Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 15]

15 Совершенно очевидно, что производство гибридных семян кукурузы в семеноводческих хозяйствах Баксанского, Урванского и Чегемского районов экономически выгоднее, чем в условиях Зольского, Прохладненского и Черекского районов.
Отсюда следует,
что вопрос о производстве гибридных семян кукурузы не исчерпывается определением их объема, а в первую очередь должен рассматриваться в контексте с территориальным размещением, обеспечивающим максимальный выход продукции с гектара посева с минимальными затратами труда и средств, с учетом расстояния, дислокации кукурузообрабатывающих предприятий и железнодорожных станций для массовой отгрузки семян.
Разработка экономико-статистических материалов по важнейшим результативным показателям производства гибридных семян кукурузы с учетом природных и экономических условий позволяет
выделить сельскохозяйственные зоны, а внутри их провести микрорайонирование, полнее выявить различия, условия и характер в правильности размещения участков гибридизации.
Общие закономерности научно-обоснованного расширения производства гибридных семян кукурузы предполагает изучение потенциальных возможностей в каждой микрозоне, обеспечивающее максимальный выход продукции с наименьшими издержками.
При решении вопроса о
месте производства высокого качества гибридных семян кукурузы учитывается рациональное использование интенсивных факторов: применение удобрений, орошение земель, использование высокоурожайных гибридов, допущенных к использованию.
Важнейшим показателем оценки рационального размещения производства гибридных семян кукурузы является стоимость валовой продукции, полученной с гектара земли, себестоимость и рентабельность.
Выдвигая положение о производстве гибридных семян кукурузы, нельзя игнорировать вышеперечисленные закономерности, ибо это было бы
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫ Е ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ 1.1 Теоретические и методологические подходы в изучении производства гибридной кукурузы Научно-теоретическую основу проблемы производства кукурузы, ее размещение по сельскохозяйственным зонам республики составляет использование объективных экономических законов, независящим от воли и сознания людей, политических институтов, от их намерений.
В основу научно-обоснованного размещения производства кукурузы должны быть положены балансовые расчеты потребностей агропромышленного производства в зерне кукурузы и в зеленой массе для животных, место и роль сельскохозяйственных (административных) районов в республиканском производстве.
А объем производства гибридных семян кукурузы должен быть определен исходя из норматива обеспечения выращивания товарного зерна и зеленой массы.
Важнейшим условием рационального раЗгМещения производства гибридных семян кукурузы является объективная оценка и полное использование природных и экономических условий зон, подзон и микрозон.
Различие в природных и экономических условиях зон и районов делает размещение и специализацию зерна объективной необходимостью, так как при прочих равных условиях, его производство будет обходиться дешевле в тех местах, где природные условия наиболее благоприятны.
Совершенно очевидно, что производство гибридных семян кукурузы в семеноводческих хозяйствах
Урванского, Баксанского и Чегемского районов экономически выгоднее, чем в условиях Мрохладненского, Зольского и Черекского районов.
Отсюда следует
сделать вывод, что вопрос о производстве гибридных семян кукурузы не исчерпывается определением их объема, а должен рассматриваться в плане территориального размещения, обеспечи

[стр.,9]

* 9 вающем максимальный выхол продукции с гектара посева и с минимальными затратами труда и средств.
Разработка экономико-статистических материалов по важнейшим результативным показателям производства гибридных семян кукурузы с учетом природных и экономических условий позволяет
полнее выявить различия в условиях и характере производства, провести районирование, выделить сельскохозяйственные зоны, а внутри их провести микрорайонирование.
Общие закономерности научно-обоснованного расширения производства гибридных семян кукурузы предполагает изучение потенциальных возможностей в каждой микрозоне, обеспечивающее максимальный выход продукции с наименьшими издержками.
При решении вопроса о
размещении производства гибридных семян кукурузы учитывается рациональное использование интенсивных факторов: применение удобрений, орошение земель, использование высокоурожайных и качественных сортов и гибридов.
Важнейшим показателем оценки рационального размещения производства гибридных семян кукурузы является стоимость валовой продукции полученной с гектара земли, себестоимость и рентабельность.
Выдвигая Положение о производстве гибридных семян кукурузы, нельзя игнорировать вышеперечисленные закономерности, ибо это было бы
отходом от научно-теоретических основ рационального развития сельскохозяйственного производства.
В процессе наших исследований использовались данные государственных статистических органов, в том числе Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовых отчетов и материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий, а также наши экспериментальные данные, полученные в КСХП им.
Шогенцукова, СХПК «Псынадаха» и СХПК «Къэбэрдей».

[Back]