Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 75]

финансирование инвестиционных проектов по доведению выпускаемой продукции до стандарта: применение прогрессивной упаковки ("Макаронпром", АО "Нальчикская кондитерская фабрика").
Необходимым условием является восстановление управляемости экономики.
В числе экономических, организационных элементов региональной системы управления структурной
перестройкой целесообразно применять систему прямой и косвенной финансовой поддержки предпринимательства,
концентрацию ограниченных ресурсов на строго определенных приоритетных направлениях развития.
В этой связи предпочтение следует отдать, во-первых, не новому строительству, а
использованию имеющихся производственных площадей, что на начальных этапах позволит уменьшить потребность в инвестиционных ресурсах; во-вторых, конкретным проектам выпуска конкурентоспособного изделия.
Для обеспечения финансирования производственной деятельности предстоит восстановить оборотные средства предприятий:
нужны меры по повышению доступности кредитов через снижение процентной ставки, и путем расширения разнообразия форм ссужения денег на пополнение оборотных средств.
Требуется изменение системы налогообложения доходов предприятий в сфере материального производства, формирование соответствующей кредитной и инвестиционной политики.
При этом расходы прибыли на развитие производства, обновление продукции, инвестиции и пополнение оборотных средств
целесообразно освободить от налогообложения.
Приоритетным направлением на перспективу является развитие курортно-рекреационной сферы.
Современная экономическая парадигма, концентрируя внимание на социальных аспектах, совокупности явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в социальной сфере, в том числе в сфере услуг рекреации, отводит им роль доминант общественного развития.

Для регионов ЮФО, основу экономики которых составляют природные ресурсы, отличающихся разнообразными природно-климатическими условиями и неразвитостью инфраструктуры, совместное участие (в рамках отношений концессии) государства и частных (иностранных) инвесторов в освоении потенциала, 75
[стр. 103]

медной проволоки из медного лома, сборка автомобилей на АО «Спецавтотех»); финансирование инвестиционных проектов по доведению выпускаемой продукции до стандарта путем применения прогрессивной упаковки и других технологических операций (упаковка продукции на АО «Макаронпром», АО «Нальчикская кондитерская фабрика»).
Отметим, что для структурной перестройки экономики необходимо создать условия для привлечения инвестиций в наиболее преспективные отрасли производства.
Нужна система государственного регулирования экономики, в том числе эффективного управления государственным сектором и его взаимодействие с частным сектором.
Необходимым условием является восстановление управляемости экономики.
В числе экономических, организационных элементов региональной системы управления структурной
перестройки целесообразно применять систему прямой и косвенной финансовой поддержки предпринимательства на приоритетных направлениях развития.
Абсолютно необходимой представляется концентрация ограниченных ресурсов на строго определенных приоритетных направлениях.
В этой связи предпочтение следует отдать, во-первых, не новому строительству, а
возрождению имеющегося производства, что на начальных этапах позволит уменьшить потребность в инвестиционных ресурсах, во-вторых, не предприятиям как таковым, а конкретным проектам выпуска конкретного конкурентоспособного изделия.
Предстоит провести ряд мероприятий по оживлению материального производства: они должны предусматривать решение проблем стимулирования спроса на товары отечественного производства, преодоления кризиса неплатежей, финансирования производственной деятельности.
Так, меры по стимулированию спроса должны обеспечить увеличение загруженности производственных мощностей до уровня гарантирующего нормальный процесс воспроизводства и приемлемый уровень конкурентоспособности продукции.
А для преодоления кризиса неплатежей, наряду с мерами по развитию век103

[стр.,104]

сельного обращения, необходимо организовать проведение взаимозачета долгов предприятий с частичным погашением безнадежной просроченной задолженности.
При этом предприятиям придется взять на себя обязательства по недопущению завышения цен на свою продукцию, по развитию производства и поддержанию применяемых показателей финансового состояния.
Для обеспечения финансирования производственной деятельности предстоит восстановить оборотные средства предприятий.

А значит, нужны меры по повышению доступности кредитов на эти цели, как через снижение процентной ставки, так и путем расширения разнообразия форм сужения денег на пополнение оборотных средств.
Кроме того, требуется радикальное изменение системы налогообложения, формирование соответствующей кредитной и инвестиционной политики.
Очень важно ослабить общую тяжесть налогообложения и обязательных отчислений с доходов предприятий в сфере материального производства.
При этом расходы прибыли на развитие производства, обновление продукции, инвестиции и пополнение оборотных средств
должны быть полностью освобождены от налогообложения.
Разработка концепции промышленной и агропромышленной политики республики также должна включать своевременное обеспечение приемлемого уровня оплаты труда работникам промышленного комплекса сельского хозяйства, сокращение явной и скрытой безработицы, сохранение и создание новых рабочих мест.
Далее, одним из наиболее приоритетных направлений на перспективу является развитие курортно-рекреационного комплекса.
Современная экономическая парадигма, концентрируя внимание на социальных аспектах, совокупности явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в социальной сфере, в том числе в сфере услуг рекреации, отводит им роль доминант общественного развития.

Такие социальные факторы как здоровье и образование населения, трудоспособность и квалификация рабочей силы, предопределяя возможности экономического роста, выступают в качестве составляющей ресурсной базы социально-экономического развития любого государст104

[стр.,137]

В настоящее время основные направления государственной политики в регионе должны быть связаны с необходимостью скорейшего преодоления негативных явлений в промышленности и агропромышленном секторе.
В числе экономических организационных элементов региональной системы управления структурной перестройкой целесообразно применять систему прямой и косвенной финансовой поддержки предпринимательства
на приоритетных направлениях развития.
Абсолютно необходимой представляется концентрация ограниченных ресурсов на строго определенных приоритетных направлениях.
В этой связи предпочтение следует отдать, во-первых, не новому строительству, а
возрождению имеющегося производства, что на начальных этапах позволит уменьшить потребность в инвестиционных ресурсах, а значит, и в долгосрочных кредитах, во-вторых, не предприятиям как таковым, а конкретным проектам выпуска конкретного конкурентоспособного изделия.
Сельскохозяйственный сектор выполняет три фундаментальные функции: экономико-производительную, социальную и экономическую.
Результатом проводимых реформ по ключевым функциям сельского хозяйства стала деградация аграрного производства и нерациональная структура внутреннего продовольственного рынка.
Социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: обеспечение общества доступным продовольствием и развитие сельских территорий.
Экономическая проблема российского сельского хозяйства не имеет однозначной оценки: резко сокращено использование химикатов, нарушение технологий усилило эрозию и деградацию почв.
Предстоит провести ряд мероприятий по оживлению материального производства региона.
Они должны предусматривать решение проблем стимулирования спроса на товары отечественного производства, преодоления кризиса неплатежей, финансирования производственной деятельности.
Так, меры по стимулированию спроса должны обеспечить увеличение загруженности производственных мощностей до уровня гарантирующего нормальный 137

[Back]