Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 95]

сняли установленное прежней редакцией ограничение для иностранных владельцев (не более 20% акций) и подняли до порога 50% плюс 1 акция минимально допустимую совокупную долю федеральной собственности и собственности тех акционерных обществ, в которых находится более 50% акций.
Одновременно должно быть осуществлено увеличение доли государства в капитале компании «Росгазификация» (в настоящее время владеет 0,89% акций ОАО «Газпром») с 72 до 100% за счет внесения в ее уставный капитал миноритарных пакетов акций газораспределительных компаний, находящихся в государственной собственности.
В дальнейшем «Росгазификация» может быть реорганизована с выделением основного актива —
акций «Газпрома» на баланс отдельной компании.
При этом доля государства в компании, на балансе которой будут находиться акции «Газпрома», будет составлять практически 100%, а спецкомпания будет впоследствии ликвидирована.
Срыв сделки по поглощению «Роснефти» «Газпромом», тем не менее, не изменил планы «Газпрома» и его кураторов в органах власти по увеличению нефтяной составляющей холдинга.
В октябре 2005 г.
состоялась крупнейшая в истории российского рынка корпоративного контроля сделка
приобретение «Газпромом» через одну из своих дочерних компаний 72,66% акций «Сибнефти» (13,091 млрд.долл.).
Этот пакет вместе с приобретенными ранее
у Газпромбанка 3,016% акций «Сибнефти» обеспечивают холдингу квалифицированное большинство при принятии решений.
В итоге фактическая национализация «Сибнефти» и завершение перехода не только де-юре, но и де-факто «Юганскнефтегаза» под контроль «Роснефти» существенным образом изменили соотношение сил в нефтяной отрасли, где в настоящее время представлены только государственные и «лояльные» компании.
Остается пока открытым вопрос о поглощении части нефтяных активов «Роснефти» «Газпромом», который будет зависеть, прежде всего, от баланса сил во властных структурах.
Дальнейшее наращивание своих нефтяной (вплоть до 55% бизнеса) и энергетической составляющих газовый холдинг тем
95
[стр. 449]

Раздел 4 Институциональные и микроэкономические проблемы 447 дать в качестве временного хозяйственного субъекта, в рамках которого можно было провести обмен активами.
В 2005 г.
формат сделки изменился.
После длительного противостояния между руководством двух госкомпаний, каждая из которых опиралась на «свой» административный ресурс, было определено, что источником оплаты 10,74% акций «Газпрома», которые летом 2005 г.
были перерегистрированы на «Роснефтегаз», должны стать не активы «Роснефти», а средства кредита (7,5 млрд долл.), который «Роснефтегаз» должен получить у консорциума за падных банков под залог неконтрольного пакета «Роснефти».
Источником оп латы этого кредита могут стать средства, вырученные от продажи другого не контрольного пакета акций «Роснефти», в том числе за счет проведения IPO.
К концу 2005 г.
«Роснефтегаз» оплатил первые два транша за акции «Газпрома» (около 1,3 млрд долл.), однако основные выплаты еще впереди.
Реализация такой схемы позволяет установить мажоритарный контроль над «Газпромом» при сохранении самостоятельности «Роснефти» (с вошед шим в ее состав «Юганскнефтегазом») и контроля над ней.
По данным ФАУ ФИ, после размещения акций НК «Роснефть» на бирже и привлечения денеж ных средств, достаточных для погашения долга за покупку 10,74% акций «Газпрома», «Роснефтегаз» может быть ликвидирован в конце 2006 г.
– нача ле 2007 г.
В этом случае акции «Газпрома» перейдут на баланс Росимущест ва, т.е.
в собственность казны.
В конце 2005 г.
были приняты также поправки в закон о газоснабжении, которые сняли установленное прежней редакцией ограничение для иностранных владельцев (не более 20% акций) и подняли до порога 50% плюс 1 акция минимально допустимую совокупную долю феде ральной собственности и собственности тех АО, в которых находится более 50% акций 31 .
Одновременно должно быть осуществлено увеличение доли государства в капитале компании «Росгазификация» (в настоящее время владеет 0,89% акций ОАО «Газпром») с 72 до 100% за счет внесения в ее уставный капитал миноритарных пакетов акций газораспределительных компаний, находящих ся в государственной собственности.
В дальнейшем «Росгазификация» мо жет быть реорганизована с выделением основного актива
– акций «Газпро ма» – на баланс отдельной компании.
При этом доля государства в компании, на балансе которой будут находиться акции «Газпрома», будет составлять практически 100%, а спецкомпания будет впоследствии ликвидирована.
Срыв сделки по поглощению «Роснефти» «Газпромом» тем не менее не изменил планы «Газпрома» и его кураторов в органах власти по увеличению нефтяной составляющей холдинга.
В октябре 2005 г.
состоялась крупнейшая в истории российского рынка корпоративного контроля сделка
приобрете ние «Газпромом» через одну из своих дочерних компаний 72,66% акций «Сибнефти» (13,091 млрд долл.).
Этот пакет вместе с приобретенными ранее
31 В прежней редакции минимально допустимая государственная доля составляла только 35%, однако при этом допускалось владение этим пакетом исключительно федеральной казной, без привлечения каких либо хозяйственных обществ.


[стр.,450]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2005 году тенденции и перспективы 448 у Газпромбанка 3,016% акций «Сибнефти» обеспечивают холдингу квалифи цированное большинство при принятии решений.
В итоге фактическая национализация «Сибнефти» и завершение перехо да не только де юре, но и де факто «Юганскнефтегаза» под контроль «Рос нефти» существенным образом изменили соотношение сил в нефтяной от расли, где в настоящее время представлены только государственные и «лояльные» компании.
Остается пока открытым вопрос о поглощении части нефтяных активов «Роснефти» «Газпромом», который будет зависеть прежде всего от баланса сил во властных структурах.
Дальнейшее наращивание сво их нефтяной (вплоть до 55% бизнеса) и энергетической составляющих газо вый холдинг тем
не менее позиционирует как долгосрочную стратегию, одно временно подготавливая условия для установления контроля над независимыми производителями газа (ОАО «Нортгаз») или блокируя продажу их пакетов другим компаниям (ОАО «НОВАТЭК»).
Среди нефтяных компаний, которые могут стать объектом экспансии «Газпрома», называются «Тат нефть», принадлежащие в настоящее время АФК «Система» активы башкир ского ТЭК и др.
«Роснефть» для продолжения экспансии в отрасли после установления фактического контроля над «Юганскнефтегазом» должна решить ряд проблем корпоративного и финансового характера.
К ним относятся: консолидация капитала основных дочерних компаний и переход на единую акцию, решение проблем с миноритариями дочерних компаний (перспектива судебных раз бирательств, связанных как с возможными коэффициентами обмена, так и с продолжающимися несколько лет конфликтами на почве трансфертного це нообразования в холдинге), изыскание средств для выплат по кредитам, взя тым на рубеже 2004–2005 гг.
для покупки «Юганскнефтегаза», и, возможно, кредитов на покупку компанией «Роснефтегаз» акций «Газпрома».
Продолжением тенденции экспансии естественных монополий стало приобретение РАО «ЕЭС России» в конце 2005 г.
22,43% акций энергомаши ностроительного концерна «Силовые машины» (101,4 млн долл.), контроли руемого бизнес группой «Интеррос».
Данное приобретение с учетом более чем 3% акций, находящихся в собственности «Ленэнерго», обеспечило энер гомонополии контроль над блокирующим пакетом акций и соответственно возможность влиять на принятие решений.
Вместе с тем современный этап реформирования электроэнергетики в качестве одной из важных задач ста вит ликвидацию непрофильных активов.
Уже в 2006 г.
20,62 % акций «Силовых машин» приобрел крупнейший немецкий электротехнический концерн Sie mens AG, доведший с учетом уже имевшихся 4,38% акций свою долю до вели чины блокирующего пакета.
Напомним, что весной 2005 г.
ФАС отказала Sie mens AG в разрешении на приобретение 73,46% акций «Силовых машин», хотя ранее сделка была согласована на уровне высших руководителей России и ФРГ.
Помимо естественных монополий, в качестве нового серьезного игрока, занявшегося приобретением ранее приватизированных активов, в 2005 г.
вы ступило ФГУП «Рособоронэкспорт» – государственное внешнеэкономическое

[Back]