Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 35]

35 семенами.
Заключительным этапом технологического процесса обработки семян кукурузы является их затаривание, складирование, хранение и отгрузка потребителям.
Таким образом, весь цикл по послеуборочной обработке семян кукурузы достаточно затратен, что необходимо учитывать при определении экономической эффективности отрасли, размещении и проектировании семенных промышленных предприятий.
1*3 Обобщение передового опыта и развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Увеличение производства зерна кукурузы, используемое в пищевом балансе и в кормовых рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, во многом зависит от организации производства гибридных семян кукурузы.
Кукуруза дает высокие и устойчивые урожаи, превосходит по продуктивности и рентабельности многие культуры, а
хозяйства Урванского, Баксанского и Чегемского районов КБР располагают самыми благоприятными природными и экономическими условиями для ее производства.
Анализ массовых экономико-статистических данных по важнейшим показателям производства зерна и семян кукурузы, а также изучение отечественной и зарубежной экономической литературы показывают высокие потенциальные ресурсы, заложенные в этой культуре.
Президент одной из крупнейших американских компаний
по производству и продаже гибридных семян кукурузы «Гарет и Томас» Расвелл Гарет отмечал, что качество семян имеет такое огромное значение, даже самые большие расходы для обеспечения высокого качества себя оправдывают (113).
Далее он приводил пример, что посев 1 бушеля (25,4 кг/га) гибридных семян дает примерно до 400 бушелей (10 тонн с га) зерна товарной кукурузы, кроме того, на этих участках, по его мнению, растения
[стр. 22]

22 В развитии сельскохозяйственного производства имеется основное, решающее звено.
Таким основополагающим звеном, основной отраслью сельскохозяйственного производства, базой развития животноводства, важнейшим источником ее экономического могущества является зерновое хозяйство.
Обращаясь к фактически сложившейся в настоящее время структуре зернового производства, следует подчеркнуть, что в ней преобладает производство озимых культур и кукурузы.
Кукуруза является не только ценным продовольственным продуктом, но и основной и дешевой кормовой культурой.
При характеристике кукурузы, как цепной кормовой культуры, мы исходим из ее эффективности по сравнению с другими кормовыми культурами, возделываемыми в республике; высокий выход кормовых единиц, перевариваемого протеина и других питательных веществ с гектара посева и затрат на их производство.
Увеличение производства зерна кукурузы, используемое в пищевом балансе и в кормовых рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы во многом зависит от организации производства гибридных семян кукурузы.
Кукуруза дает высокие и устойчивые урожаи, превосходит по продуктивности и рентабельности многие культуры, а
в некоторых хозяйствах Урваиского, Баксанского и Чегемского районов, где для ее производства имеются благоприятные природные и экономические условия, все зерновые культуры.
Разработка массовых экономико-статистических данных по важнейшим результативным показателям производства зерна кукурузы, изучение отечественной и зарубежной экономической литературы показывают высокие потенциальные ресурсы, заложенные в кукурузе.
Президент одной из крупнейших американских компаний
но производству и продаже гибридных семян кукурузы «Гарет и Томас» Расвелл Гарет говорил, что «качество семян имеет такое огромное значение, что даже еа\

[Back]