Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 58]

Таблица 1.2.5 Основные способы внедрения системы стратегического управления 58 Способ внедрения О писание способа внедрения В озм ож ность и сп ользован и я д л я внедрения Н едостатки способа при внедрении 1 2 3 4 Принудительное преобразование (реорганизация, реинжиниринг) Директивная реализация проектных мероприятий по внедрению ССУ.
Коренные быстрые преобразования описательной модели ССУ в нормативную
Возможно использовать на предприятиях с высокой степенью влияния ф ормального руководства в случае инициирования процесса внедрения со стороны руководства Высокая вероятность ш ирокого сопротивления изменениям со стороны формальной, экспертной и политической структур организации, если затронуты области их влияния Непрерывное организацнонноесовершенствование П остепенное преобразование ССУ в желаемое состояние путем поэтапного внесения незначительных изменений в функционирование фактически действующей на предприятии ССУ Возможно использовать на предприятиях с высоким влиянием неформальных структур (групповой,экспертной, политической)с целью исключения сопротивлений изменениям Д лительное время на внедрение ССУ в практику организации.
В больш инстве случаев необходимо привлечение
сторонних консультантов для управления процессом изменений Самоорганизация Формирование системы путем сознательной деятельности работников организации, имеющих общие целевые установки.
Своевременное формирование общего стимула для всех работников организации, способного заставить их объединиться В единую структуру Эффективна для предприятий с низкой формализацией структур.
Необходимым условием является высокая подготовленность и сознательность работников предприятия.
Концентрация усилий на формировании общих целевых установок у работников и групп влияния в организации Высокая сложность формирования
у персонала общих целевых установок.
Срок внедрения системы зависит от индивидуальной скорости восприятия целевых установок работниками
Внедрение на основе аутсортинга Ф ормирование системы путем привлечения внешних организаций для осущ ествления функций стратегического управления Эффективно использовать на предприятиях с низкой организованностью ССУ, на которых нецелесообразно организовывать собственную ССУ (существуют финансовые ограничения по капитальным и текущим расходам, сложности) Возможно сопротивление изменениям со стороны формальной и экспертной структур, не желающих разделять свое влияние с внешними организациями.
Сложность поиска специализированных фирм по стратегическому управлению
'Составлен автором Значимость предложенных методологических основ ССУ в том, что они могут быть применены ко всем предприятиям подразделений материального производства с целыо восстановления и дальнейшего развития экономики депрессивного региона.
Через подсистемы управления организация способна управлять основными факторами, определяющими ее устойчивое положение: Стратегия организации задает направления ее развития [263, р.518], определяет мероприятия, необходимые для их реализации и параметры произ
[стр. 44]

44 Т а б л и ц а .
1.2.6.
О с н о в н ы е с п о с о б ы в н е д р е н и я с и с т е м ы с т р а т е г и ч е с к о г о у п р а в л е н и я
СПОСОБ ВНЕДРЕНИЯ ССУ Описание с п о с о б а ВНЕДРЕНИЯ С С У ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ „для ВНЕДРЕНИЯ С С У Недостатки с п о с о б а пни ВНЕДРЕНИИ ССУ Принудительное преобразование (реорганизация, реинжиниринг) 1 Директивная реализация проектных мероприятий по внедрению ССУ.
Коренные быстрые преобразования описательной модели ССУ в нормативную.

_ _ Возможно использовать на предприятиях с высокой степенью влияния формального руководства, в случае инициирования процесса внедрения со стороны руководства.
Высокая вероятность широкого сопротивления изменениям со стороны формальной, экспертной и политической структур организации, если затронуты области их влияния.
Непрерывное
организационное совершенствование Постепенное преобразование ССУ в желаемое состояние путем поэтапного внесения незначительных изменений в функционирование фактически действующей на предприятии ССУ.
Возможно использовать на предприятиях с высоким влиянием неформальных структур (групповой, экспертной, политической) с целью исключения сопротивлений изменениям.
Длительное время на внедрение ССУ в практику
! организации.
В большинстве случаев необходимо привлечение
! сторонних консультантов для управления процессом изменений.
Самоорганизация Формирование системы путем сознательной деятельности работников организации, имеющих общие целевые установки.

Своевременном формировании общего стимула для всех работников организации, способного заставить их объединиться в единую структуру.
Эффективна для предприятий с низкой формализацией структур.
Необходимым условием является высокая подготовленность и сознательность работников предприятия.
Концентрация усилий на формировании общих целевых установок у работников и групп влияния в организации.
Высокая сложность фор.

мировання у персонала j общих целевых установок.
Срок внедрения системы зависит от индивидуальной скорости восприятия целевых установок работниками.

1 Внедрение на основе аутсор синга Формирование системы путем привлечения внешних организаций для осуществления функций стратегического управления.
Эффективно использовать на предприятиях с низкой организованностью ССУ, на которых не целесообразно организовывать собственную ССУ (существуют финансовые ограничения по капитальным и текущим расходам, сложности.
Возможно сопротивление изменениям со стороны формальной и экспертной структур, не желающих разделять свое влияние с внешними организациями.
Сложность поиска специализированных фирм по стратегическому управлению.

По мнению Кинга [44, с.
341-346] для снижения сопротивления изменениям при проектировании ССУ необходимо использовать подход, направленный на внедрение, в основу которого положен принцип приоритета существующей структуры над функциями в действующих системах, в которых определенным образом выделены элементы и налажены связи [87, с.
248].
С.
Хачатуров [103] называет такой подход генетическим.
Методология генетического подхода строится на анализе исходной организованности системы и переносе ее на новые этапы организации.
Подобный подход позволяет включить в процесс проектиро

[Back]