Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 133]

133 коллегией Министерства сельского хозяйства.
В соответствии с этой программой, Кабардино-Балкарскому НИИСХ поручено выращивать семена родительских форм высших репродукций, в объемах, удовлетворяющих потребности республики в семенном материале.
.
.Для реализации программы по семеноводству кукурузы Министерство сельского хозяйства
КБР выделило КБНИИСХ денежные средства для приобретения необходимых семян, их посева, ухода и уборки, минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорной растительности.
Департамент экономики МСХ КБР
разработал механизм закупки выращенных семян родительских форм высших репродукций для последующей их реализации семеноводческим хозяйствам республики.
По схеме КБНИИСХ
предусмотрено выращивание семян кукурузы родительских форм высших репродукций (суперэлиты) всех групп спелости, включенных в Госреестр для КБР.
Для этого ежегодно планируется выращивать 82 центнера семян суперэлиты — родительских форм гибридов.
В горной и предгорной зонах семеноводство
кукурузы намечено вести в основном для получения гибридных семян первого поколения Нарт 150 СВ, Росс 209 МВ, КОРН 250, Рик 310 МВ.
Наибольшую площадь участков гибридизации имеют Нарт 150 СВ — 2,5 3,5 тыс.
га;
а в отдельных хозяйствах таких, как «Чегем» Чегемского района, прогнозируется закладка участков гибридизации на 400 500 га и получение средней урожайности не менее 40 ц/га семян.
Возделывание этого гибрида распространяется на степную зону КБР.
Среднеранний гибрид Росс 209 МВ дает урожай зерна 70 75 ц/га, и зеленной массы 650-700 ц/га, хорошо зарекомендовал себя в Центральном и Северо-Кавказском регионах при производстве его на зерно и силос.
Площади под участками гибридизации
этого гибрида занимают около 1000 га.
Семеноводство ведется на стерильной основе по схеме полного восстановления.
[стр. 109]

л109 Семеноводство кукурузы является одной из главных отраслей сельскохозяйственного производства, с помошыо которого имеется реальная возможность поднять урожайность этой культуры и экономику хозяйств.
Поэтому, в целях восстановления научно-обоснованного ведения семеноводства Парламентом Кабардино-Балкарской республики был принят Закон КБР «О семеноводстве» № 4-РЗ от 07.01.99 г.
В целях восстановления системы семеноводства кукурузы, с учетом современных рыночных отношений в республике разработали программу развития семеноводства кукурузы в КЬР па 2001-2005 гг., которая была принята Коллегией министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.
В соответствии с этой программой, начиная с 2001 г., КабардиноБалкарский НИИСХ будет выращивать семена высших репродукций в объемах, удовлетворяющих потребности республики в семенном материале.
Для реализации программы по семеноводству кукурузы Министерство сельского хозяйства
и продовольствия КБР планирует выделить КБНИИСХ денежные средства для приобретения необходимых семян, их посева, ухода и уборки, минеральных удобрений, средства защиты растений от вредителей, болезней и сорной растительности.
Департаменту экономики МСХиП КБР
поручено разработать механизм закупки выращенных семян высших репродукций для последующей их реализации семеноводческим хозяйствам республики.
По схеме КБНИИСХ
будут выращивать семена кукурузы родительских форм высших репродукций (суперэлиту) всех групп спелости, включенных в Госреесгр для КБР.
Для этого ежегодно планируется выращивать 82 центнера семян суперэлиты — родительских форм гибридов.
В горной и предгорной зонах семеноводство
ведется в основном для получения гибридных семян первого поколения Нарт 150 СВ, Росс 209 МВ, Рик 301 МВ, Рик 310 МВ.
Наибольшую площадь участков гибридизации имеют Нарт 150 СВ — 2,5 3,5 тыс.
га;
отдельные хозяйства, как «Чегем» Чегемского района, закладывают участки гибридизации 400 500 га и полу

[стр.,110]

чают средний урожай более 40 ц/га семян.
Этот гибрид возделывают и в степной зоне КБР.
Среднеранний гибрид Росс 209 МВ имеет урожай зерна 70 75 ц/га, хорошо зарекомендовал себя по Центральному и Северо-Кавказскому регионам на зерно и силос.
Площади под участками гибридизации
занимают около 1000 га.
Семеноводство ведется на стерильной основе по схеме полного восстановления.

Среднеспелый гибрид РНК 301 МВ в основном возделывают в СевероКавказском регионе на зерно.
Урожайность 75 85 ц/га.
Семеноводство ведется на стерильной основе по схеме полного восстановления.
Среднепоздний гибрид Кавказ 412 СВ включен в Госреестр по СевероКавказскому региону.
Урожай зерна 95-125 ц/га.
Семеноводство ведется на стерильной основе по схеме полного восстановления.
Позднеспелая гибридная популяция Кабардинская 3812 включена в Госреестр по Северо-Кавказскому региону, возделывается ее на Украине, в Воронежской и других областях Российской Федерации.
Она высокоурожайная, обеспечивает получение 800 1100 ц/га силосной массы с початками при уборке в фазе молочно-восковой спелости.
В КБР ведется семеноводство и по гибридам Рик 340 МВ, Кавказ 625 СВ.
Согласно принятой программе семеноводства кукурузы, в ОПХ «Нартан» планируется выращивать ежегодно 210 ц элитных семян линий и простых гибридов родительских форм среднеспелых гибридов.
В ОПХ «Опытное» будут выращивать 193 ц элитных семян линий, сортов и гибридных популяций среднепоздних и позднеспелых гибридов кукурузы.
В специализированных хозяйствах по договору будут выращивать 143 т семян, линий и простых гибридов первого поколения родительских форм, включенных в Госреестр для КБР.
К таким хозяйствам относятся в Зольском районе КБР — СХПК им.
Ленина, СХПК «Псынадаха», СХПК «Дружба на

[Back]