Проверяемый текст
Ханиева, Марина Мироновна; Повышение эффективности производства гибридных семян кукурузы в региональном АПК : На примере Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2001)
[стр. 80]

80 отраслями, поддержка доходности товаропроизводителей на уровне, обеспечивающим им условия расширенного воспроизводства независимо от форм собственности организации производства.
Возрастает значение регионального подхода к регулированию цен с учётом возможностей местных бюджетов.
Инвестиции из федерального бюджета целесообразнее направлять на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных угодий, развития рыночной инфраструктуры.
В условиях многоотраслевого хозяйствования в специализированных зонах производства семян кукурузы, повышение уровня концентрации посевов
будет сопровождаться сокращением площади зернофуражных культур, что может негативно отразиться на обеспечении отраслей животноводства зернофуражом.
В этом случае государство может выступить гарантом
льготного обеспечения таких семенопроизводящих хозяйств комбикормами, объем которых следует дифференцировать в зависимости от вида гибрида и товарного качества.
В условиях высокой стоимости материально-технических ресурсов действенным рычагом регулирования уровня производства семян по прежнему остается компенсация его производителям части затрат на приобретение ими минеральных удобрений, средств защиты растений, отдельных видов дефицитной техники, строительство механизированных потоков и семенохранилищ и др.
Стимулирование продажи семян в федеральный и региональные фонды возможно по следующим направлениям: полное или частичное освобождение от налога на добавленную стоимость, предоставление отсрочек и проведение реструктуризации задолженности предприятий АПК в бюджеты всех уровней по налогам и сборам, а также по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;
[стр. 67]

воспроизводства эти средства должны достигать более 80 %.
Кроме того, нужны государственные капиталовложения, а также инвестиции за счёт развития рынка ценных бумаг, вкладов коммерческих структур и населения, выпуске государственного займа по поддержке аграрной реформы, гарантом которого могут выступать как федеральные, региональные, а также муниципальные органы.
Действенным информационным центром может быть служба мониторинга относительно цен на сельскохозяйственную и агропромышленную продукцию по всем каналам их реализации, а также издержек производства и доходности отраслей агропромышленного комплекса.
Положительным здесь следует считать опыт ценового регулирования в агропромышленной системе стран ЕС с учётом специфики и уровня развития ЛИК России, дефицита и платежеспособного спроса населения.
Элементами системы регулирования на Федеральном и региональном уровнях управлениях, мы предлагаем сделать иитервеционные и залоговые цены, которые в совокупности с инвестициями в АПК из бюджета разных уровней, а гак же системы налогов и льгот образуют механизм поддержки и протекционизма в аграрной сфере.
Основная цель системы государственного регулирования заключается в обеспечении ценового паритета между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и ресурсообеспечивающими отраслями, поддержка доходности товаропроизводителей на уровне, обеспечивающим им условия расширенного воспроизводства независимо от форм собственности организации производства.
Возрастает значение регионального подхода к регулированию цен с учётом возможностей местных бюджетов.
Инвестиции из федерального бюджета целесообразнее направлять на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных угодий, развития рыночной инфраструктуры.
В условиях многоотраслевого хозяйствования в специализированных зонах производства семян кукурузы, повышение уровня концентрации посе


[стр.,68]

вов будет сопровождаться сокращением площади тернофуражных культур, что может негативно отразиться на обеспечении отраслей животноводства зернофуражом.
В этом случае государство может выступить гарантом
льготною обеспечения таких семенопроизводящих хозяйств комбикормами, объем которых следует дифференцировать в зависимости от вида гибрида и товарного качества.
В условиях высокой стоимости материально-технических ресурсов действенным рычагом регулирования уровня производства семян по прежнему остается компенсация его производителям части затрат на приобретение ими минеральных удобрений, средств защиты растений, отдельных видов дефицитной техники, строительство механизированных потоков и семенохранилищ и др.
Стимулирование продажи семян в федеральный и региональные фонды возможно по следующим направлениям: полное или частичное освобождение от налога на добавленную стоимость предоставление отсрочек и проведение реструктуризации задолженности предприятий АПК в бюджеты всех уровней по налогам и сборам, а также по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;
гарантированное авансирование в размере не менее 50 % от стоимости поставок определенных договором, в том числе 25 % после заключение договора и 25 % после завершения сева; предоставление материально-технических средств по льготным ценам, и по лизингу, обмен семян на комбикорма, дифференцированный по гибридам и товарным качествам семян; введение системы квотирования закупок семян.
При этом, в соответствии с действующим законодательством, дифференцироват ь цены на семена или утвердить эквиваленты обмена как по категориям семян, так и по абсолютным качественным показателям каждого гибрида.


[стр.,117]

117 ► комплекс селекции производства и маркетинга семян осуществление лицензирования производства и реализации.
5.
Необходимо эффективнее использовать мощный резерв повышения урожайности орошение.
Площади под гибридными семенами следует увеличить с 38 % поливных земель до 60 %, за счет реконструкции и восстановления внутрихозяйственной сети водоснабжения.
6.
В целях реализации мероприятий, предлагаемых в работе необходимо усиление государственной поддержки, для чего целесообразно: ввести систему квотирования закупок семян в региональные фонды по гарантированным ценам; создать республиканский страховой фонд семян и предусмотреть авансирование семеноводческих хозяйств до 50 % для выполнения агротехнических мероприятий; компенсировать затраты на производство элитных семян; снизить налог на добавленную стоимость, предоставить отсрочки и провести реструктуризацию задолженности предприятий АПК в бюджеты всех уровней по налогам и сборам, а также по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды; при существующем диспаритете цен предусмотреть механизм обеспечения товаропроизводителей республики материально-техническими средствами.
7.
Для минимизации уплаты налогов и учета имманентных особенностей воспроизводства в сельском хозяйстве (сезонного производства) предлагаем определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения по мере поступлений денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия.
8.
Осуществить переход элитно-семеноводческих хозяйств на договорную основу работы с потребителями семян с соблюдением обоюдной материальной ответственности за выполнение основных условий контракта:

[Back]