Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 85]

ния структур управления: «функция первична структура вторична; принцип построения структуры управления как структуры связей по выполнению основных функций управления планирования, организации, контроля, регулирования; полнота соответствия: каждой задаче должно соответствовать определенное звено в структуре управления; принцип сокращения цепи последовательных связей: принцип управляемости и делегирования полномочий; принцип авторегулирования (самоорганизации) в элементах системы; принцип предела автономизации.
Крупные иерархические структуры малоподвижны, эффективны гибкие организационные построения, реагирующие на запросы рынка.
Современная практика организационного проектирования породила ряд адаптивных структур, учитывающих недостатки иерархических построений, ориентированных на быструю адаптацию к изменениям внешней среды: матричные структуры, проектные, смешанные и т.п.
В условиях рыночных отношений производственные организации, должны быть ориентированы на потребителя.
Экономическая стабильность организации зависит от ряда факторов внешней среды, определяющих необходимость постоянного ее совершенствования: рынок сбыта; рынок поставщика или рынок потребления исходных материалов; финансовый рынок; рынок труда; окружающая природная среда.
При этом речь идет о целенаправленном совершенствовании организации для её адаптации к новым условиям функционирования в условиях рынка.
Предлагаемая методика оценки организационного механизма системы для региона позволяет исследовать возможности интеграции, кооперирования, специализации хозяйственной деятельности как в рамках предприятия, объединения, отрасли, района, так и в масштабе региона.
Организационно-функциональный уровень цикла оценивается сравнением: фактического и рационального подходов; —количеством типовых технологий, алгоритмов различных аспектов деятельности, стандартизированных форм осуществления хозяйствования; 85
[стр. 129]

При этом основными особенностями анализа по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек являются сосредоточение внимания на результатах программы или системы, сопоставление вклада каждой альтернативы с ее эффективностью в отношении достижения желаемой цели и сравнение стоимости каждой из этих альтернатив на основе ее эффективности.
Главными отличительными чертами данного методического подхода являются: 1.
цели ориентированы на выпуск продукции или на конечные результаты и не поддаются точному определению; 2.
альтернативы представляют собой целые системы, программы или стратегии, рассчитанные на достижение целей; 3.
критерии эффективности должны соответствовать целям и быть сформулированы как можно более точно; 4.
оценка издержек производства является обычной и традиционной, но сюда могут входить неденежные (их можно элиминировать, выразив их в виде отрицательных факторов эффективности) и денежные издержки; 5.
критерии решений могут включать в себя достижение цели с наименьшими затратами, с наличными ресурсами или обеспечивать снижение издержек по отношению к эффективности.
Эффективность народнохозяйственной системы региона характеризует показатели организации, функционирования, а также результативные показатели эффективности системы.
Первая и вторая группы показателей отражают организованность, отлаженность системы; третья группа эффективность принимаемых решений.
Исходя из этого при оценке организационного механизма системы для нашей республики, целесообразно исследовать возможности интеграции, кооперирования, специализации хозяйственной деятельности как в рамках предприятия, объединения, отрасли, района, так и в масштабе республики.
129

[Back]