Проверяемый текст
Добагов, Тимур Юрьевич; Механизм государственного управления социально-экономическим развитием депрессивного региона : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 98]

отделение государства от бизнеса, власти — от собственности, публичноправовой.
Параллельно с созданием рыночной экономики следует разрабатывать и инструментарии ее регулирования ” [210, с.89].
Ряд регионов ЮФО, имеет свою специфику, суть которой заключается в том, что власть и собственность находятся в одних руках, что не может привести к созданию рыночной экономики, которая будет функционировать по рыночным законам.
В этих условиях многократно возрастает роль и значение государства.

Оптимальная степень государственного вмешательства в рыночную экономику в российских условиях не может быть определена примерно, ее можно найти только опытным путем [210, с.92].
Государство должно активно влиять на институциональную среду в экономике,
т.к.
спонтанная селекция институтов не всегда отбирает оптимальные варианты [197, с.57].
Судя по данным, в 2006 году российская экономика добилась хороших результатов по сравнению с предкризисным 1997 годом; наблюдался повышательный тренд по важнейшим хозяйственным показателям: ВВП увеличился на 43,5%, промышленная продукция на 51,5%, аграрная на 10%, инвестиции в основной капитал на 59,4%, оборот розничной торговли на 56,4%, реальные денежные доходы населения на 28,2% экспорт на 111,5%.
Однако хозяйственный рост носит пока восстановительный характер, еще не вышли на уровень дореформенного 1989 года: произведенный в 2006 году ВВП составил от тогдашнего 84,8%, продукция индустрии 76,7%, сельхозпродукция 69%, капвложения 46,5% и только розничный товарооборот увеличился на 62,5% [18, с.336].
Для сравнения отметим, что современная социальноэкономическая модель Республики Корея сложилась за сравнительно короткий по историческим меркам срок [226, с.
131].
ВИЛ страны, составивший в 1954 году всего 1,7 млрд доля, возрос, достигнув в 1990-е годы более 400 млрд долл.
[109, с.8; 110, с.124-125].
При формировании системы управления депрессивной экономикой целесообразно использовать южнокорейский опыт [226, с.141]: эффективная система государственного регулирования, обоснованный способ формирования долговременных целей стратегии экономиче98
[стр. 44]

ний и рыночной экономики, которая будет функционировать по рыночным законам.
В этих условиях многократно возрастает роль и значение государства.

Государство должно активно влиять на институциональную среду в экономике,
потому что спонтанная селекция институтов, как убедительно показывает эволюционная теория, далеко не всегда отбирает лучшие, оптимальные варианты [127, с.57].
Уместно будет отметить, что современная социально-экономическая модель Республики Корея сложилась за сравнительно короткий по историческим меркам срок [145, с.
131].
Валовой национальный продукт страны, составивший в 1954 году всего 1,7 млрд.
дол.,
благодаря высокой динамике хозяйственного развития многократно возрос, достигнув в 1990-е годы стоимостного объема более 400 млрд.
дол.
[67, с.8; 114, с.124-125].
И приступая к формированию системы управления депрессивной экономикой, целесообразно использовать опыт южнокорейской администрации [145 с.
141]: эффективная система государственного регулирования,
в частности, гибкий и глубоко обоснованный способ формирования долговременных целей стратегии экономического развития.
Методологической основой должно стать формирование концепции и стратегии развития, определение направлений структурной и инвестиционной политики, этапов и порядка осуществления намеченных целевых программ.
Важным рычагом централизованного управления должно стать жесткое государственное регулирование деятельности кредитных учреждений и рынка ссудных капиталов.
Контроль государства над механизмом кредитно-финансовых учреждений явится эффективным способом координации процессов индустриализации.
Повысить роль государства в российских условиях значит: фактически уменьшить роль чиновников, усиливая действенность законодательной базы экономического развития; способствовать эффективному управлению существующей государственной собственности; 44

[Back]