Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 71]

ускоренное развитие курортно-рекреационного комплекса, наиболее полное использования потенциала курорта «Нальчик» и Приэльбрусья; существенное повышение уровня занятости населения путем создания новых рабочих мест, обеспечение экологического благополучия за счет снижения выбросов автотранспорта, сточных вод, утилизации отходов.
К кардинальным мерам для ускорения социально-экономического развития КБР относится ввод малых и мини ГЭС в труднодоступных горных районах, в непосредственной близости к потребителям электроэнергии для минимизации потерь в распределительных сетях и снижения себестоимости электроэнергии.
В промышленном комплексе целесообразна организация новых производств на ведущих предприятиях: Терском заводе алмазного инструмента; реализация проектов по техническому перевооружению перерабатывающих предприятий пищевой промышленности: ОАО «Малкинское хлебоприемное предприятие», кондитерской фабрики, комбината «Каббалкмясо», ОАО «Нальчикский консервный завод», Тырныаузского комбината.
Базовыми принципами, обеспечивающими
развитие.экономики республики, должны быть: регулирующая роль государства в экономических процессах; проведение преобразований, направленных на устойчивое развитие всех форм собственности; стимулирование устойчивых темпов экономического роста; осуществление рациональной структурной политики в промышленности, сельском хозяйстве; формирование эффективной финансовой системы; создание условий для опережающего развития производства технологического уклада; активизация имеющихся научно-технического и интеллектуального потенциалов.
На нынешнем этапе эти принципы должны реализовываться с учетом новой концепции модернизации экономики, содержащейся в стратегии развития
страны до 2030 года.
Для полноценного решения всего многообразия задач структурной перестройки и повышения качества государственного регулирования экономики необходимо осуществлять переход от отраслевой к функциональной системе.
Исходя из чего необходимо выработать реалистиче71
[стр. 106]

ских связей.
Часть функций федеральным государством делегируются региональным органам власти, которые не только реализуют в рамках региона экономические и правовые методы государственного воздействия на экономику, но и решают свои локальные задачи.
При этом одной из центральных является проблема бесконфликтного развития триединого начала федерального, регионального и местного.
Кроме того, для обеспечения эффективности государственного регулирования макроэкономических процессов в регионах, ориентированных на рекреацию, требуется системный подход к вопросам выработки стратегии развития и определения мер государственного воздействия.
В условиях рыночных отношений общепризнанным методом поддержания пропорциональности развития народного хозяйства, проявляющегося в соответствии совокупного спроса и предложения, является разработка целевых программ.
Для ускорения социально-экономического развития КБР
необходимо проведение ряда кардинальных мероприятий.
Базовыми принципами, обеспечивающими
дальнейшее развитие экономики республики должны быть: регулирующая роль государства в экономических процессах; проведение преобразований, направленных на устойчивое развитие всех форм собственности; стимулирование устойчивых темпов экономического роста; осуществление рациональной структурной политики в промышленности, сельском хозяйстве; формирование эффективной финансовой системы; создание условий для опережающего развития производства технологического уклада; активизация имеющихся научно-технического и интеллектуального потенциалов.
Причем на нынешнем этапе эти принципы должны реализовываться с учетом новой концепции модернизации экономики, содержащейся в стратегии развития РФ до 2010 г.
106

[Back]