Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 21]

отношению друг к другу.
Равновесная урожайность
говорит о том, какая урожайность конкурентной культуры Ь, при заданных ценах на продукцию, должна быть достигнута, чтобы с единицы площади можно было бы получить такой же маржинальный доход, как и в случае выращивания зерновой культуры а.
Таким образом, исходя из неизменности прямых переменных затрат и вмененных издержек (особенно по труду), равновесная урожайность может быть рассчитана по следующей формуле: РУ =Уб+М ^ Щ 6 ( 5) Цб где РУ равновесная урожайность культуры Ь, ц/га; Уб фактическая урожайность культуры 6, ц/га; МДа маржинальный доход культуры а, руб/га; МДб маржинальный доход культуры Ь, руб/га; Цб цена реализации продукции культуры Ь, руб/ц.
Важным показателем, определяющим конечную эффективность любой с/х культуры и, особенно, эффективность производства семенного материала, является качество основной продукции.
Качество гибридных семян кукурузы зависит от многих факторов, и, в первую очередь, от влажности зерна.
Получение семян с нормативной влажностью сопряжено со значительными затратами и организацией эффективной работы кукурузоперерабатывающих заводов.
Здесь необходимо отметить, что гибридные семена кукурузы отличаются относительно высокой влажностью после уборки.
Это во многом определяет основные направления выращивания культуры в благоприятных климатических условиях на семена с последующей сушкой на кукурузообрабатывающих заводах.
К моменту созревания зерно кукурузы содержит от 30 до 40 % влага, а ко времени уборки содержание влаги снижается до 20-27 %, но при неблагоприятных погодных условиях уборки влажность зерна повышается до 30 % и более.
[стр. 14]

14 производственно-отраслевой структуры, является программное планирование.
Ниже рассматриваются примеры простых расчетов внутрихозяйственной конкурентной способности культур.
Для расчета оптимальных размеров посевных площадей зерновых и зернобобовых культур необходимо установить сначала максимально возможные площади этой группы культур в общей структуре посевных площадей предприятия.
Они определяются ограничениями почвеннобиологического характера и выражаются требованиями севооборота.
Эти ограничения учитываются по всей группе зерновых и зернобобовых культур и по отдельным культурам.
Затем, в рамках установленных максимально возможных границ, проводятся экономические расчеты по методу программного планирования.
После определения ранга каждой культуры но показателю маржинального дохода на единицу самого ограниченног о фактора производства предприятия (для зерновых культур, как правило, площадь пашни) рассчитывается структура зернового клина.
В решение подставляется культура сначала с максимальным показателем маржинального дохода и расширяется до определенных по этой культуре границ, обусловленных вышеупомянутыми ограничениями.
Затем в расчетную структуру посевных площадей подставляется вторая культура по рангу и т.д., пока нс будут исчерпаны возможности возделывания зерновых культур в целом.
Для более детального анализа относительной конкурентоспособности зерновых культур, исходя из данных цен и маржинальных доходов, рассчитываются равновесные урожайности отдельных культур по отношению друг к другу.
Равновесная урожайность
говори! о том, какая урожайность конкурентной культуры Ь, при заданных ценах на продукцию, должна быть достигнута, чтобы с единицы площади можно было бы получить такой же маржинальный доход, как и в случае выращивания зерновой культуры о.


[стр.,15]

Упрощенно исходя из неизменности прямых переменных затрат и вмененных издержек (особенно по труду), можно рассчитать равновесную урожайность по следующей формуле: г у =Уб+ Х(Д“.--» 'Ч ш (5) где РУ равновесная урожайность культуры Ь.
ц/га;
У6 фактическая урожайность культуры Ь.
ц/га; МДа маржинальный доход культуры а, руб/га; МДб маржинальный доход культуры Ь, руб/га; Цб цена реализации продукции культуры
/л руб/ц.
Гибридные семена кукурузы отличаются относительно высокой влажностью после уборки.

Эго во многом определяет основные направления выращивания культуры в благоприятных климатических условиях на семена с последующей сушкой для реализации или внутрихозяйственного использования для посева.
Если кукуруза выращивается на семена, то ее можно непосредственно сравнивать с другими товарными культурами по показателю маржинального дохода.
В том случае, когда планируется введение кукурузы в производственную программу, ее маржинальный доход сопоставляется с маржинальным доходом наименее эффективной из уже имеющихся в производственной программе культур, т.е.
той, которую кукуруза, прежде всего, вытеснит.
Если актуальна обратная постановка вопроса, т.е.
анализируется целесообразность сокращения площадей кукурузы за счет введения других культур, то ее маржинальный доход сравнивается с наиболее эффективной культурой.
При проведении таких расчетов необходимо учитывать ограничения севооборота, т.е.
возможности расширения доли гой или иной культуры в структуре посевных площадей предприятия.
В том случае, когда планируется замена одного севооборота на другой, сравниваются средневзвешенные показатели маржинального дохода в расчете на 1 га по обоим севооборотам.
При

[Back]