Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 24]

24 или иного технического приема через систему стоимостных показателей (103).
Представляется, что такую объективную оценку могут дать определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, гибрида или применение технического приема.
В этих целях необходимо учесть все энергозатраты на возделывание технологического приема и выявить степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая, перевода в данные единицы, т.
е.
дать экономическую оценку, если известна стоимость одного гигаджоуля (ГДЖ).
Для определения энергетической эффективности при выращивании гибридных семян кукурузы
составляется технологическая карта, где записывается технологические операции, используемая сельскохозяйственная техника, ГСМ, объем выполненной работы.
Затем перемножая
их на научно-обоснованные нормативные коэффициенты определяется суммарно затраченная энергия при возделывании конкретного сорта, гибрида или культуры.
Зная энергетические затраты на выращивание сортов и гибридов кукурузы и энергосодержание урожая основной и побочной продукции,
определяется энергетическая оценка эффективности выращивания гибридных семян кукурузы разной группы спелости в степной, предгорной и горной зонах КБР.
При исследовании состояния и повышения эффективности производства
семян гибридной кукурузы в работе использовался сравнительный анализ: при определении структуры различных сроков созревания гибридных семян кукурузы и для оценки показателей эффективности производства; при исследовании массовых данных по урожайности, валовому сбору и посевной площади гибридных семян в различных хозяйствах КабардиноБалкарской Республики.
[стр. 16]

>4 16 •г чем затраты груда по периодам полевых работ на 1 га пашни также рассчитываются как средневзвешенная величина.
Конкурентоспособность гибридных семян кукурузы по сравнению с зерновыми культурами можно отразить так же, как и при сопоставлении зерновых культур, посредством показателей равновесной урожайности.
Например, семена кукурузы замещают пшеницу: Требуемая урожайность семян кукурузы: I пшеницы МО семян кукурузы , где иК фактическая или нормативно ожидаемая урожайность гибридных семян кукурузы; МО маржинальный доход; СК цена гибридных семян кукурузы.
Для полноты анализа нужно учесть и различия в затратах .руда, его интенсивности в напряженные периоды проведения полевых работ, а также ценность той или иной культуры как предшественника.
В условиях систематического изменения цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности возмещения той или иной культуры, использование того или иного технического приема (81).
Такой объективной оценкой является определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, гибрида, применение технического приема.
Для этого необходимо учесть все энергозатраты на возделывание технологического приема и выявить степень окупаемости энергозатрат, энергосодержанием урожая, перевода в любые данные единицы, т.
е.
дана их экономическая оценка, если известна стоимость одного гигаджоуля (ГДЖ).
Для определения энергетической эффективности при выращивании гибридных семян кукурузы
составляем технологическую карту, где записываем

[стр.,17]

технологические операции, используемую сельскохозяйственную технику, ГСМ, объем выполненной работы.
Затем перемножая
на коэффициенты получаем всего затраченной энергии при возделывании конкретного сорта, гибрида или культуры.
Зная энергетические затраты на выращивание сортов и гибридов кукурузы и энергосодержание урожая основной и побочной продукции,
проводим энергетическую оценку эффективности выращивания гибридных семян кукурузы разной группы спелости в степной и предгорной зонах КБР.
При исследовании состояния и повышения эффективности производства
гибридной кукурузы использовались следующие приемы и методы: 1.
Сравнительный анализ —один из главных и наиболее распространенных приемов научного познания использовался при анализе структуры разных сроков созревания гибридных семян кукурузы и для опенки показателей эффективности производства их за ряд лет (1996-2000 гг.).
При экономической оценке эффективности производства гибридных семян кукурузы использовали средства производства по валовому продукту и чистому доходу.
2.
Экономико-статистический метод применялся при исследовании массовых данных хозяйств по урожайности, валовому сбору и посевной площади гибридных семян в Кабардино-Балкарской республики.
С помощью статистического метода установлены связь и взаимозависимость между отдельными факторами производства природными условиями и результатами работ хозяйств КБР за последние 5 лет.
Статистический метод использовался для разработки группировки по уровню урожайности с учетом скороспелости гибридов кукурузы и зон возделывания и других показателей.
3.
Монографический метод применялся в исследованиях для углубленного изучения передового опыта работы, отдельных сельскохозяйственных предприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур с использованием интенсивных факторов химизации,

[Back]