Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 14]

« 14 гибридных семян; потенциал и структура рыночного спроса на семена, степень его удовлетворения собственным производством и вывозом в регионы РФ.
Объем производства гибридных семян выражается их валовым сбором.
Объем валового производства гибридных семян в КБР за период с 1992-2001 гг.
колебался от 34,1 тыс.
т.
до 5,5 тыс.
т.
А рыночные потребности выражаются объемом кондиционных семян, формирующий его рыночный потенциал.
Объем предложений на рынке семян, выраженный объемом калиброванных кондиционных семян, которую сельскохозяйственный производитель может выставить для продажи, является частью валового сбора семян, остающихся у производителя сверх количества, необходимого для зернового воспроизводства и страхового запаса.
В основу научно-обоснованного размещения производства
и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы должны быть положены балансовые расчеты потребностей агропромышленного производства в зерне кукурузы и в зеленой массе для животных, место и роль сельскохозяйственных (административных) районов в республиканском производстве.
А объем производства
обработанных гибридных семян кукурузы должен быть определен, исходя из норматива обеспечения выращивания товарного зерна и зеленой массы, не только в КБР, но и с учетом вывоза их в регионы Российской Федерации.
Важнейшим условием рационального размещения производства гибридных семян кукурузы является объективная оценка и полное использование природных и экономических условий зон, подзон и микрозон.
Различие в природных и экономических условиях зон и районов делает размещение и специализацию зерна объективной необходимостью, так как при прочих равных условиях, его производство будет обходиться дешевле в тех местах, где природные условия наиболее благоприятны
для этих целей.
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫ Е ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ 1.1 Теоретические и методологические подходы в изучении производства гибридной кукурузы Научно-теоретическую основу проблемы производства кукурузы, ее размещение по сельскохозяйственным зонам республики составляет использование объективных экономических законов, независящим от воли и сознания людей, политических институтов, от их намерений.
В основу научно-обоснованного размещения производства
кукурузы должны быть положены балансовые расчеты потребностей агропромышленного производства в зерне кукурузы и в зеленой массе для животных, место и роль сельскохозяйственных (административных) районов в республиканском производстве.
А объем производства
гибридных семян кукурузы должен быть определен исходя из норматива обеспечения выращивания товарного зерна и зеленой массы.
Важнейшим условием рационального раЗгМещения производства гибридных семян кукурузы является объективная оценка и полное использование природных и экономических условий зон, подзон и микрозон.
Различие в природных и экономических условиях зон и районов делает размещение и специализацию зерна объективной необходимостью, так как при прочих равных условиях, его производство будет обходиться дешевле в тех местах, где природные условия наиболее благоприятны.

Совершенно очевидно, что производство гибридных семян кукурузы в семеноводческих хозяйствах Урванского, Баксанского и Чегемского районов экономически выгоднее, чем в условиях Мрохладненского, Зольского и Черекского районов.
Отсюда следует сделать вывод, что вопрос о производстве гибридных семян кукурузы не исчерпывается определением их объема, а должен рассматриваться в плане территориального размещения, обеспечи

[Back]