Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ 1.1.
Концептуальные и методологические основы развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Теоретические и методические основы проблемы производства кукурузы, ее размещение по сельскохозяйственным зонам республики составляет использование объективных экономических законов, независящих от воли и сознания людей, политических институтов, от их намерений.
Экономическим проблемам повышения эффективности производства
зерна, семян и их сбыта, поиску путей решения этих вопросов посвящены труды ученых: Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, С.Дзарасова, В.А.Добрынина, А.Н.Жигайлова, Н.Д.Кондратьева, Н.Я.Коваленко, Б.А.Кумахова, В.И.Назаренко, Г.И.Наурзокова и других.
В своих исследованиях они обращали серьезное внимание на повышение эффективности функционирования растениеводческих подкомплексов, хозяйствующих субъектов системы АПК страны и ее регионов.
Задача повышения качества продукции сельскохозяйственного происхождения в современных условиях требует углубления научных разработок применительно к отдельным видам продукции.
Кукуруза, как объект выращивания, хранения и как сырье для многих отраслей в технологическом аспекте обстоятельно изучена и описана в трудах отечественных ученых и практических работников: Артемова И.В, Бакара А.Б., Бабухина А.М, Братерского Ф.Д., Блиева С.Г., Васютиной Т.В., Голика М.Г., Гулидовой В.А., Данилина А.С., Егорова Т.А., Закладного Г.А., Казакова Е.Д., Казаковой И.М., Ковалева Ю.П., Козьминой Е.М., Кочеткова Л.И., Кретовича В.А., Мамбиша И.Е., Мольмина М.М.,
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫ Е ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ 1.1 Теоретические и методологические подходы в изучении производства гибридной кукурузы Научно-теоретическую основу проблемы производства кукурузы, ее размещение по сельскохозяйственным зонам республики составляет использование объективных экономических законов, независящим от воли и сознания людей, политических институтов, от их намерений.
В основу научно-обоснованного размещения производства кукурузы должны быть положены балансовые расчеты потребностей агропромышленного производства в зерне кукурузы и в зеленой массе для животных, место и роль сельскохозяйственных (административных) районов в республиканском производстве.
А объем производства гибридных семян кукурузы должен быть определен исходя из норматива обеспечения выращивания товарного зерна и зеленой массы.
Важнейшим условием рационального раЗгМещения производства гибридных семян кукурузы является объективная оценка и полное использование природных и экономических условий зон, подзон и микрозон.
Различие в природных и экономических условиях зон и районов делает размещение и специализацию зерна объективной необходимостью, так как при прочих равных условиях, его производство будет обходиться дешевле в тех местах, где природные условия наиболее благоприятны.
Совершенно очевидно, что производство гибридных семян кукурузы в семеноводческих хозяйствах Урванского, Баксанского и Чегемского районов экономически выгоднее, чем в условиях Мрохладненского, Зольского и Черекского районов.
Отсюда следует сделать вывод, что вопрос о производстве гибридных семян кукурузы не исчерпывается определением их объема, а должен рассматриваться в плане территориального размещения, обеспечи

[стр.,31]

ГЛАВА 2.
ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ КБР 2.1 Экономическое положение и основные показатели развития Экономическим проблемам повышения эффективности производства, сбыта и переработки зерна и семян, поиску путей их решения посвящены труды ученых: А.
И.
Алтухова (1994), В.
Р.
Боева (1996), В.
А.
Добрынина (1992), Ю.
Н.
Агирбова (1996), Б.
А.
Кумахова (2000) и других.
В их трудах мы видим результаты исследований в области повышения эффективности функционирования растениеводческих подкомплексов, хозяйствующих субъектов системы АПК страны и се регионов.
Производство гибридных семян кукурузы представляет собой единую интегрированную структуру, включающую группы предприятий, связанных между собой последовательностью технологических процессов, производством промежуточных и конечных продуктов.
Наиболее важной особенностью рациональной организации сельскохозяйственного производства является ее тесная связь с природноклиматическими условиями.
Известно, что при достижении гармонии между природно-климатическими условиями отдельных зон и регионов и биологическими особенностями возделываемых сельскохозяйственных культур и видами животных, достигается высокий уровень рационализации ведения сельского хозяйства.
Следовательно, рациональное размещение сельскохозяйственного производства по природно-климатическим зонам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции.
Оптимальное сочетание биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур и природных условий регионов в наибольшей степени определяют не только рациональную и эффективную производственную специализацию отдельных районов, но и их экономическую и социальную стабильность.

[Back]