Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 25]

С помощью этого метода определялась также связь и взаимозависимость между отдельными факторами производства природными условиями и результатами работ хозяйств КБР за последние 5 лет.
Монографический метод применялся в исследованиях для углубленного изучения передового опыта работы отдельных сельскохозяйственных предприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур с использованием интенсивных факторов химизации,
мелиорации, комплексной механизации производства, широкого использование прогрессивных форм и методов организации и управления производством.
Расчетно-конструктивный метод использован в работе при анализе вариантов структуры посевных площадей, урожайности гибридных семян кукурузы и валовых сборов зерна, а также оценке вариантов сравнительной экономической оценки сортов сельскохозяйственных культур, различных других вариантов организации производства.
Для сравнительной оценки эффективности производства гибридных семян кукурузы
были использованы данные по учету урожая на участках гибридизации в хозяйствах СХПК «Заря» Баксанского, СХПК им.
Ленина Зольского и СХПК «Ботащей» Терского районов.
Объектом исследований стали гибриды Нарт 150СВ представитель раннеспелой группы гибридов, Корн-250 среднеранний и Валентин среднепоздней группы спелости.
Схемы размещения делянок и повторности соответствовали методике
Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
Экономико-математический метод применен в работе при обосновании оптимальной структуры посевных площадей по отдельным группам сельскохозяйственных культур с учетом факторов почвенно-климатических зон и размещения производства некоторых растениеводческих культур.
[стр. 17]

технологические операции, используемую сельскохозяйственную технику, ГСМ, объем выполненной работы.
Затем перемножая на коэффициенты получаем всего затраченной энергии при возделывании конкретного сорта, гибрида или культуры.
Зная энергетические затраты на выращивание сортов и гибридов кукурузы и энергосодержание урожая основной и побочной продукции, проводим энергетическую оценку эффективности выращивания гибридных семян кукурузы разной группы спелости в степной и предгорной зонах КБР.
При исследовании состояния и повышения эффективности производства гибридной кукурузы использовались следующие приемы и методы: 1.
Сравнительный анализ —один из главных и наиболее распространенных приемов научного познания использовался при анализе структуры разных сроков созревания гибридных семян кукурузы и для опенки показателей эффективности производства их за ряд лет (1996-2000 гг.).
При экономической оценке эффективности производства гибридных семян кукурузы использовали средства производства по валовому продукту и чистому доходу.
2.
Экономико-статистический метод применялся при исследовании массовых данных хозяйств по урожайности, валовому сбору и посевной площади гибридных семян в Кабардино-Балкарской республики.
С помощью статистического метода установлены связь и взаимозависимость между отдельными факторами производства природными условиями и результатами работ хозяйств КБР за последние 5 лет.
Статистический метод использовался для разработки группировки по уровню урожайности с учетом скороспелости гибридов кукурузы и зон возделывания и других показателей.
3.
Монографический метод применялся в исследованиях для углубленного изучения передового опыта работы, отдельных сельскохозяйственных предприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур с использованием интенсивных факторов химизации,


[стр.,18]

18 мелиорации, комплексной механизации производства.
Широкое использование прогрессивных форм и методов организации и управления производством путь перехода к рациональному ведению системы земледелия.
4.
Расчетно-конструктивный или метод вариантов использован при анализе степени влияния площадей посева, урожайности гибридных семян кукурузы на валовые сборы зерна, а также сравнительной экономической оценки сортов сельскохозяйственных культур и других вариантов организации производства.
Для сравнительной оценки эффективности производства гибридных семян кукурузы
провели учет урожая на участках гибридизации в хозяйствах КСХП им.
Шогенцукова Баксанского, CX1IK «Псынадаха» Зольского и СХПК «Къэбэрдей» Урванского районов.
Объектом исследований были гибриды Нарт 150СВ — представитель раннеспелой группы гибридов, РИК301 МВ среднеранний и Кавказ 412СВ среднепоздней группы спелости.
Схемы размещения делянок и повторности соответствовали методике
Б.
Н.
Доспехова.
5.
Экономико-математический метод на базе использования ЭВМ ^ применен при обосновании оптимальной структуры посевных площадей по отдельным группам сельскохозяйственных культур с учетом факторов почвенно-климатических зон и размещения производства некоторых растениеводческих культур.
1.2 Эволюция и состояние на современном этапе В 60-80 годах Кабардино-Балкарская республика являлась основной базой для снабжения основных регионов Российской Федерации гибридными семенами кукурузы.
Постановлением Совета Министров РСФСР в 1978 году ^ Кабардино-Балкарская республика была определена семеноводческой по

[Back]