Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 26]

1.2.
Обзорный анализ становления н развития семеноводства кукурузы в России В 60-80-х годах Кабардино-Балкарская Республика являлась основной базой для снабжения ряда регионов Российской Федерации гибридными семенами кукурузы.
Постановлением Совета Министров РСФСР в 1978 г.
Кабардино-Балкарская Республика была определена семеноводческой по производству семян кукурузы раннеспелых и среднеранних гибридов первого поколения.
В 1960-1990 гг.
в Кабардино-Балкарской
Республике среднегодовой валовой сбор кукурузы составил около 240 тыс.
тонн, из них 46 %
гибридных семян, большая часть которых вывозилась в другие регионы РФ для производства товарной кукурузы на зерно и на зеленый корм скоту.
В ряде регионов РФ таких, как Черноземье, Поволжье, Урал и других кукуруза возделывалась на зерно.
От использования высококачественных семян кукурузы в выигрыше были как поставщики, так и заказчики.
Высокий урожай кукурузы на зерно и силос легко покрывали затраты, а ее производство было эффективным.
В последнее десятилетие, когда прекратился вывоз гибридных семян кукурузы и их использование в регионах Российской Федерации, сложилась иная структура посевных площадей по сравнению с тем, что было десять лет назад.
Основными продовольственными культурами в ряде регионов России
стали пшеница и рожь, занимающие в структуре производства зерна примерно 58,4 %, ячмень и овес главные фуражные культуры 34,1 %, просо и гречиха 2,1 %, зернобобовые 2,0 %.
Анализ
показывает, что повсеместно кукуруза вытеснена с полей регионов Российской Федерации, где она давала высокие урожаи зеленой массы, используемой на корм скоту, и зерна для комбикормовой промышленности.
[стр. 19]

производству семян кукурузы раннеспелых и среднеранних гибридов первого поколения.
В 1960-1990 гг.
в Кабардино-Балкарской
республики среднегодовые валовые сборы кукурузы составили около 240 тыс.
тонн, из них 46 %
были гибридными семенами, большая часть которых вывозилась в другие регионы РФ для производства товарной кукурузы на зерно и на корм скоту.
В ряде регионов РФ кукуруза использовалась как фуражное зерно, а в хозяйствах Черноземья, Поволжья, Урала и других кукуруза возделывалась на зерно.
От использования высококачественных семян кукурузы в выигрыше были как поставщики, так и заказчики.
Высокий урожай кукурузы на зерно и силос легко покрывали затраты, а ее производство было эффективным.
В последнее десятилетие, когда прекратился вывоз гибридных семян кукурузы и их использование в регионах Российской Федерации сложилась иная структура посевных площадей по сравнению с тем, что было десять лет назад.
Основными продовольственными культурами в ряде регионов России
являются пшеница и рожь, занимающие в структуре производства зерна примерно 58,4 %, ячмень и овес главные фуражные культуры 34,1 %, просо и гречиха 2,1 %, зернобобовые 2,0 %.
Анализ
приведенных данных показывает, что повсеместно кукуруза вытеснена с полей регионов Российской Федерации, которая в ряде районов давала высокие урожаи зеленой массы на корм скоту и зерно для переработки на комбикорм.
До 1992 года на долю КНР приходилась примерно пятая часть всех производимых семян кукурузы в стране и она уступала в объеме государственных заготовок лишь Краснодарскому краю.
Примерно на одном уровне с КБР находились Ставропольский край, Ростовская область, меньшие объемы заготовок были в Северо-Осетинской, Чеченской и Ингушской республиках.

[Back]