Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 102]

102 увеличению густоты стояния с тем, чтобы можно было повысить продуктивность кукурузы с каждого гектара посева.
Таблица 13 Обеспеченность хозяйств РФ первоклассными семенами кукурузы Регионы Посеяно семенами 1 класса, в % к общему количеству 1997 г.
1998 г.
1999 г.
2000
г.
Всего по РФ 80.6 81,9 85,1 82,3 Центральный 81,7 78,1 84,3 83,7 Уральский 86,1 79,0 82,4 84,5 _ Западно-Сибирский 82,7 80,3 83,5 81,4 Дальневосточный 76.1 77,0 83,6 80,3 Новые гибриды должны иметь положительную реакцию на удобрения, особенно на азотные.
Необходимо эффективно использовать орошение, температурный фактор среды и другие факторы для реализации потенциальной урожайности
кукурузы.
Обеспечение своевременной приемки и послеуборочной обработки семенной кукурузы широко используется опыт работы передовых кукурузообрабатывающих предприятий по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.
В Кабардино-Балкарской республике разработана программа производства семеноводства кукурузы до 2005 г.
для того, чтобы предоставить в распоряжение кукурузосеящим предприятиям гибридную кукурузу, обладающую высокой урожайностью и хорошей приспосабливаемостью к различным экологическим условиям, что в полной мере дает возможность
достижения высоких урожаев при существующих природных и экономических условиях.
Одним из основных факторов роста урожайности семян гибридной кукурузы при интенсивной технологии возделывания является обеспечение
ее питательными веществами и орошением.
Урожайность кукурузы на зерно зависит от комплекса факторов.

Исследования показали, что одним из сдерживающих факторов роста
[стр. 30]

Щ 30 Восточная Сибирь, сдерживается недостатком их семян.
Для наглядности рассмотрим таблицу 1, где показана обеспеченность первоклассными семенами кукурузы вышеперечисленных районов.
Налицо существенный недостаток первоклассных семян: по РФ от 14,9 до 19,4 %, по Центральному от 15,7 до 21,9 %; но Дальневосточному району от 16,4 до 23,9 % и т.
д.
Таким образом, в обеспечении районов с ограниченными ресурсами тепла важнейшим резервом повышения урожайности кукурузы на силос является посев ее только семенами ] класса, раннеспелых и среднеранних гибридов 1 поколения.
Таблица I Обеспеченность хозяйств РФ первоклассными семенами кукурузы I ГВысеяно семенами 1 класса, в % к общему ко личеству 1997 г.
1998 г.
1999 г.
2000
Всего РФ 80,6 81,9 85,1 82,3 Центральный район 81,7 78,1 84,3 83,7 Уральский район 86,1 79,0 82,4 84,5 Западно-Сибирский район 82,7 80,3 83,5 81,4 Дальневосточный район 76,1 77,0 83,6 80,3 Таким образом, в перспективе для повышения урожайности кукурузы необходимо создать гибриды с генетическим потенциалом, обладающие адаптивностью к местным условиям, устойчивостью к полеганию, вредителям и болезням, с высокой фотосинтетической активностью и большей площадью листьев.
Гибриды должны быть с прямостоячими листьями, чтобы за счет увеличения густоты можно было повысить продуктивность.
Новые гибриды должны иметь положительную реакцию на удобрения, особенно на азотные.
Необходимо эффективно использовать орошение, температурный фактор среды и другие факторы для реализации потенциальной урожайности.


[стр.,87]

87 качественное выполнение всех технологических операций по производству семян; повышение зкономической эффективности производства семян кукурузы.
Производство семян родительских форм имеет большое значение для эффективной деятельности системы семеноводства кукурузы.
Это именно тот участок деятельности, который обеспечивает интеграцию, увязку деятельности науки и производства.
Немаловажное значение имеет качество и группа спелости выращиваемого посевного материала.
В условиях всевозрастающей конкуренции между регионами производителями семян, перспективы дальнейшего развития семеноводческой отрасли имеет тог, кто обеспечит наивысшее качество семян кукурузы, так как в условиях рыночной экономики поставка семян осуществляется между краями, областями, республиками по прямым связям.
В декабре месяце 2000 года на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР рассмотрен и утвержден разработанный КБНИИСХ план производства семян кукурузы для всех участников в системе семеноводства (приложение 1-10).
Анализ структуры семеноводства кукурузы, показывает, что она более совершенна по сравнению с существовавшей до 2000 года.
3.2 Резервы повышения экономической эффективности производства гибридной кукурузы В Кабардино-Балкарской республике разработана программа производства семеноводства кукурузы до 2005 года для того, чтобы предоставить в распоряжение кукурузосеящим предприятиям гибридную кукурузу, обладающую высокой урожайностью и хорошей приспосабливаемостью к различным экологическим условиям, что в полной мере дает возможность

[стр.,88]

38 достижения высоких урожаев при существующих природных и экономических условиях.
Одним из основных факторов роста урожайности семян гибридной кукурузы при интенсивной технологии возделывания является обеспечение
питательными веществами.
Урожайность кукурузы на зерно зависит от комплекса факторов.

]1аши исследования показали, что одним из сдерживающих факторов роста урожайности кукурузы на зерно является снижение применяемых доз минеральных и органических удобрений.
За исследуемый период в сельском хозяйстве сложилась устойчивая тенденция снижения доз вносимых минеральных и органических удобрений.
Так, в 2000 году внесено на 17,7 % меньше минеральных удобрений по сравнению с 1996 годом.
Минеральные удобрения вносились только на площади 22 % всех посевов.
Дозы вносимых органических удобрений в расчете на гектар снизились на 8,6 % и удельный вес удобренной площади органическими удобрениями ко всей посевной площади в 2000 году составил всего 1,3 % и по сравнению с 1996 годом снизился почти в 2,3 раза (табл.1 1).
Малое внесение удобрений обусловило низкую урожайность кукурузы на зерно и семена.
Между тем, среди техногенных факторов интенсификации, применение минеральных и органических удобрений имеет особое значение, как фактора формирования биологической массы растения и урожайности.
Площади возделываемых культур по ресурсосберегающей технологии значительно сократились, это связано с отсутствием минеральных удобрений, ГСМ, ядохимикатов, сельскохозяйственной техники и г.д.
Все эти вопросы и факторы будут подробно изучены в данной главе диссертации.

[Back]