекта внедрения системы и мероприятий по преобразованию фактически существующей на предприятии системы стратегического управления в спроектированную.
Комплекс мероприятий но внедрению должен осуществляться согласно единой стратегии внедрения ССУ [44, с.
341-346], направленной на выбор мероприятий по преобразованию описательной модели системы в нормативную, способов стыковки ССУ с другими управленческими подсистемами предприятия.

[Back]