Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 122]

122 одинаковый разрыв между включением и отключением камер, позволит сгладить периодичность работы сушилки.
Четвертое требование.
В этом направлении оба варианта реконструкции существенно повышают уровень механизации камерных сушилок, так как исключаются наиболее трудоемкие ручные операции по открытию и закрытою многочисленных люков и дверей.
Механизирована разгрузка камер, уборка самообруши из-под камер, разравнивание початков в камерах и др.
Сушилки оборудованы средствами контроля температуры зерна и датчиками уровня.
Пятое требование.
Поддерживать высокий уровень механизации управления клапанами, с целью улучшения условий работы в распределительных коридорах, где повышена влажность и температура до 45-50 °С.
Таким образом, имеются реальные возможности резко повысить технико-экономические показатели действующих камерных сушилок, а также решить задачу экономической послеуборочной обработки семенной кукурузы без камерных сушилок.
3.3 Прогноз и перспективы развития производства и обработки гибридных семян кукурузы Анализ фактического положения дела с производством семян гибридной кукурузы со всей очевидностью указывает на крайне неблагополучное состояние.
Это связано с тем, что с вхождением в рыночные отношения были отменены государственные закупки семян и
отоваривание их комбикормами.
Также отрицательное влияние на семеноводство кукурузы оказало отсутствие минеральных удобрений, средств борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями, отсутствие рынков сбыта семян.
[стр. 104]

3.3 Перспективы и прогноз развитии производства гибридной кукурузы Анализ фактического положения дела с производством гибридной кукурузы со всей очевидностью указывает на крайне неблагополучное состояние.
Это связано с тем, что с вхождением в рыночные отношения были отменены государственные закупки семян и
оговаривание их комбикормами.
Также отрицательное влияние на семеноводство кукурузы оказало отсутствие минеральных удобрений, средств борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями, отсутствие рынков сбыта семян.

Расширение площадей под участками гибридицидпой кукурузы в КБР, по нашему убеждению, возможно в двух направлениях за счет: совершенствования структуры посевных площадей и замены малоурожайных культур; изменения соотношения посевов зерновой, гибридной и силосной кукурузы.
Посевные площади кукурузы в хозяйствах всех категорий составили в 1996 году 12,0 %, в 1997 году 13,8 %, в 1998 году 14,7 %, в 1999 году 7,4 %, а в 2000 году 15,3 % от всей посевной площади.
В 2000 году по сравнению с 1996 годом сельскохозяйственные предприятия увеличили посевные площади под кукурузу на зерно на 46,9 %, крестьянские (фермерские) хозяйства на 33 %, сохранили свои позиции и хозяйства населения.
Посевные площади на участках гибридизации достигали в 1988 году до 26,5 тыс.
га, урожайность с этой площади 39,7 ц/га, а производство гибридных семян первого поколения в зачетном весе составляло 80,1 тыс.
тонн.
Однако, начиная с 1992 году наметилась тенденция к уменьшению посевных площадей под участками гибридизации кукурузы, а валовое производство сократилось более, чем в четыре-пять раз.

[Back]